Herbst-Auktion 2022

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (108)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1327 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 110,00
Bleistiftzeichnung-Mischtechnik, 19,5 x 24,5 cm, " Uferlandschaft mit Boot und Figuren ", u.l. dat. 1848, R;

1328 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 25,5 x 37 cm (oval), " Uferlandschaft mit Wäscherinnen ", lichtrandig, R;

1329 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 43,5 x 60,5 cm, " Seelandschaft mit Bauern vor Gebirgskulisse ", auf Karton montiert, gebräunt, fleckig, R;

1330 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 26,5 x 22,5 cm, " Berglandschaft ", R;

1331 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 200,00
Gouache, 40,5 x 62 cm, " Blick auf die Amalfiküste ", R;

1332 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Landschaft mit Häusern ", u.r. undeutl. sign., R;

1333 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Aquarell, 18,5 x 23,5 cm, " Herbstlandschaft ", rücks. typogr. bez. "Franz Huth", R;

1334 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 25 x 36 cm, " Herbstlandschaft ", u.l. sign., gebräunt, R;

1335 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 36,5 x 52,5 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign. "H. v. Hattingberg", fleckig, R;

1336 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 180,00
Aquarell, 39 x 24 cm, " Bayreuth - Stadtkirche ", u.r. sign. "K. Richter", R;

1337 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 39 x 24 cm, " Partie in Bayreuth ", u.r. sign. "K. Richter", R;

1338 Landschaftsmaler, 1.H. 19. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 9 x 11,5 cm, " Bergige Landschaft mit Kirchdorf ", u.r. undeutl. sign. "Haindke", dat. 1830, R;

1339 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang 300,00 360,00
Aquarell, 9 x 14 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. 2010, R, Lit.: Kühling;

1340 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 200,00
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice;

1341 Meyer, H., Künstler des 20. Jh. 10,00 35,00
Aquarell, 38 x 28 cm, " Der Honigschlecker ", in der Wallfahrtskirche Birnau, u.r. sign., R;

1342 Militärmaler des 19. Jh. 10,00
Aquarell, 15,5 x 21 cm, " Soldaten ", fleckig, R;

1343 Miniaturmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Malerei auf Porzellan, 7,5 x 6 cm (oval), " Ludwig van Beethoven ", Beinrahmen;

1344 Monogrammist des 19./20. Jh. 150,00 200,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 12,5 x 9 cm, " Dame mit Hut ", u.r. monogr. "L. V.", gebräunt, R;

1345 Monogrammist des 20. Jh. 240,00 420,00
Aquarell, 48 x 31 cm, " Blumen in einer Vase ", u.r. undeutl. monogr. u. dat., R;

1346 Monogrammist des 20. Jh. 200,00
Gouache, 34 x 43 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "W. P.", rücks. bez. "W. Prachensky", R;