Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;
1774
Prager Jesulein
Kopf und Hände Wachs, im Stoffkleid mit Samtmantel, unter Glassturz, 51 x 43 x 27 cm, 20. Jh.;
1775
Reliefapplik - Krönung Mariens
Metall, 18,5 x 13 cm, wohl Griechenland;
1776
Relieffigur - Madonna
Keramik, graue Glasur, farbig gefasst, H= 22 cm, Osteuropa;
1777
Relieffigur - Madonna
Ton, farbig gefasst, auf Kugel, H= 54,5 cm, undeutl. sign.;
1778
Reliefschnitzerei - Abraham mit Isaak und dem Engel
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 20. Jh., am Boden undeutl. bez.;
1779
Reliefschnitzerei - Anbetung der König
aus halbiertem Ast geschnitzt, teilweise farbig gefasst und mit Goldfolie verziert, H= 154 cm, monogr. "WB", neuzeitlich;
1780
Reliquienaufsteller
Holz, Front gedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, mittig Glas, geschwungene Form, 40 x 51 x 12 cm, 18. Jh., wohl Unterteil einer Kreuzigungsgruppe;
1781
Reliquienkreuz
Holz, geschnitztes Dekor mit Christus, Gottvater und Schmerzensmutter, 3 von 4 Reliquien, H= 21,5 cm, 19. Jh.;
1782
Rosenkränze und religiöse Objekte, 10 Teile
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. 6 Rosenkränze (L= 26-40 cm), Reliquienkapsel, Kreuzanhänger, meist 19. Jh.;