Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
672
Postkarten, ca. 35 Stück "Kempten"
teilweise farbig, meist gelaufen, meist 1.H. 20. Jh.;
673
Postkarten, ca. 350 Stück
teilweise farbig, meist deutsche Ortsansichten, meist gelaufen, 1.H. 20. Jh.;
674
Postkarten, ca. 440 Stück - München
meist farbig und gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album;
675
Postkarten, ca. 60 Stück - Kempten
meist farbig und gelaufen, um 1900;
676
Puderdöschen und 2 Schmuckanhänger
Silber/Metall, verschiedene Formen und Dekors, 1 Anhänger mit Miniaturmalerei, L= 2,5-4,5 cm;
677
Sammelbilder, 32 Stück
von "Liebig", "Hartwig & Vogel", "C. Beriop", Liebig-Serie "Die Wochentage" komplett;
678
Schaffnertasche mit Zubehör
Leder/Metall, 19 x 25 x 10 cm, leicht beschädigt, dazu Fahrkartenzange, Geldbeutel, Trillerpfeife;
679
Schellen, 4 Stück
Eisen, H= 6-12 cm;
680
Schneidemaschine
Holz/Eisen, L= 38 cm, um 1900;
681
Schneidemaschine "Alexanderwerk"
682
Schraubflaschen 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, 1 Schraubdeckel Zinn, H= 21/22 cm, 19. Jh., gedellt;
683
Schraubflaschen 3 Stück
Zinn, 2 konisch, 1 sechsseitig, H= 20,5-24,5 cm, 18./19. Jh., leicht gedellt;
684
Schraubkanne
Zinn, graviertes Dekor mit Dat. 1805, sechseitiger Korpus, Tülle mit Klappdeckel, H= 35,5 cm;
685
Schreibtischset
grüner Onyx, 2 Glasgefäße mit Metalldeckeln, 1 Löschwippe, auf Ablage, 23,5 x 14,5 cm;
686
Schreibtischset
Metall, Reste von Vergoldung, reich strukturiertes Dekor im Renaissancestil, 2 Glasbehälter, ovales Tablett, 9 x 26 x 16 cm, wohl um 1900;
687
Seidenstickereien, 3 Stück
größtes Tuch ca. 150 x 108 cm, "Blumen- und Vogelmotive", China, wohl 19. Jh., beschädigt, in 3 Rahmen;
688
Signaltrompete
Messing, mit rotem Strick umwickelt, L= 10 cm, gedellt;
689
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Ornamentdekor, oval, 8 x 20,5 x 7,5 cm;
690
Spanschachteln, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, religiöse Motive, 1 rund, H= 7 cm, D= 16,5 cm, 1 rechteckig, 17,5 x 26 x 20 cm;
691
Spazierstöcke, 2 Stück
Holz/Metallspitzen, 1 Griff mit geschnitzten Verzierungen, L= 80/95 cm;