Frühjahrs-Auktion 2023

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1528 Balzar-Kopp, Elfriede, 1904 Bendorf - 1983 Höhr-Grenzhausen 10,00 75,00
Keramikfigur, beige-braune Glasur, H= 27 cm, " Stehender Pinguin mit gedrehtem Kopf ", sign., Lit.: Saur, Artprice;

1529 Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München 80,00 460,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur;

1530 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 150,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

1531 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München 150,00
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;

1532 Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München 300,00 100,00
Skulptur aus Messing und Bronze, mit 4 Schwungfedern, Quadersockel, H= 46 cm, betit. " 93-7 ", sign., dat. 1993, num. 25/30, Lit.: Saur, Artprice;

1533 Bourger, Helmut, 1929 - 1989, war ans. in Höhr-Grenzhausen 500,00 500,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 53 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", rücks. sign., dat. 1987, undeutl. num., 1 von 50 Exemplaren, Lit.: Artprice;

1534 Chapu, Henri Michel Antoine, 1833 Mée-sur-Seine - 1891 Paris 100,00 200,00
Marmorfigur, auf Steinplatte, Gesamt H= 22,5 cm, " Mädchenbüste (Jeanne d#Arc) ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1535 Frick, Ferdinand, 1878 Koppaberg od. Ljusnarsberg - 1939 Sao Paulo 100,00 190,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 24 cm, " Spielender Knabe mit Katze ", sign., Faden fehlt, Lit. Vollmer, Saur, Artprice;

1536 Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice;

1537 Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin 200,00 280,00
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 13 cm, " Kopf eines Pan mit zwei Flöten ", bez. "Hommage a Picasso", rücks. Stempelsignatur mit Bez. "H.C.", Gießerstempel "Guss Barth Rinteln", Lit.: Artprice;

1538 Jaekel, Joseph, 1907 Wallmenroth (Altenkirchen) - 1985 Köln 10,00 40,00
Metallgussfigur, H= 35 cm, " Christus am Kreuz ", monogr., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;

1539 Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen 450,00
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";

1540 Loewenich, H., tätig um 1900/20 50,00 140,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf springender Antilope ", sign.;

1541 Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich 70,00 260,00
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 39 cm, " Zwei Reiher im Schilf " (1x farbloses Glas mit buntem Überfang), Stempelsignatur, Lit.: Artprice;

1542 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1400,00 1400,00
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;

1543 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel 1000,00

1544 Milo, geb. 1955 in Spanien 150,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt 24,5 x 36 x 12 cm, " Hockender Greifvogel ", sign., im Stil des Art Déco, Lit.: Artprice;

1545 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 28,5 cm, " Balletttänzerin ", monogr., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1546 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 400,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 24 cm, " Junge Balletteuse ", sign., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1547 Müller-Oerlinghausen, Berthold, 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn 300,00 300,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, L= 22 cm, " Sokrates ", monogr., dat. (19)68, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]