Keramikfigur, beige-braune Glasur, H= 27 cm, " Stehender Pinguin mit gedrehtem Kopf ", sign., Lit.: Saur, Artprice;
1529
Bartels, Wera von (Vera), 1886 - 1922 München
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 10 cm, " Zwei Küken ", sign., Lit.: Saur;
1530
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 29 cm, " Sitzender Knabe mit Buch ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
1531
Böllinger, Christoph, 1939 Kiel - 2016 München
Skulptur aus Messing und Bronze, dreieckiger Sockel mit Gips gefüllt, H= 54,5 cm, betit. " 86-13 ", sign., dat. 1986, num. 15/30, Lit.: Saur, Artprice;
1532
Skulptur aus Messing und Bronze, mit 4 Schwungfedern, Quadersockel, H= 46 cm, betit. " 93-7 ", sign., dat. 1993, num. 25/30, Lit.: Saur, Artprice;
1533
Bourger, Helmut, 1929 - 1989, war ans. in Höhr-Grenzhausen
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 53 cm, " Sitzendes Mädchen mit Buch ", rücks. sign., dat. 1987, undeutl. num., 1 von 50 Exemplaren, Lit.: Artprice;
1534
Chapu, Henri Michel Antoine, 1833 Mée-sur-Seine - 1891 Paris
Marmorfigur, auf Steinplatte, Gesamt H= 22,5 cm, " Mädchenbüste (Jeanne d#Arc) ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1535
Frick, Ferdinand, 1878 Koppaberg od. Ljusnarsberg - 1939 Sao Paulo
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Geländesockel, H= 24 cm, " Spielender Knabe mit Katze ", sign., Faden fehlt, Lit. Vollmer, Saur, Artprice;
1536
Grailhe, Henri, Künstler des 20. Jh.
Keramikschale, dunkelgraue Glasur, quadratischer Korpus, 8 x 13 x 13 cm, sign., Lit.: Artprice;
1537
Heß, Richard, 1937 - 2017 Berlin
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 13 cm, " Kopf eines Pan mit zwei Flöten ", bez. "Hommage a Picasso", rücks. Stempelsignatur mit Bez. "H.C.", Gießerstempel "Guss Barth Rinteln", Lit.: Artprice;
Metallgussfigur, H= 35 cm, " Christus am Kreuz ", monogr., Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1539
Lanbacher, Ernst, tätig als Kunstschmied in Sonthofen
Eisenskulptur, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 45 cm, " Auferstehungschristus ", Gießerstempel "Lanbacher";
1540
Loewenich, H., tätig um 1900/20
Bronzefigur, auf Marmorsockel, Gesamt H= 18,5 cm, " Weiblicher Akt auf springender Antilope ", sign.;
1541
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich
Bronzeskulptur, auf quadratischem Sockel, H= 39 cm, " Zwei Reiher im Schilf " (1x farbloses Glas mit buntem Überfang), Stempelsignatur, Lit.: Artprice;
1542
Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel
Edelstahlskulptur, auf Bodenplatte, ca. 192 x 110 x 40 cm, " Tango ", sign., Lit.: Artprice;
1543
1544
Milo, geb. 1955 in Spanien
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, Gesamt 24,5 x 36 x 12 cm, " Hockender Greifvogel ", sign., im Stil des Art Déco, Lit.: Artprice;