Gouache, 47,5 x 62,5 cm, " Flusspartie mit Lastkahn ", u.r. sign., dat. (19)61, R, Lit.: Kühling;
1368
Spitzweg, Carl, 1808 - 1885 München
Bleistiftzeichnung, 12 x 8 cm, " Mann mit Stock und Leuchtern " (Groteske), Nachlass-Stempel, Wir danken Herrn Deftlef Rosenberger für den freundlichen Hinweis, gebräunt, lichtrandig, hinterlegter horizontaler Einriss, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne, im Hause;
1369
Strele, Martha, 1889 Brixen - 1984 Innsbruck
Bleistiftzeichnung, 25 x 31 cm, " An einem Schreibtisch sitzender Mann ", u.r. Signaturstempel, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
1370
Tiermaler des 19. Jh.
Aquarell, 23,5 x 30,5 cm, " Jagdgesellschaft ", u.r. undeutl. dat. "2. Oct. (18)79(?)", gebräunt, R;
1371
Tiermaler des 20. Jh.
Aquarell, 33,5 x 21 cm, " Schreitender Tiger ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, fleckig, R;
1372
Tiermaler des 20. Jh.
Federzeichnung, 38 x 35 cm, " Gämse in Landschaft ", u.r. sign. "Ludwig Mailli", dat. 1969, R;
1373
Ulmer, Hans, 1886 München - war ans. ebd.
Rötelzeichnung, 27 x 23 cm, " Junge Frau bei der Toilette ", u.r. sign., dat. "30.7.(19)27", R, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Saur;
1374
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. V, R;
1375
Gouache-Aquarell, 12,5 x 10 cm, " Trompe l#oeil mit Portraitdarstellung ", u.r. num. VI, R;
1376
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 20,5 x 13,5 cm, " Stadthäuser an einem Fluss ", P;
1377
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 17,5 x 14 cm, " Blick auf ein Tor mit Figuren ", u.l. undeutl. sign., R;
1378
Aquarell-Mischtechnik, 32 x 39 cm, " Junges Paar vor Landschaftsausschnitt ", R;
1379
Aquarell-Mischtechnik, 37 x 20 cm, betit. " Zinngeschrei ", Motiv nach einem Hörspiel von Günter Eich, u.m. undeutl. sign., dat. 1974, R;
1380
Gouache-Mischtechnik (?) Monotypie, 18 x 13 cm, " Frauenbildnis ", u.l. undeutl. sign., R;
1381
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 48 x 35 cm, " Zwei Pelikane ", u.r. undeutl. sign. "Nieuwkaart"(?), dat. 20.11.(19)44, gebräunt, fleckig, R;
1382
Gouache, 21 x 24 cm, " Straßenszene ", u.r. undeutl. sign. "P. Lordi"(?), R;
1383
Kohlezeichnung, 17,5 x 21 cm, " Spitzentänzerinnen ", u.r. sign. "Marx", R;
1384
Venus, Leopold August, zugeschr., 1843 Dresden - 1886 Pirna
Bleistiftzeichnung, 21 x 20 cm, " Studie eines Frauenkopfes ", Blatt gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1385
Villon, Jacques, 1875 Damville - 1963 Puteaux
Aquarell-Mischtechnik, " An einem Tisch sitzende junge Dame ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1386
Wagner, August, 1875 - 1952
Bleistiftzeichnung, 20 x 13 cm, " Blick durch eine geöffnete Tür ", u.r. Nachlass-Stempel, undeutl. bez., R, Lit.: Artprice;