Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1906
Netsuke - Sitzender Bauer
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;
1907
Netsuke - Wildschwein
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;
1908
Pferde, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, 1 auf Sockelplatte, H= 19/23 cm, Asien, 1 leicht beschädigt;
1909
Raumbild mit Spieluhr
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Motiv "Bauernstube", Spieluhr mit Schlüsselaufzug und Walzenspielwerk, 23 x 42,5 x 7,5 cm, leicht beschädigt;
1910
Röhrender Hirsch
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländeplatte, H= 25,5 cm;
1911
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, 2 farbig gefasst, H= 8-10 cm, 2 Fo-Hunde, je 1 Eichel, Zapfen;
1912
Schnitzerei-Vogelkopf
Holz, L= 49 cm, wohl Verzierung eines Dachfirstes, Asien;
1913
Schulbub
Alabaster, auf Sockel, bez. "Courageux", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 44,5 cm, Hutfeder fehlt;
1914
Sitzende Frau im Badeanzug
Keramik, H= 38 cm, wohl Karlsruhe;
1915
Sitzende Raubkatze
dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm;
1916
Sitzende Tara auf Lotusthron
Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm;
1917
Sitzender Beamter
Holz, Fassungsreste, H= 25,5 cm, China, wohl älter;
1918
Sitzender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, Augen mit Glasbesatz, H= 44 cm;
1919
Sitzender Buddha
3600,00
Bronze, teilweise mit bunten Glassteinen verziert, H= 21,5 cm, Tibet;
1920
Sitzender Buddha
Holz, bronzefarben, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 50 cm, Fassungsschäden;
1921
Sitzender Buddha auf Lotussockel
Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, älter, Spannungsrisse, Wurmfraß;
1922
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Bronze, H= 27,5 cm, China;
1923
Sitzender Buddha auf Löwenthron
2400,00
Bronze, Thron dunkel patiniert, reliefierter Figurenkranz, H= 27,5 cm, Tibet, Boden versiegelt;
1924
Soldat mit Schwert
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;
1925
Stehende Afrikanerin
dunkler Stein, H= 107 cm;