Farbradierung, 18,5 x 16,5 cm, " Jakob und Joseph ", handsign., in der Platte spiegelverkehrt bez., num. 661/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
560
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Radierung, 17 x 11 cm, " Der Kuss ", handsign., num. 133/180, 1976, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
561
Radierung, 18 x 17,5 cm, " Eva ", handsign., num. 661/3000, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
562
Geiger, Rupprecht, 1908 - 2009 München
Farbsiebdruck, 27 x 22,5 cm, " Komposition in Schwarz und Orange ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
563
Farbsiebdruck, ca. 26,5 x 18 cm, " Komposition ", unsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
564
Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur
8 Faksimiledrucke nach Lithographien auf 4 Bll., Blatt je 38 x 27,5 cm, meist Interieurs, 1 im Druck sign., spätere Abzüge, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
565
Farblithographie, Doppelblatt 38 x 55 cm, " Komposition ", im Stein sign., aus "Derriere le Miroir", bei Maeght, Paris 1954, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
566
Lithographie, 31,5 x 24 cm, " Anette im Studio ", wohl späterer Abzug, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;
567
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
Holzschnitt, ca. 59 x 55 cm, " Schwäbisches Krippenbild ", handsign., num. 97/100, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
568
Kunstdruck nach einem Holzschnitt, 53 x 25 cm, " Festbaum ", im Druck sign., bei Bruckmann, München, 1979, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
569
Haring, Keith, nach, 1958 Reading - 1990 New York
Farbserigraphie, 60 x 92 cm, " American Flag ", im Druck sign., bei The estate of Keith Haring, 1992, Lit.: Saur, Artprice;
570
Hasse, Sella, 1878 Bitterfeld - 1963 Berlin
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 28 x 34 cm, " Fabrikarbeiter ", im Stock monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
571
3 Holzschnitte, größte Abb. 32,5 x 27 cm, " Personenmotive ", 1 im Stock monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
572
Hausner, Rudolf, 1914 - 1995 Wien
Farblithographie, 19,5 x 19,5 cm, " Adams Lebensbaum ", handsign., num. 523/10.000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
3 Faksimiledrucke, Blatt je ca. 23,5 x 29 cm, " Personen- und Städtemotive ", Sonderdrucke für einen Kunstkalender von 1966, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth, Nagel, Davidson, van Wilder;
574
Hepperle, Künstler des 20. Jh.
Farboffsetdruck, 24,5 x 29 cm, " Schäfer beim Stricken ", handsign., num. 45/250, R;
575
Hübner, Beate, Breslau 1944 - 1997 Würzburg
2 Radierungen in Braun und Blau, je ca. 14,5 x 10 cm, Motive aus " Blumen der Daphne ", je handsign., num. 42/50, P, Lit.: Artprice;
576
Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland
Farbserigraphie, mit Metallprägung, 86 x 64,5 cm, " Hommage a Schröder-Sonnenstern ", Stempelsignatur, num. 03540/4200, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;
577
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Selbstbildnis ", monogr., dat. (19)75, num. 523/10.000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
578
Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris
2 Faksimiledrucke, je ca. 17 x 15 cm, " Kompositionen ", im Druck monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;