Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

579 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 50,00
2 Faksimiledrucke, je ca. 22 x 19 cm, " Kompositionen ", im Druck monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

580 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 60,00
2 Faksimiledrucke, je ca. 22 x 20 cm, " Kompositionen ", im Druck monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

581 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 150,00
Faksimiledruck, 22 x 16,5 cm, nach der Farblithographie " Der blaue Reiter ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

582 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 40,00
10 Lithographien, Blatt je ca. 26 x 36 cm, Tiermotive, je im Stein monogr. um 1943, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

583 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 50,00
12 Lithographien, Blatt je ca. 24,5 x 18,5 cm, Motive aus " Leben und Taten des scharfsinnigen Junkers Don Quijote de la Mancha ", je im Stein sign., um 1925, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

584 Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Farboffset-Drucke nach Gemälden, größte Abb. 68 x 49 cm, " Architekturfassaden mit Automobilen und Personen ", handsign. "Pik", num. 4 und 6/200;

585 Künstler des 20. Jh. 10,00 40,00
Farbradierung, 27,5 x 17,5 cm, " Frauenakt mit Wappenadlern ", betit. "Im Zentrum", undeutl. handsign. "Paul P. Steiner?", in der Platte monogr., num. 1/50, mit Wachssiegel, R;

586 Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Farbserigraphie, 38,5 x 51,5 cm, " Komposition ", undeutl. handsign. "Kovak?", dat. (19)73, num. 42/90, R;

587 Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Holzschnitt, 30 x 24 cm, " Christus und Maria ", undeutl. handsign., im Stock monogr. "HP", R;

588 Künstler des 20. Jh. 10,00 25,00
Lithographie, 46 x 34,5 cm, betit. " Akt I ", undeutl. handsign. "Forges?", dat. (19)85, num. 10/12, R;

589 Léger, Fernand, nach, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 70,00
Faksimiledruck nach einer Lithographie, 42 x 57 cm, " La grande parade ", im Druck sign. und dat. (19)53, Mourlot, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

590 Lenk, Thomas, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall 50,00
4 Farbserigraphien, Blatt je ca. 29 x 29 cm, " Kompositionen ", unsign., Lit.: Vollmer, Saur;

591 Lenk, Thomas, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall 50,00

592 Lenk, Thomas, 1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall 50,00

593 Lichtenstein, Roy, nach, 1923 - 1997 New York 10,00 160,00
Ausstellungsplakat mit Farboffsetdruck, 67,5 x 75,5 cm, " The Prints of Roy Lichtenstein ", National Gallery of Art, Washington 1994/95, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

594 Lipp, Kilian, geb. 1953 Hindelang 10,00 40,00
Farboffsetdruck, 35 x 35 cm, betit. " Sechsertanz ", handsign., dat. (20)02, num. 42/300, R, Lit.: Kühling;

595 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 50,00
2 Holzschnitte, Blatt je 21 x 13 cm, Motive aus " Carmina ", bei Odes d#orace, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;

596 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
Lithographie, 33 x 19 cm, Studie für " Poème de Charles d#Orléans ", im Stein signiert, Succession Henri Matisse, Abzug von 1994, P, Lit.: Busse, Saur;

597 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 150,00
Radierung, 22,5 x 28 cm, " Kätzchen mit Fliege ", unsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

598 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 25,00
Radierung, 40 x 31 cm, " Kopf eines Rehbockes ", handsign, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]