Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

672 Postkarten, ca. 35 Stück "Kempten" 10,00 30,00
teilweise farbig, meist gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.;

673 Postkarten, ca. 350 Stück 10,00 160,00
teilweise farbig, meist deutsche Ortsansichten, meist gelaufen, 1.H. 20. Jh.;

674 Postkarten, ca. 440 Stück - München 400,00 460,00
meist farbig und gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album;

675 Postkarten, ca. 60 Stück - Kempten 100,00 360,00
meist farbig und gelaufen, um 1900;

676 Puderdöschen und 2 Schmuckanhänger 10,00 50,00
Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, 1 Anhänger mit Miniaturmalerei, L= 2,5-4,5 cm;

677 Sammelbilder, 32 Stück 10,00 15,00
von "Liebig", "Hartwig & Vogel", "C. Beriop", Liebig-Serie "Die Wochentage" komplett;

678 Schaffnertasche mit Zubehör 10,00 25,00
Leder/Metall, 19 x 25 x 10 cm, leicht beschädigt, dazu Fahrkartenzange, Geldbeutel, Trillerpfeife;

679 Schellen, 4 Stück 10,00 10,00
Eisen, H= 6-12 cm;

680 Schneidemaschine 10,00 30,00
Holz/Eisen, L= 38 cm, um 1900;

681 Schneidemaschine "Alexanderwerk" 10,00 35,00

682 Schraubflaschen 2 Stück 10,00 15,00
Kupfer, innen verzinnt, 1 Schraubdeckel Zinn, H= 21/22 cm, 19. Jh., gedellt;

683 Schraubflaschen 3 Stück 10,00 40,00
Zinn, 2 konisch, 1 sechsseitig, H= 20,5-24,5 cm, 18./19. Jh., leicht gedellt;

684 Schraubkanne 10,00 45,00
Zinn, graviertes Dekor mit Dat. 1805, sechseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 35,5 cm;

685 Schreibtischset 10,00 20,00
grüner Onyx, 2 Glasgefäße mit Metalldeckeln, 1 Löschwippe, auf Ablage, 23,5 x 14,5 cm;

686 Schreibtischset 10,00 30,00
Metall, Reste von Vergoldung, reich strukturiertes Dekor im Renaissancestil, 2 Glasbehälter, ovales Tablett, 9 x 26 x 16 cm, wohl um 1900;

687 Seidenstickereien, 3 Stück 100,00 190,00
größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen;

688 Signaltrompete 10,00 40,00
Messing, mit rotem Strick umwickelt, L= 10 cm, gedellt;

689 Spanschachtel 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, oval, 8 x 20,5 x 7,5 cm;

690 Spanschachteln, 2 Stück 10,00 110,00
Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, 1 rund, H= 7 cm, D= 16,5 cm, 1 rechteckig, 17,5 x 26 x 20 cm;

691 Spazierstöcke, 2 Stück 10,00 25,00
Holz/Metallspitzen, 1 Griff mit geschnitzten Verzierungen, L= 80/95 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]