Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1307
Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München
Bleistiftzeichnung, 31 x 22 cm, " Spaziergang im Park ", u.r. sign., dat. 1880, Ortsbez. "Isola Bella", fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;
1308
Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang
Aquarell, 36 x 33,5 cm, rücks. betit. " Rubihorn, Krokuswiese bei Sonthofen ", u.l. sign., dat. (19)31, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1309
Japanischer Künstler des 19./20. Jh.
2 Pinselzeichnungen, B= 23/43 cm, " Vogel " und " Chrysantheme (sign.) ", 1 im P;
1310
2 Pinselzeichnungen, Blatt H= 12/42 cm, " Päonie " und " Nelke (sign.) ", 1 im P;
1311
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Ast mit Aprikosen " und " Chrysanthemen ", P;
1312
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Chrysantheme " und " Pilz mit Bambus ", P;
1313
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Iris " und " Knorriger Ast ", P;
1314
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Maiglöckchen " und " Chrysantheme ", P;
1315
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Päonie " und " Fels mit kleinblütigen Chrysanthemen ", P;
1316
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Papierkarpfen " und " Maiglöckchen ", P;
1317
2 Pinselzeichnungen, Blatt je ca. 30 x 42 cm, " Schneebedeckter Zweig " und " Kuckuck ", P;
1318
3 Pinselzeichnungen, verschiedene Größen, " Tempel am See (sign.), Welpe (sign.), Chrysanthemen und Vogel ", P;
1319
Kalot, Walter, 1909 Glatz/Polen - 1996 Oberstdorf
Gouache, 49 x 69 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)79, R, Lit.: Kühling;
1320
Kleinschroth, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 35 x 49 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., R;
1321
Klöden, Rudolf Emil, 1892 Zwickau - 1953 Garmisch
Gouache, 49 x 59 cm, rücks. betit. " Wettersteingebirge bei Mittenwald ", u.r. sign., dat. (19)27, R, Lit.: Artprice;
1322
Kohl, Pierre Ernest, 1897 Monaco - 1985 Les Brenets
Aquarell-Mischtechnik, 21 x 27 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1925, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1323
Kopist des 19. Jh.
Gouache, 17,5 x 13 cm, " Krönungsritt Maria Theresias in Pressburg ", Kopie nach C. Hirsch d.J., R;
1324
Kron, Margarete, geb. 1864 Berlin
Farbkreidezeichnung, 56 x 44 cm, " Sitzendes Mädchen mit Puppe ", o.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1325
Kröner, Christian Johann, 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf
Gouache, 27 x 36 cm, " Rehe am Waldrand ", u.r. sign., dat. (18)98, Ortsbez. "D.(üsseldorf)", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1326
Landschaftsmaler des 18./19. Jh.
Gouache, 46 x 63,5 cm, " Baumbestandene Landschaft mit Scheune und Figurenstaffage ", aufgezogen, R;