Frühjahrs-Auktion 2023

Varia (190)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

801 Apothekerwaage "J.A.L. Portugal" 500,00
Messing, geschwungener Fuß mit strukturiertem Akanthusblattdekor und 10 Gewichten, kannelierter Schaft, Waagarme und Aufhängung als plastische Fischfiguren, H= 61 xm, B= 44 cm;

802 Barometer 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, 4 verglaste Anzeigen, geschwungene Form, H= 95 cm, England, um 1900;

803 Berchtesgadener Deckelschatulle 400,00 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, Front mit 2 schiebbaren Füllungen, innen 4 Geheimschubladen (erneuert), Klappdeckel, 18,5 x 27 x 22 cm, 19. Jh.;

804 Bowletopf 100,00 120,00
Kupfer, innen verzinnt, verzierte Messingappliken mit 2 Griffen, farbloser Glaseinsatz, konische Form, Deckel mit gravierter Widmung "A.H. Dr. L. Böhm der C.C. der Frankonia z. frdl. Erg. 24.III. (19)04", H= 31 cm, unterer D= 34 cm, kleinere Dellen;

805 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 40,00
Gusseisen, H= 21 cm;

806 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 25,00
Keramik, farbig gefasst, H= 13 cm, mit Öffnung für Sandfüllung;

807 Buchstützenpaar - Katzen 10,00 25,00
Keramik, teilweise farbig gefasst, H= 17 cm, minimal bestoßen;

808 Bügeleisen, 5 Stück 10,00 20,00
Eisen/Messing, 4 mit Holzgriffen, verschiedene Dekors, L= 16-22 cm, dazu 2 Ständer;

809 Deckelbehälter 300,00 330,00
Holz, farbig gefasst, reiches Ornamentdekor mit 3 Drachen, schmiedeeiserne Beschläge, rund, H= 45,5 cm, D= 31 cm, Tibet, wohl 18. Jh.;

810 Deckeldose 10,00 45,00
Bronze, dunkel patiniert, graviertes Dekor mit reliefierten Blumen und Vögeln, Deckel mit plastischem Fo-Hund, 3 geschwungene Füße, H= 15,5 cm, China;

811 Deckeldose 10,00 80,00
Kokosnuss, reich geschnitztes, florales Dekor, verzierter Deckel mit Ornamentmalerei, H= 17 cm, Asien;

812 Deckeldose 10,00 30,00
Metall, farbiges Cloisonnédekor mit Blumen und Schmetterlingen, oval, 4,5 x 10 x 7 cm, Asien, minimal beschädigt;

813 Deckelschatulle 10,00 25,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit geprägtem Akanthusblattdekor, verzierte Messingappliken, innen roter Samt, 9,5 x 29 x 20 cm;

814 Deckelschatulle 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, Deckel mit intarsiertem Dekor und Hirschkäfer aus Perlmutt, 10 x 26,5 x 19 cm, leicht beschädigt;

815 Deckelschatulle 50,00 60,00
Holz, braun gebeizt, reiche Verzierungen aus gekerbten Leisten, unten 2 Schubladen, Klappdeckel mit Kästchenaufsatz und 1 Schublade, Front mit eingesetztem Samtkissen, monogr. "EK", 34 x 38 x 22 cm, dat. 1901, leicht beschädigt;

816 Deckelschatulle 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, Blumendekor, Klappdeckel, 17 x 27 x 17 cm;

817 Deckelschatulle 10,00 10,00
Holz, reiches Ornamentdekor aus Stroh (leicht beschädigt), Klappdeckel, 7 x 20 x 14 cm;

818 Deckelschatulle 2500,00
Holzkern mit Beinverkleidung, allseitig reich geschnitztes Dekor mit Personen, Tieren und Ornamenten, 4 Füße mit geschnitzten Löwenköpfen, 13 x 18 x 11 cm, Italien, wohl 16. Jh.;

819 Deckelschatulle 80,00 80,00
Nussbaum, reich intarsiertes Dekor im Renaissancestil (leicht beschädigt), innen mehrere Fächer mit 2 Geheimfächern, 12x 31 x 23,5 cm, wohl Historismus, 19. Jh.;

820 Deckelschatulle - Stupa 80,00 260,00
Holz, goldfarben gefasst, reiches Ornamentdekor mit Besatz aus Spiegelscherben, innen roter Lack, H= 71 cm, Thailand;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >> ]