Winter-Auktion 2023

Varia (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

652 Palmblattleporello 10,00 90,00
zahlreiche Schriftzeichen mit farbigen Illustrationen, geschnitzte Holzdeckel, L= ca. 165 cm, Ursprung unbekannt;

653 Petroleumlampe 10,00 70,00
grünes Pressglas mit strukturiertem Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, grüner Glasschirm, H= 42 cm;

654 Petroleumlampe 10,00 50,00
Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Metallmontierung, Glaszylinder, H= 31,5 cm;

655 Petroleumlampe 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt mit Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaszylinder, H= 60 cm;

656 Petschaft 10,00 20,00
Bronze, dunkel patiniert, mit plastischem, antikisiertem Männerkopf, monogr. "C", H= 8 cm, 19. Jh.;

657 Pfannenknecht 10,00 50,00
Holz, gedrechselter Griff, L= 55 cm;

658 Pfeife 10,00 20,00
Kopf und Schaft Holz, Kopf als geschnitzter Hundekopf, Mundstück Horn, L= 33 cm;

659 Platten, 2 Stück 10,00 80,00
Zinn, verschiedene Formen, D= 30/39,5 cm, 18./19. Jh.;

660 Pokal 10,00 30,00
Messing, Reste von Versilberung, strukturierte Verzierungen, gravierter Schriftzug "Zuverlässigkeitsfahrt durchs Vogtland 20.9.1925", Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;

661 Postkarte - Vorläufer 50,00 55,00
Baden Baden, 1887, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg;

662 Postkarte - Vorläufer 50,00 240,00
Lindau, 1885, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg;

663 Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 128 50,00
Motiv von Urban Janke "Junge Dame", gelaufen, leicht fleckig und gebräunt;

664 Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 450 50,00 50,00
Motiv von Franz Kuhn "Budapest - Wasserfall auf der Margaretheninsel", gelaufen, 1920, leicht fleckig, Rückseite leicht beschädigt;

665 Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 527 50,00 90,00
Motiv von Mela Koehler "Krampus", gelaufen, leicht gebräunt;

666 Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 709 50,00 50,00
Motiv von Fritz Löw "Dame und Kavalier", ungelaufen, leicht gebräunt;

667 Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 720 50,00 75,00
Motiv von Karl Schwetz "Dürnstein - Alter Kirchturm", gelaufen, 1919;

668 Postkarten, 2 Stück 10,00 10,00
Motive von Borzas, mit ungarischer Bezeichnung, 1.H. 20. Jh.;

669 Postkarten, 6 Stück - Kempten 100,00 150,00
Entwurf "Eugen Felle", 5 gelaufen, um 1900;

670 Postkarten, ca. 260 Stück - Isny 400,00 1700,00
teilweise farbig und gelaufen, Motive u.a. von "Eugen Felle", meist Anfang 20. Jh., im Album;

671 Postkarten, ca. 330 Stück - München 200,00 390,00
teilweise farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]