Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1946
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, 2 Wangen mit geschnitztem Dekor, 44 x 49 x 26 cm, leicht beschädigt;
1947
Wandkonsole
Holz, braun gebeizt, geschwungener Korpus, gestufter Sims, 31 x 21 x 17 cm, um 1900;
1948
Wandkonsole
Holz, farbig gefasst, geschwungene, gestufte Form, 43 x 39 x 34 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;
1949
Wandkonsole
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor mit Akanthusblatt und Volute, profilierte Platte, 30 x 23 x 14 cm;
1950
Wandkonsole
Holz, marmorisiert, geschwungene Form, 30 x 50 x 27 cm, 19. Jh.;
1951
Wandkonsole
Nussbaum, geschnitztes, gedrechseltes und kanneliertes Dekor, profilierte Platte, 21 x 39 x 23 cm, 19. Jh.;
1952
Wandkonsole
Nussbaum, konische Form, 43 x 51 x 20 cm, 19. Jh.;
1953
Wandmaske
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, in der Art einer Fasnachtslarve;
1954
Wandmaske - Garuda-Maske
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, Indonesien, Zähne beschädigt;
1955
Wandmaske - Lachendes Gesicht
Holz, braun gefasst, H= 19 cm;
1956
Wandmaske - Puttokopf mit Früchten
Keramik, farbig glasiert, H= 11,5 cm, minimal bestoßen;
1957
Wandrelief - Bauern bei der Weinlese
Holz, 51 x 103 cm;
1958
Wandrelief - Pflügender Bauer
Holz, braun gebeizt, 45 x 87 cm, rücks. undeutl. monogr.;
1959
Wandrelief - Totentanz
Holz, farbig gefasst, 70 x 109 cm, nach Albin Egger-Lienz;
1960
Wandrelief - Vier Männer
Gips, farbig gefasst, 30 x 38 cm, nach Riemenschneider, leicht beschädigt;
1961
Wandrelief - Wappen mit Krone
Steinguss, 63 x 43 cm;
1962
Wandrelief "Pöllmann & Co." - Bayerisches Wappen
Keramik, beige/blaue Glasur, rund, D= 47 cm;
1963
Wandreliefs, 2 Stück - Jagdstillleben
Metall versilbert, auf ovale Holzschilder montiert, 56 x 29 cm;
1964
Wasserträgerin
Messing, auf rundem Sockel, H= 18,5 cm;
1965
Zwei Bauernmädchen
Zinkgussfiguren, bronziert, je auf ebonisiertem Holzsockel, H= 42 cm, nach Richard, je beschädigt;