Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

692 Spieluhr 10,00 80,00
Holz, teilweise farbig gefasst, Handaufzug, Melodie "Am Weihnachtsbaume, die Lichter brennen...", H= 13 cm, D= 14 cm, Erzgebirge;

693 Stickmustertuch 10,00 15,00
30 x 33 cm, bez. "L. Fischer", dat. 1904, R;

694 Stickmustertuch 10,00 15,00
32,5 x 32,5 cm, monogr. "MD", dat. 1894, R;

695 Stickmustertuch 10,00 15,00
33,5 x 35,5 cm, monogr. "HK", dat. 1903, R;

696 Stickmustertuch 10,00 35,00
bez. "Maria Vetter", dat. 1887, im Rahmen, 39 x 29 cm;

697 Streichholzetui "Sarastro" 450,00
585 GG, ca. 11,8 g, ca 4,5 x 2,3 cm;

698 Studentenpokal 10,00 90,00
Zinn, 3 aufgesetzte Wappem mit Gravierungen, 1 bez. "Lindau-Bregenz 1888", Deckel mit plastischer Gambrinusfigur, H= 42 cm, leicht verformt;

699 Studentica, Konvolut 80,00 170,00
verschiedene Materialien, u.a. Mützen, 2 Jacken, diverse Bänder und Abzeichen, meist vor 1940;

700 Tabakdosen, 4 Stück 10,00 50,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, L= 5-8 cm;

701 Täschchen 10,00 40,00
Glasperlenstickerei, Motiv "Jäger mit Hund in Landschaft", innen Lederfutter, 18 x 12,5 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

702 Telefon 10,00 25,00
Holz/Metall, H= 30 cm, elektrifiziert;

703 Teller, 3 Stück und 1 Schälchen 10,00 35,00
Zinn, Teller D= 23-30 cm, 18./19. Jh., Schälchen mit strukturiertem Fischmotiv, H= 4,5 cm, D= 12 cm, Jugendstil, um 1900;

704 Teufelsgeige 100,00 120,00
Holz/Metall, farbig gefasst, bestückt mit Trommel, Rasseln und Becken, Bekrönung als Kopf einer Kasperlefigur, H= 188 cm, dat. 1960;

705 Textilfragment 10,00 50,00
gesticktes Ornamentdekor in Noppentechnik, ca. 28 x 31 cm, Ägypten, wohl 7./8. Jh., R;

706 Textilfragmente, 5 Stück 10,00 220,00
verschiedene Dekors, L= 17-35 cm, koptisch, wohl 6.-8. Jh., je im Rahmen;

707 Tischdekoration - Weinrebe 10,00 15,00
grünliche Steine, L= 21 cm;

708 Tischstaffelei 10,00 90,00
Gusseisen, durchbrochenes Dekor in Jugendstiloptik, geschwungene Form, H= 62 cm;

709 Tischthermometer 10,00 60,00
Zinn, versilbert, reliefiertes Dekor, H= 16 cm, Art Déco, um 1920;

710 Trachtenhauben, 2 Stück - Knotenhauben 10,00 35,00
Stoff, florale Stickereien aus Silberdraht und Pailletten, H= 18 cm;

711 Trachtenhut - Inntaler 10,00 20,00
schwarzer Samt, Krempe unten mit Goldfadenstickereien, Besatz mit Goldquasten, 2 verzierte Samtbänder, D= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]