Herbst-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1387 Werner, Paul, 1904 Gersdorf/Sachsen - 1985 Immenstadt 50,00 130,00
Kreidezeichnung, aquarelliert, 35,5 x 51,5 cm, " Immenstadt - Marienplatz ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling;

1388 Wohlfeld, Walter, 1917 Hamburg - 2002 100,00 70,00
Aquarell-Mischtechnik, 49 x 72 cm, rücks. betit. " Isenburg mit Ruhrtal ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1389 Zajicek, Karl Wenzel, 1860 - 1923 Wien 480,00
Aquarell, 24 x 21 cm, " Wien - Praterstraße ", u.l. sign., dat. 1917, gebräunt, R, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1390 Gouache, 19. Jh. 10,00 15,00
ca. 9,5 x 15,5 cm, betit. " Etschthal vom Schl. Tirol Meran ", auf Krt gez.;

1391 Rollbild 10,00 40,00
Aquarell(?), 71 x 33 cm, " Berglandschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, gesamt 105 x 43 cm;

1392 Rollbild 10,00 30,00
Aquarell(?), 90 x 42 cm, " Vögel in Landschaft ", Schriftzeichen, Siegelmarke, Stoffumrandung, gesamt 103 x 52 cm;

1393 Seidenmalereien, 10 Stück 50,00 160,00
Blatt je 34,5 x 22 cm, " Blumenarrangements ", 19. Jh., teilweise beschädigt, in Album montiert;

1394 Zeichnungen, Konvolut 10,00 100,00
verschiedene Techniken und Größen (größtes Blatt 42 x 47 cm), meist Landschaftsmotive, teilweise sign., 19./20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]