Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

619 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 120,00
Offset-Lithographie, 23 x 18 cm, " Etude pour la guerre ", aus "La guerre et la paix", bei Cercle d#art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

620 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 130,00
Farblinolschnitt, 16,5 x 22,5 cm, " Lance ", bei Hatje Vlg. und Galerie Leiris, Paris/Stuttgart, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

621 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
Farblithographie, 23,5 x 17,5 cm, " Fleurs (for U.C.L.A.) ", bei Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

622 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
Lithographie, 18,5 x 23,5 cm, Motiv aus " Toros y Toreros ", gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

623 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 100,00
Lithographie, ca. 20 x 15,5 cm, " Femme au chignon ", aus dem Werksverzeichnung, bei Mourlot Frères, Paris, 1964, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

624 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 480,00 2000,00
Farboffset-Druck auf Postkarte, 10,5 x 15 cm, " Tulpen ", handsign., R, Lit.: Saur;

625 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 200,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 2.3. 1985 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

626 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 200,00
Farboffsetdruck, 28 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 3.3. 1985 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

627 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00 220,00
Farboffsetdruck, 28,5 x 40,5 cm, betit. " Florenz I, 7.2. 1984 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

628 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 200,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 2.3. 1991 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

629 Ruoff, Fritz, 1906 - 1986 Nürtingen 50,00 50,00
Farbserigraphie, 55,5 x 38 cm, " Komposition in Rot ", im Druck sign., bei Bruckmann, München, 1975, P, Lit.: Vollmer, Saur;

630 Saint-Phalle, Niki de, nach, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00 140,00
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 30 x 24 cm, verschiedene Motive, bei Nouvelles Images, Paris, 2005, P, Lit.: Benezit, Saur;

631 Saint-Phalle, Niki de, nach, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 60,00 80,00
Farbsiebdruck, 56 x 52 cm, Tapetenstück " Nana ", Marburg, um 1970, P, Lit.: Benezit, Saur;

632 Schreiber, Michael, 1949 Bremen - 2012 10,00 20,00
Farblithographie, 89,5 x 69,5 cm, betit. " L#universitá ", handsign., dat. (19)94, num. 24/120, Lit.: Artprice;

633 Schreiber, Michael, 1949 Bremen - 2012 10,00 40,00
Farblithographie, Blatt 90 x 70 cm, betit. " Krähenberg ", handsign., dat. (19)87, num. 12/150, Lit.: Artprice;

634 Sintenis, Renée, nach, 1888 Glastz - 1965 Berlin 10,00 10,00
6 Graphiken nach Zeichnungen, Blatt je ca. 31 x 23 cm, " Tiermotive ", leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

635 Slevogt, Max, nach, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 50,00
6 Faksimiledrucke nach Aquarellen, Blatt je ca. 29 x 36 cm, " Personenmotive ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

636 Tapies Puig, Antonio (Antoni), 1923 Barcelona - 2012 50,00
Lithographie, ca. 36 x 46 cm, " Komposition JHD ", im Stein sign., bei Galerie Wünsche, 1970, P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

637 Ting (Ding), Walasse (Xiongquan), 1929 Shanghai - 2010 New York 10,00 80,00
Ausstellungsplakat nach einer Lithographie, 71,5 x 50,5 cm, Galerie Adrien Maeght, Paris, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

638 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 350,00 350,00
Farboffset-Lithographie, 49 x 34,5 cm, betit. " Tudor - John Cage ", handsign., num. 262/400, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]