Herbst-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1906 Netsuke - Sitzender Bauer 10,00 160,00
Bein, H= 3,5 cm, sign., Japan;

1907 Netsuke - Wildschwein 10,00 45,00
Bein, H= 3 cm, sign., Japan;

1908 Pferde, 2 Stück 10,00
Holz, farbig gefasst, 1 auf Sockelplatte, H= 19/23 cm, Asien, 1 leicht beschädigt;

1909 Raumbild mit Spieluhr 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Motiv "Bauernstube", Spieluhr mit Schlüsselaufzug und Walzenspielwerk, 23 x 42,5 x 7,5 cm, leicht beschädigt;

1910 Röhrender Hirsch 10,00 60,00
Zinkguss, dunkel patiniert, auf Geländeplatte, H= 25,5 cm;

1911 Schnitzereien, 4 Stück 10,00 10,00
Holz, 2 farbig gefasst, H= 8-10 cm, 2 Fo-Hunde, je 1 Eichel, Zapfen;

1912 Schnitzerei-Vogelkopf 50,00 55,00
Holz, L= 49 cm, wohl Verzierung eines Dachfirstes, Asien;

1913 Schulbub 10,00 10,00
Alabaster, auf Sockel, bez. "Courageux", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 44,5 cm, Hutfeder fehlt;

1914 Sitzende Frau im Badeanzug 10,00 80,00
Keramik, H= 38 cm, wohl Karlsruhe;

1915 Sitzende Raubkatze 50,00
dunkler Stein (Basalt?), H= 24 cm;

1916 Sitzende Tara auf Lotusthron 10,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 21,5 cm;

1917 Sitzender Beamter 50,00 50,00
Holz, Fassungsreste, H= 25,5 cm, China, wohl älter;

1918 Sitzender Buddha 80,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, Augen mit Glasbesatz, H= 44 cm;

1919 Sitzender Buddha 200,00 3600,00
Bronze, teilweise mit bunten Glassteinen verziert, H= 21,5 cm, Tibet;

1920 Sitzender Buddha 50,00 70,00
Holz, bronzefarben, Besatz mit Glaspailletten, auf Sockel, H= 50 cm, Fassungsschäden;

1921 Sitzender Buddha auf Lotussockel 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, älter, Spannungsrisse, Wurmfraß;

1922 Sitzender Buddha auf Lotusthron 70,00 110,00
Bronze, H= 27,5 cm, China;

1923 Sitzender Buddha auf Löwenthron 300,00 2400,00
Bronze, Thron dunkel patiniert, reliefierter Figurenkranz, H= 27,5 cm, Tibet, Boden versiegelt;

1924 Soldat mit Schwert 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm;

1925 Stehende Afrikanerin 120,00 120,00
dunkler Stein, H= 107 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]