Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

712 Tranchierbesteck, 3-teilig 10,00 55,00
Griffe Horn, gebrauchsteile Stahl, L= 27-32 cm, Messer, Gabel, Wetzstahl;

713 Umschlagtuch 50,00 60,00
indigoblaue Baumwolle, zusammengenähte Bänder mit weißen Ornamenten, 146 x 96 cm, Baule, Elfenbeinküste;

714 Urkunde mit Autograph "König Ludwig II. von Bayern" 250,00 460,00
Urkunde mit Papiersiegel und eigenhändiger Unterschrift des Königs, Beförderung des Joseph Gantner aus dem 6. Jäger-Bataillon zum Unterleutnant, dat. 17.07.1866, im Rahmen, gesamt 41 x 28 cm;

715 Vorhanghalter als Supraporte 10,00 30,00
Schmiedeeisen, teilweise farbig gefasst, mittig plastische Blumenvase, geschwungenes Gestänge, 53 x 160 cm;

716 Wandfächer 10,00 40,00
Bambus/schwarzer Stoff, handbemalt, Vogel- und Drachenmotiv, gefächert 87 x 145 cm;

717 Wandkerzenhalter 50,00 50,00
Bronze, feuervergoldet, reliefiertes, florales Dekor, geschwungener Arm, 35,5 x 14,5 x 28 cm, 19. Jh.;

718 Wandkerzenhalter, 2-flammig 10,00 20,00
Metall, farbig gefasst, Form als Rosenstock mit Blüten und Blättern, 2 geschwungene Arme, 39 x 38 x 18 cm;

719 Wärmflasche 10,00 20,00
Kupfer/Zinn, mit Schraubverschluss, Zylinderform, H= 36 cm;

720 Weihnachtspyramide 150,00 180,00
Holz, Figuren farbig gefasst, H= ca. 150 cm, elektrifiziert;

721 Weihnachtspyramide 10,00 60,00
Holz, teilweise farbig gefasst, H= 44 cm;

722 Werbeaufsteller, 5 Stück 10,00 25,00
Karton, H= 42-50 cm, Werbung für Rauchutensilien;

723 Wetzsteinhalter, 2 Stück - Kumpfe 10,00 10,00
Holz, verschiedene Formen, H= 22/28 cm;

724 Wirtsordnung - Edikt des Maximilian I., Kurfürst von Bayern 80,00 130,00
Blatt ca. 67 x 46 cm, dat. 1631, beschädigt, Altersspuren;

725 Zierstickereien, 2 Stück 150,00 170,00
auf grünbraunem Samt, reiche, florale Stickereien aus Gold- und Silberfaden, L= ca. 160 cm, wohl 19. Jh.;

726 Zigarrenpresse "Perlu-Vorm, Helmond" 10,00 10,00
Holz, L= 56 cm;

727 Zunfthumpen - Schuster 10,00 110,00
Zinn, Front mit plastischer Schusterfigur, konische Form, auf 3 Füßen, H= 31 cm, mit Widmung und Dat. 1736, minimal verformt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]