Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1763 Maria Immaculata 10,00 240,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm, wohl 18. Jh., beschädigt, stellenweise geklebt;

1764 Maria Immaculata 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 37 cm, wohl Anfang 17. Jh., Rückseite wurmstichig, 1 Hand nachgeschnitzt;

1765 Maria Immaculata 700,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 111 cm, wohl 18. Jh.;

1766 Mondsichelmadonna 10,00 90,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 51 cm, neuzeitlich;

1767 Mutter Anna 150,00 180,00
Holz, farbig gefasst, H= 60 cm, minimal beschädigt;

1768 Mutter Anna mit Jesuskind 900,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 75 cm, 18. Jh., ursprünglich Teil einer Figurengruppe, leicht beschädigt;

1769 Nonnenspiegel 100,00 100,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Jesu ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1770 Nonnenspiegel 100,00 100,00
bemaltes und geätztes Motiv " H. Grab Maria ", 19. Jh., R, 33 x 42,5 cm;

1771 Ordensheiliger mit Hund 10,00 45,00
Keramikguss, farbig gefasst, auf Holzsockel, H= 32,5 cm, 1 Hand abgebrochen, fehlt;

1772 Pestchristus mit Kreuz 220,00 150,00
Holz, farbig gefasst, Strahlen vergoldet, H= 100 cm, B= 47 cm;

1773 Pietà 1800,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), 75 x 53 x 34 cm, wohl 18. Jh.;

1774 Prager Jesulein 100,00 190,00
Kopf und Hände Wachs, im Stoffkleid mit Samtmantel, unter Glassturz, 51 x 43 x 27 cm, 20. Jh.;

1775 Reliefapplik - Krönung Mariens 10,00 20,00
Metall, 18,5 x 13 cm, wohl Griechenland;

1776 Relieffigur - Madonna 10,00 35,00
Keramik, graue Glasur, farbig gefasst, H= 22 cm, Osteuropa;

1777 Relieffigur - Madonna 50,00
Ton, farbig gefasst, auf Kugel, H= 54,5 cm, undeutl. sign.;

1778 Reliefschnitzerei - Abraham mit Isaak und dem Engel 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 72 cm, 20. Jh., am Boden undeutl. bez.;

1779 Reliefschnitzerei - Anbetung der König 300,00 300,00
aus halbiertem Ast geschnitzt, teilweise farbig gefasst und mit Goldfolie verziert, H= 154 cm, monogr. "WB", neuzeitlich;

1780 Reliquienaufsteller 150,00 150,00
Holz, Front gedrücktes Messingblech, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Dekor mit Rocaillen, mittig Glas, geschwungene Form, 40 x 51 x 12 cm, 18. Jh., wohl Unterteil einer Kreuzigungsgruppe;

1781 Reliquienkreuz 10,00 50,00
Holz, geschnitztes Dekor mit Christus, Gottvater und Schmerzensmutter, 3 von 4 Reliquien, H= 21,5 cm, 19. Jh.;

1782 Rosenkränze und religiöse Objekte, 10 Teile 10,00 160,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, u.a. 6 Rosenkränze (L= 26-40 cm), Reliquienkapsel, Kreuzanhänger, meist 19. Jh.;