Herbst-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1347 Müller-Gera, Willy, 1887 Gera - 1981 Rödental 10,00 30,00
Monotypie, 38,5 x 29 cm, auf dem Untersatzkarton betit. " Weinbergmarterl in Mainfranken ", u.r. u. auf dem Untersatz sign., bez. "Originalarbeit", R, Lit.: Saur;

1348 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00
Aquarell, 21,5 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., fleckig, R, Lit.: Artprice;

1349 Persischer Miniaturmaler wohl des 19. Jh. 50,00
Gouache, ca. 18 x 10 cm, " Im Palastgarten des Sultans ", rücks. Text, P;

1350 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 600,00
2 Aquarelle-Gouachen, je ca. 14,5 x 11 cm, " Portrait Maria Theresia und Franz Stephan ", fleckig, R;

1351 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
2 Zeichnungen (Gouache bzw. Farbkreide), 34 x 28 cm, " Männerportraits ", 1 rücks. bez. "Johannes Lingenhoel, Scheidegg", R;

1352 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 420,00
Gouache, 18 x 13 cm, " Portrait der Kaiserin Elisabeth Christine mit ihren Kindern ", beschädigt, R;

1353 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 33 cm, " Junge Frau von Kürbissen umgeben ", u.l. sign. "(O). Müller", R;

1354 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 27 x 22,5 cm, " Bildnis eines lachenden Bauern ", u.l. sign. "A. Schäfer", R;

1355 Rabes, Max Friedrich, 1868 Samter - 1944 Wien 480,00 550,00
Aquarell-Gouache, 25 x 35 cm, " Im Orient ", u.r. sign., u.l. studentische Widmung, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

1356 Riss, Thomas, 1871 Haslach (Stams) - 1959 Innsbruck 200,00
Kreidezeichnung grau laviert, 24 x 20 cm, " Schulterbildnis einer jungen Frau ", u.r. sign., dat. 1927, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1357 Rivera Bagur, Miguel, 1919 - 1993 Alcudia/Mallorca 240,00
Aquarell-Mischtechnik, 30 x 42 cm, " Landschaft mit Mann und Tieren ", u.r. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

1358 Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 27 x 29 cm, betit. " Kloster Seeon - Chiemsee ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1359 Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach 150,00
Aquarell, 58 x 66 cm, " Bewaldete Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1942, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1360 Rosentreter, Paul, 1880 Erfurt - 1943 Eisenach 150,00
Aquarell, 59 x 67 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1361 Scheibe, Wilhelm Otto, 1882 - 1946 10,00 30,00
Aquarell, 27 x 38,5 cm, " Blick auf Coburg ", u.r. sign., gebräunt, R;

1362 Scheibe, Wilhelm Otto, 1882 - 1946 10,00 20,00
Aquarell, 29,5 x 39,5 cm, " Veste Coburg ", u.r. sign., dat. (19)38, gebräunt, R;

1363 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 48,5 x 57,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)80(?), R;

1364 Schmitz-Kurschildgen, Elisabeth, geb. 1932 Köln 100,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. undeutl. sign., R;

1365 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 10,00 35,00
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Mohnblüten ", u.l. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1366 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 120,00
Gouache, 47 x 63 cm, " Flusspartie mit Häusern ", u.r. sign., dat. (19)61, undeutl. bez., R, Lit.: Kühling;