Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
652
Palmblattleporello
zahlreiche Schriftzeichen mit farbigen Illustrationen, geschnitzte Holzdeckel, L= ca. 165 cm, Ursprung unbekannt;
653
Petroleumlampe
grünes Pressglas mit strukturiertem Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, grüner Glasschirm, H= 42 cm;
654
Petroleumlampe
Petroleumbehälter farbloses Pressglas, Metallmontierung, Glaszylinder, H= 31,5 cm;
655
Petroleumlampe
Porzellan, handbemalt mit Blumendekor, Rundfuß, Balusterform, Messingmontierung mit Milchglasschirm, Glaszylinder, H= 60 cm;
656
Petschaft
Bronze, dunkel patiniert, mit plastischem, antikisiertem Männerkopf, monogr. "C", H= 8 cm, 19. Jh.;
657
Pfannenknecht
Holz, gedrechselter Griff, L= 55 cm;
658
Pfeife
Kopf und Schaft Holz, Kopf als geschnitzter Hundekopf, Mundstück Horn, L= 33 cm;
659
Platten, 2 Stück
Zinn, verschiedene Formen, D= 30/39,5 cm, 18./19. Jh.;
660
Pokal
Messing, Reste von Versilberung, strukturierte Verzierungen, gravierter Schriftzug "Zuverlässigkeitsfahrt durchs Vogtland 20.9.1925", Rundfuß, Balusterschaft, H= 21,5 cm;
661
Postkarte - Vorläufer
Baden Baden, 1887, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg;
662
Postkarte - Vorläufer
Lindau, 1885, gelaufen, Druck bei Franz Scheiner, Würzburg;
663
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 128
Motiv von Urban Janke "Junge Dame", gelaufen, leicht fleckig und gebräunt;
664
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 450
Motiv von Franz Kuhn "Budapest - Wasserfall auf der Margaretheninsel", gelaufen, 1920, leicht fleckig, Rückseite leicht beschädigt;
665
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 527
Motiv von Mela Koehler "Krampus", gelaufen, leicht gebräunt;
666
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 709
Motiv von Fritz Löw "Dame und Kavalier", ungelaufen, leicht gebräunt;
667
Postkarte "Wiener Werkstätte", Nr. 720
Motiv von Karl Schwetz "Dürnstein - Alter Kirchturm", gelaufen, 1919;
668
Postkarten, 2 Stück
Motive von Borzas, mit ungarischer Bezeichnung, 1.H. 20. Jh.;
669
Postkarten, 6 Stück - Kempten
Entwurf "Eugen Felle", 5 gelaufen, um 1900;
670
Postkarten, ca. 260 Stück - Isny
1700,00
teilweise farbig und gelaufen, Motive u.a. von "Eugen Felle", meist Anfang 20. Jh., im Album;
671
Postkarten, ca. 330 Stück - München
teilweise farbig, meist gelaufen, meist Anfang 20. Jh., im Album;