Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
632
Laterne
Metall, vierseitig verglast, innen Kerzenhalter, H= 27 cm;
633
Liebesgaben, 2 Stück
Wachs, rot gefasst, plastisches Blumendekor, innen figürliche Darstellungen mit Glasfront, Eiform, H= 6,5 cm, um 1900;
634
Lithographiestein, um 1900
49 x 33 cm, mit Spielkartenmotiven, aus dem Archiv des Schreiber-Vlgs. in Esslingen, wohl Solnhofer Kalkstein;
635
Lorgnon
935 Silber, strukturierte Verzierungen, L= 11,5 cm, mit Kette;
636
Lorgnon
Kunststoff, L= 21,5 cm;
637
Medaillen, 50 Stück "Die Medaillen der grossen Entdecker"
je 925 Silber, ca. 1000 g, je mit Echtheitszeugnis und Beschreibung, in 2 Sammelordnern, offizielle Ausgabe der "International Geographical Union";
638
Menuebesteck, 18 Teile "Hubertus, Solingen"
Griffe Bein, Gebrauchsteile Edelstahl, je 6 Messer, Gabeln, Suppenlöffel;
639
Messingteile, 4 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 6,5-22 cm, 2 Nachtlichter, je 1 Kerzenständer, Schreibtischset;
640
Messingteile, 7 Stück
verschiedene Formen und Dekors, H= 3-26 cm, 4 Kerzenständer, je 1 Krug, Fußschälchen, Aschenbecher;
641
Model, 2 Stück
Holz, reich geschnitzte Personenmotive, H= 16,5/23 cm, 19. Jh.;
642
Model, 2 Stück
Holz, verschiedene, geschnitzte Motive, 1 beidseitig, L= 15/16 cm, wohl 19. Jh.;
643
Model, 2 Stück
Keramik, H= 10/17,5 cm, Reitermotiv und Hl. Magnus von Füssen, wohl 18./19. Jh.;
644
Model, 8 Stück
Holz, verschiedene, geschnitzte Dekors, L= 7-38 cm, davon 2 Modelrollen;
645
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Messing, dunkel patiniert, Rillendekor, H= 12 cm, 19. Jh.;
646
Mörser mit Pistillen, 2 Stück
Messing, verschiedene Dekors, H= 11 cm, 19. Jh.;
647
Münzen, 24 Stück
verschiedene Materialien und Währungen, teilweise antik;
648
Musterappliken, Konvolut
Blech, verschiedene gestanzte Dekors, in Schatulle, Jugendstil, um 1900;
649
Musterkarte "Wiener Werkstätte"
Kette mit rosafarbenen Glasstäben auf Karton, mit Prägestempel, H= 10,5 cm, rückseitig Inventar-Etikett;
650
Nussknacker als Jäger
Holz, farbig gefasst, Filzhut, auf Sockel, H= 36 cm;
651
Nussknacker als Soldat
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 35,5 cm;