Herbst-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1786 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 50,00 220,00
Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Hl. Georg ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1787 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 50,00 80,00
Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Madonna ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1788 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 300,00 390,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 39,5 cm, " Mondsichel Stele ", sign., num. 719/1250, Gießerstempel Ara Kunst, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1789 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 300,00 420,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ovale Sockelplatte, H= 37 cm, " Stufenpyramidenstele ", sign., num. 719/1250, Gießerstempel Ara Kunst, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1790 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 300,00 550,00
Zinkgussskulpturen, 2 Stück, auf rundem Sockel, H= 20,5/23,5 cm, " Nike und Minotaurus ", je sign., num. 451/1500, Minotaurus 1 Horn leicht beschädigt , Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1791 Afrikanische Figur - Häuptling 10,00 40,00
Bronze, H= 22 cm;

1792 Afrikanische Figur - Mann mit Schlange 10,00 30,00
Holz, auf Sockel, H= 52,5 cm;

1793 Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Hocker, H= 37 cm;

1794 Afrikanische Kultmaske 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Farbreste, H= 33 cm, beschädigt und geklebt;

1795 Afrikanische Kultmaske 10,00 10,00
Holz, Fassungsreste, H= 34 cm;

1796 Afrikanische Kultmaske 10,00 10,00
Holz,braun gefasst, H= 32 cm;

1797 Afrikanische Kultmaske - Helmmaske 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, wohl Senufo, Elfenbeinküste;

1798 Afrikanisches Paar 120,00
dunkler Stein, auf Steinsockel, H= 72 cm;

1799 Alexander der Große 70,00 200,00
Metallguss, bronzefarben, auf rundem Sockel, H= 71 cm;

1800 Apothekerschlange 50,00 100,00
Holz, farbig gefasst, L= 85 cm;

1801 Äsendes Reh 10,00 25,00
Messing, H= 20 cm;

1802 Asiatische Wandmaske 50,00
Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm;

1803 Bärenjunges 10,00 80,00
Ton, braun gefasst, H= 30,5 cm, bez. "LRS-H", 1 Tatze leicht bestoßen;

1804 Betender Hirte mit Schaf 80,00 100,00
Holz, farbig gefasst, auf Geländeplatte, H= 35 cm, wohl um 1900;

1805 Bronzeskulptur " Würfelschubser " 120,00
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]