Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

592 Deckelschatulle 50,00 65,00
verschiedene Hölzer, teilweise ebonisiert, 8 geschwungene Füße, rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, 20 x 31 x 21 cm, wohl 19. Jh., leicht beschädigt;

593 Drehbleistift 330,00
585 GG, ca. 10,2 g gekantete Form mit Gravurdekor, L= ca. 7 cm, Gebrauchsspuren, Spitze fehlt;

594 Drehbleistift 180,00
585 GG, ca. 5,3 g total, gekantete Form mit Wellendekor, Dreher Bakelit?, L= ca. 7,8 cm;

595 Drehbleistift 280,00 250,00
585 GG, ca. 8,1 g, gekantete Form mit reichem Reliefdekor, L= ca. 8,5 cm;

596 Federhalter "Mont-Blanc" 900,00
750 GG/WG, ca. 14,6 g total, gekantete Form, reliefiertes Blattdekor, Schreibfeder (585 GG) mit Drehmechanismus, L= ca. 10,5 cm;

597 Fensterbilder, 2 Stück - Bleiverglasungen 10,00 800,00
bemalte Wappen derer von Taxis, 40 x 25,5 cm, Scheiben teilweise beschädigt;

598 Fotoalben, 2 Stück 10,00 70,00
Ledereinbände mit geprägten Dekors, Metallschließen (1 beschädigt), zahlreiche Fotographien mit Personenmotive, um 1900;

599 Fotoalbum 10,00 90,00
geprägtes Leder mit versilberter Metallapplik, nach unten aufklappbares Standalbum mit 51 Fotographien, H= 40 cm, um 1900;

600 Fotoalbum 10,00 55,00
Kunstledereinband mit Zinnappliken, Metallschließe (leicht beschädigt), ca. 65 Fotographien, um 1900;

601 Fotoapparat "Nikon F3" mit Zubehör 10,00 390,00
3 Objektive "Micro-NIKKOR 55 mm, 1:3,5", "Zoom-NIKKOR 80-200 mm, 1:4,5" und "NIKKOR 28 mm, 1:2,8", im Koffer, dazu verschiedene Linsen, Filter und Abdeckungen;

602 Fotoapparat "Rollei - Rolleiflex" 10,00 300,00
H= 14 cm, mit Fernauslöser;

603 Fotoapparate, 4 Stück 10,00 70,00
"Agfa Isolette", "Zeiss/Ikon Nettar", "Brilora Bonita 66", "Zeiss/Ikon Laufbodenkamera", 3 mit Ledertasche;

604 Gewichtsatz 10,00 20,00
12 von 13 Messinggewichten, im Holzblock, L= 23 cm;

605 Grubenlampe 10,00 25,00
Metall, Fett- oder Ölbetrieb, H= 23 cm;

606 Handtaschen, 5 Stück 10,00 40,00
schwarzer Stoff, 4 mit schwarzem Glasperlendekor, verschiedene Formen, L= 15-24 cm;

607 Henkelkanne 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Verzierungen, Messingmontierungen, Balusterform, H= 30 cm;

608 Jagdtrophäe - Geweih eines Hirschbockes 10,00 650,00
Horn, an plastisch geschnitzten Kopf mit Wandschild montiert, 49 x 27 x 25 cm;

609 Jagdtrophäe - Kopf eines Gnus 150,00 330,00
ca. 80 x 60 x 60 cm, leicht beschädigt;

610 Kabinettkästchen 150,00 240,00
Holz, ebonisiert, aufgesetztes Flammleistendekor, 2 Türen, oben Eisengriff, innen 6 Schubladen, 18,5 x 22,5 x 13 cm, 17. Jh., Scharniere erneuert,;

611 Kaffeemühle 150,00
Holz/Metall, Kurbelbetrieb, auf Brett mit Intarsien montiert, 41 x 31 x 69 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]