Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

639 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 25,00
4 Druckgraphiken auf Folie, Blatt je ca. 27 x 27 cm, " Kompositionen ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

640 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 280,00 330,00
Farbsiebdruck, 48 x 48 cm, " Komposition mit Quadraten und Kreisen ", handsign., num. 57/70, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

641 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 30,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 21 x 21 cm, " Kompositionen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

642 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 15,00
Farboffsetdruck, auf Glanzpapier, 36 x 36 cm, " Komposition ", Éditions du Griffon, Neuchâtel Suisse, 1974, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

643 Villgradter, Thomas, 1957 Memmingen 10,00 10,00
4 Farbradierungen, verschiedene Größen (größte Abb. 11 x 13,5 cm), " 4 Ansichten aus Kempten ", handsign., in der Platte monogr., je im R, Lit.: Kühling;

644 Vlaminck, Maurice de, nach, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 60,00
Farbprägedruck, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", im Druck sign., Les Heures Claires, Raymond Jacquet, Paris um 1960, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

645 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00 70,00
2 Farboffsetdrucke nach Serigraphien, je 20,5 x 20,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

646 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 380,00 380,00
Ausstellungsplakat, Blatt ca. 83x 59 cm, " Andy Warhol - Nyomatok ", mit Farbsiebdruck "Marilyn Monroe", Budapest 1991, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

647 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 10,00 40,00
Lithographie, handcolor., 25 x 20,5 cm, " Madonna mit Engel ", im Stein sign., Ortsbez. "Kempten", P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

648 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 10,00 40,00

649 Wilhelm, Peter, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbserigraphie, 58,5 x 41 cm, " Komposition ", im Druck sign., bei Bruckmann, München, 1975, P;

650 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 60,00
Farblithographie, 24,5 x 17 cm, " Weiblicher Akt ", handsign., num. 523/10.000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

651 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 80,00
Farblithographie, 29,5 x 23 cm, " Weiblicher Akt ", handsign., bez. "e.a.", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

652 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 150,00 150,00
Farblithographie, 63 x 83,5 cm, " In der Campagna bei Rom ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)78, num. 36/200, Riediger, S. 372, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

653 Zanella, Léon, geb. 1956 Marseille 10,00 20,00
Farboffset-Lithographie, 43 x 34 cm, " Bauern auf dem Feld ", handsign., im Druck sign., num. 108/200, R, Lit.: Artprice;

654 Farbdruck, 20. Jh. 10,00 55,00
auf Papier und Folie, 14 x 26,5 cm, " Animationsdokumentation zu Micky Maus ", bei Walt Disney Animation Florida;

655 Farboffsetdruck, 1973 10,00 40,00
48 x 80 cm, " Hl.-Blut-Ritt zu Weingarten ", handsign. "Pik", im Druck sign., num. 7/200, R;

656 Graphiken, 11 Stück 10,00 110,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 30,5 x 23,5 cm), " Landschaftsmotive ", meist handsign.;

657 Holzschnitt, 20./21. Jh. 10,00 50,00
25 x 17 cm, " Gesicht ", wohl Florian Karsch, R;

658 Holzschnitt, 20./21. Jh. 10,00 20,00
33,5 x 23 cm, " Pietà ", im Stock bez. "L2", rücks. handschriftl. bez. "Florian Karsch", auf Krt montiert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]