Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
692
Spieluhr
Holz, teilweise farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Am Weihnachtsbaume, die Lichter brennen...", H= 13 cm, D= 14 cm, Erzgebirge;
693
Stickmustertuch
30 x 33 cm, bez. "L. Fischer", dat. 1904, R;
694
Stickmustertuch
32,5 x 32,5 cm, monogr. "MD", dat. 1894, R;
695
Stickmustertuch
33,5 x 35,5 cm, monogr. "HK", dat. 1903, R;
696
Stickmustertuch
bez. "Maria Vetter", dat. 1887, im Rahmen, 39 x 29 cm;
697
Streichholzetui "Sarastro"
585 GG, ca. 11,8 g, ca 4,5 x 2,3 cm;
698
Studentenpokal
Zinn, 3 aufgesetzte Wappem mit Gravierungen, 1 bez. "Lindau-Bregenz 1888", Deckel mit plastischer Gambrinusfigur, H= 42 cm, leicht verformt;
699
Studentica, Konvolut
verschiedene Materialien, u.a. Mützen, 2 Jacken, diverse Bänder und Abzeichen, meist vor 1940;
700
Tabakdosen, 4 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 5-8 cm;
701
Täschchen
Glasperlenstickerei, Motiv "Jäger mit Hund in Landschaft", innen Lederfutter, 18 x 12,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
702
Telefon
Holz/Metall, H= 30 cm, elektrifiziert;
703
Teller, 3 Stück und 1 Schälchen
Zinn, Teller D= 23-30 cm, 18./19. Jh., Schälchen mit strukturiertem Fischmotiv, H= 4,5 cm, D= 12 cm, Jugendstil, um 1900;
704
Teufelsgeige
Holz/Metall, farbig gefasst, bestückt mit Trommel, Rasseln und Becken, Bekrönung als Kopf einer Kasperlefigur, H= 188 cm, dat. 1960;
705
Textilfragment
gesticktes Ornamentdekor in Noppentechnik, ca. 28 x 31 cm, Ägypten, wohl 7./8. Jh., R;
706
Textilfragmente, 5 Stück
verschiedene Dekors, L= 17-35 cm, koptisch, wohl 6.-8. Jh., je im Rahmen;
707
Tischdekoration - Weinrebe
grünliche Steine, L= 21 cm;
708
Tischstaffelei
Gusseisen, durchbrochenes Dekor in Jugendstiloptik, geschwungene Form, H= 62 cm;
709
Tischthermometer
Zinn, versilbert, reliefiertes Dekor, H= 16 cm, Art Déco, um 1920;
710
Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben
Stoff, florale Stickereien aus Silberdraht und Pailletten, H= 18 cm;
711
Trachtenhut - Inntaler
schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 2 verzierte Samtbänder, D= 26 cm;