Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

612 Kerzenleuchter, 3-flammig 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, geschwungenes Dekor in Jugendstiloptik, sechseckiger Fuß, H= 22,5 cm;

613 Kerzenleuchter, 7-flammig 10,00 25,00
Messing, Rundfuß, Pyramidenaufbau, H= 32 cm;

614 Kerzenständer 10,00 20,00
Eisen, dunkel patiniert, Form als Gliederkette, auf quadratischer Sockelplatte, H= 58 cm;

615 Kerzenständer 10,00 100,00
Holz, grün gefasst und vergoldet, quadratischer Sockel auf 4 Tatzenfüßen, Säulenschaft mit Akanthusblattdekor und Weinreben, H= 70 cm;

616 Kerzenständer 10,00 65,00
Messing, dreiseitiger Sockel auf Tatzenfüßen, reliefierte Heiligenportraits, Balusterschaft, H= 29,5 cm, wohl um 1900;

617 Kerzenständer 10,00 25,00
Messing, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 19. Jh.;

618 Kerzenständer 10,00 35,00
Messing, reliefiertes Akanthusblattdekor mit Engelsköpfen, dreieckiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= 44 cm, 19. Jh.;

619 Kerzenständer 10,00 80,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 hohe, konische Beine, H= 108 cm;

620 Kerzenständer, 3 Stück 10,00 20,00
Messing, Balusterschaft, H= 17,5-19 cm;

621 Kerzenständerpaar 10,00 45,00
Holz, braun gefasst, dreieckiger Sockel auf geschwungenen Füßen, Balusterschaft, H= 40 cm, wohl 18. Jh., leichte Fassungsschäden;

622 Kerzenständerpaar 10,00 20,00
Messing, dunkel patiniert, Rundfuß, Balusterschaft, H= 24 cm, wohl 19. Jh.;

623 Kerzenständerpaar 10,00 20,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 22 cm;

624 Kerzenständerpaar 10,00 15,00
Metall, verchromt oder vernickelt, strukturierte Verzierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

625 Kerzenständerpaar "A. Chertier, Paris" 80,00 80,00
Messing, dunkel patiniert, reliefiertes Dekor mit Akanthusblättern und Engelsköpfen, dreieckiger Fuß, Balusterschaft teilweise kannelliert, H= 35 cm, 19. Jh.;

626 Kessel 50,00 220,00
Kupfer, 2 Bronzegriffe, H= 41 cm, D= 66 cm, wohl 19. Jh.;

627 Kessel 10,00 420,00
Kupfer, innen verzinnt, Klappdeckel mit reliefiertem Fischmotiv, schmiedeeiserner Henkel, H= 20 cm, D= 28 cm, wohl 19. Jh.;

628 Kessel mit Wandhalterung 100,00
Kupfer/Schmiedeeisen, Halterung mit plastischem Laubwerk, L= 75 cm, 18. Jh.;

629 Kuhglocken 2 Stück 10,00 80,00
Bronze, verschiedene, reliefierte Dekors, H= 15/17 cm, beide beschädigt;

630 Kuhschelle 10,00 50,00
Eisen, dunkel patiniert, H= 26 cm;

631 Laterne 10,00 130,00
Messing, sechsseitig verglast, innen Kerzenhalter, Fallgriff, H= 42 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]