Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

599 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 65,00
3 Farblithographien, Blatt je 32 x 49,5 cm, Motive aus " Lithograph I ", bei Mourlot, Paris, 1972, Lit.: Saur;

600 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00 120,00
3 Farblithographien, Blatt je 34 x 52,5 cm, Nr. III/IV/VI aus "Lithografia (Italienische Ausgabe)", bei Toninelli Arte Moderna, Milano, um 1975, Lit.: Saur;

601 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 55,00
Farblithographie, 50 x 36 cm, " Maravillas con variaciones acrosticas ", im Stein sign., Lit.: Saur;

602 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 240,00 200,00
Farblithographie, ca. 37 x 56 cm, Umschlag zu " Derriere le Miroir ", im Stein sign., R, Lit.: Saur;

603 Miro, Joan, nach, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00
2 Ausstellungsplakate mit Motiven nach Lithographien, H= 59,5/64,5 cm, Strasbourg 1971 und Nîmes 1982/83, Lit.: Saur;

604 Modigliani, Amadeo, nach, 1884 Livorno - 1920 Paris 60,00
Faksimiledruck, 35 x 25 cm, " Cariatide ", bei Acte, Italien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

605 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 180,00
Lithographie, 23 x 31,5 cm, " Beduinen mit Kamelen ", undeutl. monogr. "EN?", dat. (19)36, R;

606 Music, Zoran Antonio, 1909 Görz - 2005 Venedig 50,00
3 Drucke nach Zeichnungen, je ca. 28 x 20 cm, " Bäume ", im Druck sign., P, Lit.: Saur, Artprice;

607 Naumann, Hermann, geb. 1930 Radebeul (Kötzschenbroda), ans. in Dittersbach 100,00 200,00
Mappe mit 11 Lithographien, je ca. 26,5 x 21,5 cm, Illustrationen zu " Luis de Gongora Yargote - Soledades (Buch enthalten)", je handsign., dat. 1968, num. 107/150, Claasen Vlg. GmbH, Hamburg/Düsseldorf, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

608 Nolde, Emil, nach, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 10,00
2 Faksimiledrucke, größte Abb. 15 x 19 cm, " Ansichten mit Schiffen ", Sonderdrucke für einen Kunstkalender von 1966, leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

609 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 10,00 30,00
Lithographie, 23,5 x 16,5 cm, " Fischer an der Küste ", im Stein monogr., stark fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

610 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 80,00
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je ca. 34,5 x 24,5 cm, verschiedene Motive, aus der deutschen Ausgabe von "Gavilla de Fabulas sin amor", 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

611 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 120,00
2 Offset-Lithographien, je 23 x 18 cm, Motive aus " La guerre et la paix ", bei Cercle d#art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

612 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
2 Offset-Lithographien, je ca. 14 x 18 cm, Motive aus " La guerre et la paix ", bei Cercle d#art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

613 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Faksimiledruck, 26 x 41,5 cm, Motiv aus "Carnet de la californie ", bei Éditions cercle d#art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

614 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Kunstdruck nach einer Radierung, 15 x 22 cm, " Ruhender Bildhauer mit Modell ", im Druck bez., aus "Suite vollard", bei G. Hatje, Stuttgart, 1956, 1. Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

615 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Kunstdruck nach einer Radierung, ca. 17 x 21,5 cm, " Minotaurus eine Frau liebkosend ", im Druck bez., aus "Suite vollard", bei G. Hatje, Stuttgart, 1956, 1. Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

616 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 120,00
Kunstdruck nach einer Radierung, ca. 19 x 14,5 cm, " Drei Frauen ", Édition en Fac Similé, Skira, Genf, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

617 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Kunstdruck nach einer Radierung, ca. 19 x 15 cm, " Polyxene, fille de Priam, est egorgee sur la tombe d#Achille ", Édition en Fac Similé, Skira, Genf, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

618 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 120,00
Kunstdruck nach einer Radierung, ca. 22 x 16 cm, " Flötespieler und Mädchen mit Tambourin ", im Druck bez., aus "Suite vollard", bei G. Hatje, Stuttgart, 1956, 1. Auflage, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]