Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1786
Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten
Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Hl. Georg ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1787
Wandrelief, farbig gefasst, 49 x 27 cm, " Madonna ", sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1788
Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 39,5 cm, " Mondsichel Stele ", sign., num. 719/1250, Gießerstempel Ara Kunst, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1789
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, ovale Sockelplatte, H= 37 cm, " Stufenpyramidenstele ", sign., num. 719/1250, Gießerstempel Ara Kunst, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1790
Zinkgussskulpturen, 2 Stück, auf rundem Sockel, H= 20,5/23,5 cm, " Nike und Minotaurus ", je sign., num. 451/1500, Minotaurus 1 Horn leicht beschädigt , Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
1791
Afrikanische Figur - Häuptling
Bronze, H= 22 cm;
1792
Afrikanische Figur - Mann mit Schlange
Holz, auf Sockel, H= 52,5 cm;
1793
Afrikanische Kultfigur - Sitzende Frau
Holz, braun gebeizt, auf Hocker, H= 37 cm;
1794
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Farbreste, H= 33 cm, beschädigt und geklebt;
1795
Afrikanische Kultmaske
Holz, Fassungsreste, H= 34 cm;
1796
Afrikanische Kultmaske
Holz,braun gefasst, H= 32 cm;
1797
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, wohl Senufo, Elfenbeinküste;
1798
Afrikanisches Paar
dunkler Stein, auf Steinsockel, H= 72 cm;
1799
Alexander der Große
Metallguss, bronzefarben, auf rundem Sockel, H= 71 cm;
1800
Apothekerschlange
Holz, farbig gefasst, L= 85 cm;
1801
Äsendes Reh
Messing, H= 20 cm;
1802
Asiatische Wandmaske
Holz, reich geschnitzt, H= 50 cm;
1803
Bärenjunges
Ton, braun gefasst, H= 30,5 cm, bez. "LRS-H", 1 Tatze leicht bestoßen;
1804
Betender Hirte mit Schaf
Holz, farbig gefasst, auf Geländeplatte, H= 35 cm, wohl um 1900;
1805
Bronzeskulptur " Würfelschubser "
dunkel patiniert, auf ovaler Platte, 12 x 35 x 15 cm;