Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1926
Stehender Buddha
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 23,5 cm, wohl älter;
1927
Stehender Buddha
Bronze, goldfarben, auf gestuftem Sockel, H= 39 cm, wohl 19. Jh.;
1928
Stehender Kranich
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 34 cm, China;
1929
Stehendes Rehkitz
Metallguss, grün patiniert, auf Marmorsockel (bestoßen), H= 21 cm;
1930
Stiere, 3 Stück
Bronze, geritzte Dekors, H= 7 cm, wohl Asien;
1931
Stilisierte Büste eines Afrikaners
brauner Stein, H= 38 cm;
1932
Supraporte
Holz, weiß/goldfarben gefasst, reiche Ornamentschnitzerei im Stil des 18. Jhs., 60 x 157 cm;
1933
Syamatara
Bronze, auf Lotusthron, H= 20,5 cm, Tibet, Boden versiegelt;
1934
Tafelbilder, 2 Stück
Holz, Landschaftsmotive in Lackmalerei, Vögel und Pflanzen aus reichen Perlmutteinlagen, 99 x 49 cm, China;
1935
Tanzende Shivas im Flammennimbus
Bronze, je auf Lotussockel, H= 10/14,5 cm;
1936
Tempellöwen-Paar
Keramik, farbig glasiert, auf Sockel, Gesamt H= 84 cm, China, mininmal bestoßen;
1937
Tempeltänzer und Dienerin
Bronzefiguren, 1 auf Holzsockel, H= 22,5/30 cm, Asien;
1938
Tierfiguren, 4 Stück
3x Porzellan, 1x Gussmasse, H= 6-8 cm, Fohlen, Hahn, Bär, Nilpferd;
1939
Tierfiguren, 4 Stück
verschiedene Materialien, H= 5-20 cm, Pelikan, Katze, Ente, Hase;
1940
Tierfiguren, 5 Stück
Bronze/Messing, H= 9-14 cm, 2 Kamele, je 1 Affe, Elefant umd Esel, Asien;
1941
Trinkender Bauer
Holzfigur, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm;
1942
Türfüllung
Holz, bronzefarben gefasst, geschnitztes und durchbrochenes Dekor mit Kriegern, 38 x 13,5 cm, China, Waffen teilweise abgebrochen;
1943
Turnerinnen mit Reifen, 2 Stück
Bronze, auf runder Platte, H= 20/26,5 cm;
1944
Violinistin auf einem Stuhl
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 25 cm;
1945
Vögel, 2 Stück
Gusseisen, H= 10/11 cm;