Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1387
Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt
Kreidezeichnung, aquarelliert, 35,5 x 51,5 cm, " Immenstadt - Marienplatz ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;
1388
Wohlfeld, Walter, 1917 Hamburg - 2002
Aquarell-Mischtechnik, 49 x 72 cm, rücks. betit. " Isenburg mit Ruhrtal ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1389
Zajicek, Karl Wenzel, 1860 - 1923 Wien
Aquarell, 24 x 21 cm, " Wien - Praterstraße ", u.l. sign., dat. 1917, gebräunt, R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
1390
Gouache, 19. Jh.
ca. 9,5 x 15,5 cm, betit. " Etschthal vom Schl. Tirol Meran ", auf Krt gez.;
1391
Rollbild
Aquarell(?), 71 x 33 cm, " Berglandschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, gesamt 105 x 43 cm;
1392
Rollbild
Aquarell(?), 90 x 42 cm, " Vögel in Landschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, gesamt 103 x 52 cm;
1393
Seidenmalereien, 10 Stück
Blatt je 34,5 x 22 cm, " Blumenarrangements ", 19. Jh., teilweise beschädigt, in Album montiert;
1394
Zeichnungen, Konvolut
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 42 x 47 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise sign., 19./20. Jh.;