Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1823 Wandrelief - Anbetung der Hirten 120,00 120,00
Holz, Fassungsreste, 35 x 20 cm, wohl 17. Jh., Altersspuren, im Holzrahmen;

1824 Wandrelief - Drei singende Engel 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 23 cm, 20. Jh.;

1825 Wandrelief - Engel 10,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, oben mit Spitzbogen, 35 x 19 cm, 20. Jh.;

1826 Wandrelief - Hl. Sebastian 10,00 10,00
Bronze, 23,5 x 9 cm, bez. "Reutte", dat. 1969;

1827 Wandrelief - Madonna 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, oval, 40 x 28 cm, sign. "Eis", dat. (19)98;

1828 Wandrelief - Madonna 10,00 10,00
Kunstharz, farbig gefasst, im Holzrahmen;

1829 Wandrelief - Maria Verkündigung 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, 24 x 37 cm, 18. Jh., im Holzrahmen;

1830 Wegkreuz 70,00 60,00
Schmiedeeisen, H= 138 cm, 20. Jh.;

1831 Weibliche Heilige 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 48,5 cm, wohl 19. Jh.;

1832 Wiesheiland 900,00 900,00
Holz, farbig gefasst und vergoldet, auf geschwungener Sockelplatte, H= 91,5 cm, 18. Jh., restauriert;

1833 Zehner 100,00 390,00
geschnitztes Memento Mori Bein, 10 Wirbelknochen mit Zwischenkugeln, an Fingerring, L= 25 cm, wohl 19. Jh.;

1834 Zehner 100,00 330,00
geschnitztes Memento Mori Horn(?), an zehn Wirbelknochen, mit Fingerring, L= 27 cm, wohl 19. Jh.;

1835 Zierband 300,00
Stoff/Samt, reich gesticktes, florales Dekor, 4 Medaillons mit Heiligenmotiven, an reliefierter Messingaufhängung, L= ca. 210 cm, 17./18. Jh., Altersspuren, beschädigt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]