Gemälde (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

245762 Leitner, Thomas, 1876 Altmünster - 1948 Waidhofen/Thaya 480,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

245766 Sperl, Johann, 1840 Buch - 1914 Bad Aibling 680,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 39 cm, " Junge Familie am Bach " (Studie), u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

245767 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 280,00
Öl/Lwd, doubl., 26 x 39,5 cm, " Dorfstraße mit Gänsen und Fuhrwerk ", u.l. undeutl. sign. u. bez.;

245768 Kurz, Albrecht (Albert), 1858 Seehausen - 1928 Werder 480,00
Öl/Lwd, 50,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " An der Enz ", u.l. sign., rücks. Reste eines Klebezettels, kleine hinterlegte Stellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

245769 Hermann, P., Künstler des 20. Jh. 380,00
Öl/Hartfaser, 50 x 47 cm, " Sommerwiese mit Mohnblumen ", u.r. sign.;

245771 Spring, Alphons, 1843 Libau - 1908 München 480,00
Öl/Holz, 21 x 27 cm, " Wirtsstube mit zwei Männern ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

245775 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 3600,00
Öl/Lwd, 76,5 x 56,5 cm, " Der Liebesbrief ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

245776 Roessler, Georg, 1861 Mengen - 1925 München 850,00
Öl/Holz, 27 x 21 cm, " Die Puppenmütter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

245777 Kohrl, Ludwig Dominik, 1858 Graz - 1927 München 380,00
Öl/Lwd, 21,5 x 27 cm, " Lustige Stammtischrunde ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

245780 Halberg-Krauss, Fritz, 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien/Chiemsee 480,00
Öl/Krt, 28,5 x 43 cm, rücks. betit. " Kartoffelernte in Oberföhring München ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

245781 Gietl, Josua von, 1847 - 1922 München 480,00
Öl/Lwd, doubl., 33 x 45,5 cm, " Kornernte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

245783 Lugo, Emil, zugeschr., 1840 Stockach - 1902 München 850,00
Öl/Lwd, doubl., 31,5 x 28,5 cm, " Idyllische Landschaft mit herrschaftlichem Anwesen ", u.r. undeutl. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

245793 Andreae, Tobias (Toby), 1823 Frankfurt/Main - 1873 München 1400,00
Öl/Lwd, doubl., 39,5 x 63 cm, " Ernteszene am Chiemsee ", u.r. sign., undeutl. dat. 1856(?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]