Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

632 Laterne 10,00 40,00
Metall, vierseitig verglast, innen Kerzenhalter, H= 27 cm;

633 Liebesgaben, 2 Stück 10,00 75,00
Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900;

634 Lithographiestein, um 1900 100,00 100,00
49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein;

635 Lorgnon 10,00 70,00
935 Silber, strukturierte Verzierungen, L= 11,5 cm, mit Kette;

636 Lorgnon 10,00 20,00
Kunststoff, L= 21,5 cm;

637 Medaillen, 50 Stück "Die Medaillen der grossen Entdecker" 500,00
je 925 Silber, ca. 1000 g, je mit Echtheitszeugnis und Beschreibung, in 2 Sammelordnern, offizielle Ausgabe der "International Geographical Union";

638 Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen" 100,00 240,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel;

639 Messingteile, 4 Stück 10,00 40,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset;

640 Messingteile, 7 Stück 10,00 25,00
verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher;

641 Model, 2 Stück 50,00 600,00
Holz, reich geschnitzte Personenmotive, H= 16,5/23 cm, 19. Jh.;

642 Model, 2 Stück 10,00 60,00
Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, 1 beidseitig, L= 15/16 cm, wohl 19. Jh.;

643 Model, 2 Stück 10,00 15,00
Keramik, H= 10/17,5 cm, Reitermotiv und Hl. Magnus von Füssen, wohl 18./19. Jh.;

644 Model, 8 Stück 10,00 80,00
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 7-38 cm, davon 2 Modelrollen;

645 Mörser mit Pistillen, 2 Stück 10,00 30,00
Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 12 cm, 19. Jh.;

646 Mörser mit Pistillen, 2 Stück 10,00 35,00
Messing, verschiedene Dekors, H= 11 cm, 19. Jh.;

647 Münzen, 24 Stück 10,00 110,00
verschiedene Materialien und Währungen, teilweise antik;

648 Musterappliken, Konvolut 10,00 80,00
Blech, verschiedene gestanzte Dekors, in Schatulle, Jugendstil, um 1900;

649 Musterkarte "Wiener Werkstätte" 10,00 160,00
Kette mit rosafarbenen Glasstäben auf Karton, mit Prägestempel, H= 10,5 cm, rückseitig Inventar-Etikett;

650 Nussknacker als Jäger 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, Filzhut, auf Sockel, H= 36 cm;

651 Nussknacker als Soldat 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]