Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1327
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 19,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Figuren ", u.l. dat. 1848, R;
1328
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 25,5 x 37 cm (oval), " Uferlandschaft mit Wäscherinnen ", lichtrandig, R;
1329
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Aquarell, 43,5 x 60,5 cm, " Seelandschaft mit Bauern vor Gebirgskulisse ", auf Karton montiert, gebräunt, fleckig, R;
1330
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 22,5 cm, " Berglandschaft ", R;
1331
Gouache, 40,5 x 62 cm, " Blick auf die Amalfiküste ", R;
1332
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R;
1333
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. typogr. bez. "Franz Huth", R;
1334
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R;
1335
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R;
1336
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 39 x 24 cm, " Bayreuth - Stadtkirche ", u.r. sign. "K. Richter", R;
1337
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 39 x 24 cm, " Partie in Bayreuth ", u.r. sign. "K. Richter", R;
1338
Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh.
Gouache, 9 x 11,5 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign. "Haindke", dat. 1830, R;
1339
Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang
Aquarell, 9 x 14 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, R, Lit.: Kühling;
1340
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice;
1341
Meyer, H., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 38 x 28 cm, " Der Honigschlecker ", in der Wallfahrtskirche Birnau, u.r. sign., R;
1342
Militärmaler des 19. Jh.
Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Soldaten ", fleckig, R;
1343
Miniaturmaler des 20. Jh.
Malerei auf Porzellan, 7,5 x 6 cm (oval), " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen;
1344
Monogrammist des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 9 cm, " Dame mit Hut ", u.r. monogr. "L. V.", gebräunt, R;
1345
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 48 x 31 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., R;
1346
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache, 34 x 43 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "W. P.", rücks. bez. "W. Prachensky", R;