Monotypie, 38,5 x 29 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Weinbergmarterl in Mainfranken ", u.r. u. auf dem Untersatz sign., bez. "Originalarbeit", R, Lit.: Saur;
1348
Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin
Aquarell, 21,5 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice;
1349
Persischer Miniaturmaler wohl des 19. Jh.
Gouache, ca. 18 x 10 cm, " Im Palastgarten des Sultans ", rücks. Text, P;
1350
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle-Gouachen, je ca. 14,5 x 11 cm, " Portrait Maria Theresia und Franz Stephan ", fleckig, R;
1351
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Zeichnungen (Gouache bzw. Farbkreide), 34 x 28 cm, " Männerportraits ", 1 rücks. bez. "Johannes Lingenhoel, Scheidegg", R;
1352
Portraitmaler des 19. Jh.
Gouache, 18 x 13 cm, " Portrait der Kaiserin Elisabeth Christine mit ihren Kindern ", beschädigt, R;
1353
Portraitmaler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33 cm, " Junge Frau von Kürbissen umgeben ", u.l. sign. "(O). Müller", R;
1354
Portraitmaler des 20. Jh.
Aquarell, 27 x 22,5 cm, " Bildnis eines lachenden Bauern ", u.l. sign. "A. Schäfer", R;
1355
Rabes, Max Friedrich, 1868 Samter - 1944 Wien
Aquarell-Gouache, 25 x 35 cm, " Im Orient ", u.r. sign., u.l. studentische Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;