Griffe Horn, gebrauchsteile Stahl, L= 27-32 cm, Messer, Gabel, Wetzstahl;
713
Umschlagtuch
indigoblaue Baumwolle, zusammengenähte Bänder mit weißen Ornamenten, 146 x 96 cm, Baule, Elfenbeinküste;
714
Urkunde mit Autograph "König Ludwig II. von Bayern"
Urkunde mit Papiersiegel und eigenhändiger Unterschrift des Königs, Beförderung des Joseph Gantner aus dem 6. Jäger-Bataillon zum Unterleutnant, dat. 17.07.1866, im Rahmen, gesamt 41 x 28 cm;
715
Vorhanghalter als Supraporte
Schmiedeeisen, teilweise farbig gefasst, mittig plastische Blumenvase, geschwungenes Gestänge, 53 x 160 cm;
716
Wandfächer
Bambus/schwarzer Stoff, handbemalt, Vogel- und Drachenmotiv, gefächert 87 x 145 cm;
717
Wandkerzenhalter
Bronze, feuervergoldet, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Arm, 35,5 x 14,5 x 28 cm, 19. Jh.;
718
Wandkerzenhalter, 2-flammig
Metall, farbig gefasst, Form als Rosenstock mit Blüten und Blättern, 2 geschwungene Arme, 39 x 38 x 18 cm;
719
Wärmflasche
Kupfer/Zinn, mit Schraubverschluss, Zylinderform, H= 36 cm;
720
Weihnachtspyramide
Holz, Figuren farbig gefasst, H= ca. 150 cm, elektrifiziert;
721
Weihnachtspyramide
Holz, teilweise farbig gefasst, H= 44 cm;
722
Werbeaufsteller, 5 Stück
Karton, H= 42-50 cm, Werbung für Rauchutensilien;
723
Wetzsteinhalter, 2 Stück - Kumpfe
Holz, verschiedene Formen, H= 22/28 cm;
724
Wirtsordnung - Edikt des Maximilian I., Kurfürst von Bayern
Blatt ca. 67 x 46 cm, dat. 1631, beschädigt, Altersspuren;
725
Zierstickereien, 2 Stück
auf grünbraunem Samt, reiche, florale Stickereien aus Gold- und Silberfaden, L= ca. 160 cm, wohl 19. Jh.;
726
Zigarrenpresse "Perlu-Vorm, Helmond"
Holz, L= 56 cm;
727
Zunfthumpen - Schuster
Zinn, Front mit plastischer Schusterfigur, konische Form, auf 3 Füßen, H= 31 cm, mit Widmung und Dat. 1736, minimal verformt;