Herbst-Auktion 2022

Moderne Graphik (122)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

559 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 50,00
Farbradierung, 18,5 x 16,5 cm, " Jakob und Joseph ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt bez., num. 661/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

560 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 110,00
Radierung, 17 x 11 cm, " Der Kuss ", handsign., num. 133/180, 1976, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

561 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 160,00
Radierung, 18 x 17,5 cm, " Eva ", handsign., num. 661/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

562 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 100,00
Farbsiebdruck, 27 x 22,5 cm, " Komposition in Schwarz und Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

563 Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München 100,00
Farbsiebdruck, ca. 26,5 x 18 cm, " Komposition ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

564 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 50,00 50,00
8 Faksimiledrucke nach Lithographien auf 4 Bll., Blatt je 38 x 27,5 cm, meist Interieurs, 1 im Druck sign., spätere Abzüge, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

565 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 50,00 55,00
Farblithographie, Doppelblatt 38 x 55 cm, " Komposition ", im Stein sign., aus "Derriere le Miroir", bei Maeght, Paris 1954, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

566 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 10,00 15,00
Lithographie, 31,5 x 24 cm, " Anette im Studio ", wohl späterer Abzug, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

567 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 100,00 120,00
Holzschnitt, ca. 59 x 55 cm, " Schwäbisches Krippenbild ", handsign., num. 97/100, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

568 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00
Kunstdruck nach einem Holzschnitt, 53 x 25 cm, " Festbaum ", im Druck sign., bei Bruckmann, München, 1979, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

569 Haring, Keith, nach, 1958 Reading - 1990 New York 10,00 55,00
Farbserigraphie, 60 x 92 cm, " American Flag ", im Druck sign., bei The estate of Keith Haring, 1992, Lit.: Saur, Artprice;

570 Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin 60,00 80,00
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 28 x 34 cm, " Fabrikarbeiter ", im Stock monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

571 Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin 60,00 110,00
3 Holzschnitte, größte Abb. 32,5 x 27 cm, " Personenmotive ", 1 im Stock monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

572 Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien 10,00 55,00
Farblithographie, 19,5 x 19,5 cm, " Adams Lebensbaum ", handsign., num. 523/10.000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

573 Heckel, Erich, nach, 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell 10,00 120,00
3 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 23,5 x 29 cm, " Personen- und Städtemotive ", Sonderdrucke für einen Kunstkalender von 1966, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;

574 Hepperle, Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Farboffsetdruck, 24,5 x 29 cm, " Schäfer beim Stricken ", handsign., num. 45/250, R;

575 Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg 50,00 35,00
2 Radierungen in Braun und Blau, je ca. 14,5 x 10 cm, Motive aus " Blumen der Daphne ", je handsign., num. 42/50, P, Lit.: Artprice;

576 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 480,00 650,00
Farbserigraphie, mit Metallprägung, 86 x 64,5 cm, " Hommage a Schröder-Sonnenstern ", Stempelsignatur, num. 03540/4200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

577 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 55,00
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Selbstbildnis ", monogr., dat. (19)75, num. 523/10.000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

578 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00 50,00
2 Faksimiledrucke, je ca. 17 x 15 cm, " Kompositionen ", im Druck monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]