Herbst-Auktion 2022

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (201)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1946 Wandkonsole 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, 2 Wangen mit geschnitztem Dekor, 44 x 49 x 26 cm, leicht beschädigt;

1947 Wandkonsole 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, geschwungener Korpus, gestufter Sims, 31 x 21 x 17 cm, um 1900;

1948 Wandkonsole 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, geschwungene, gestufte Form, 43 x 39 x 34 cm, wohl um 1900, leicht beschädigt;

1949 Wandkonsole 10,00 50,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor mit Akanthusblatt und Volute, profilierte Platte, 30 x 23 x 14 cm;

1950 Wandkonsole 50,00 50,00
Holz, marmorisiert, geschwungene Form, 30 x 50 x 27 cm, 19. Jh.;

1951 Wandkonsole 10,00 70,00
Nussbaum, geschnitztes, gedrechseltes und kanneliertes Dekor, profilierte Platte, 21 x 39 x 23 cm, 19. Jh.;

1952 Wandkonsole 80,00 80,00
Nussbaum, konische Form, 43 x 51 x 20 cm, 19. Jh.;

1953 Wandmaske 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 37 cm, in der Art einer Fasnachtslarve;

1954 Wandmaske - Garuda-Maske 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 42 cm, Indonesien, Zähne beschädigt;

1955 Wandmaske - Lachendes Gesicht 10,00
Holz, braun gefasst, H= 19 cm;

1956 Wandmaske - Puttokopf mit Früchten 10,00 20,00
Keramik, farbig glasiert, H= 11,5 cm, minimal bestoßen;

1957 Wandrelief - Bauern bei der Weinlese 100,00 100,00
Holz, 51 x 103 cm;

1958 Wandrelief - Pflügender Bauer 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, 45 x 87 cm, rücks. undeutl. monogr.;

1959 Wandrelief - Totentanz 300,00
Holz, farbig gefasst, 70 x 109 cm, nach Albin Egger-Lienz;

1960 Wandrelief - Vier Männer 10,00 35,00
Gips, farbig gefasst, 30 x 38 cm, nach Riemenschneider, leicht beschädigt;

1961 Wandrelief - Wappen mit Krone 100,00
Steinguss, 63 x 43 cm;

1962 Wandrelief "Pöllmann & Co." - Bayerisches Wappen 10,00 10,00
Keramik, beige/blaue Glasur, rund, D= 47 cm;

1963 Wandreliefs, 2 Stück - Jagdstillleben 250,00 250,00
Metall versilbert, auf ovale Holzschilder montiert, 56 x 29 cm;

1964 Wasserträgerin 10,00 140,00
Messing, auf rundem Sockel, H= 18,5 cm;

1965 Zwei Bauernmädchen 10,00 50,00
Zinkgussfiguren, bronziert, je auf ebonisiertem Holzsockel, H= 42 cm, nach Richard, je beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]