Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1743 Kreuz 100,00 100,00
Schmiedeeisen, teils farbig gefasst, Verzierungen mit plastischen Blüten und Textkartusche, H= 170 cm, B= 55 cm, um 1920;

1744 Kreuzigungsgruppe 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel mit Schlange und Memento Mori, H= 44,5 cm, wohl um 1800;

1745 Kreuzigungsgruppe, wohl Gebrüder Asam, 18. Jh. 2500,00 3000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (restauriert), Christus mit Maria, Johannes und Magdalena, Figuren H= 39-61 cm, auf breitem Sockel mit Text "Anno 1737...hat der Ehren geachte Herr Philipp Lechner Wirth und Gastgäb zu Gauting...dißen Haus-Altar von Asßam machen lassen...", Gesamt 96 x 100 x 19 cm, leichte Fassungsschäden, 1 Arm der Magdalena fehlt, Christus wohl aus einer anderen Gruppe;

1746 Kreuzigungsgruppe, 3 Figuren 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, je am Stück mit Wandsockel geschnitzt, H= 53-63 cm, 2 sign. "A.I. Rausch";

1747 Krippenszene - Maria mit dem Kind 10,00 20,00
Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm;

1748 Leuchterengel 10,00 140,00
Holz, auf verziertem Sockel, H= 35 cm, neuzeitlich;

1749 Leuchterengelpaar 120,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 30/32 cm, wohl 17. Jh., wurmstichig;

1750 Madonna 600,00 1000,00
Holz gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, rotes, verziertes Stoffgewand, Madonna und Jesuskind jeweils Gliederpuppen, auf Hocker sitzend, H= 105 cm, wohl um 1800;

1751 Madonna 50,00 65,00
Holz, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 69 cm, sign. "Hien", dat. (19)74;

1752 Madonna 10,00 35,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, 20. Jh.;

1753 Madonna 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm, 20. Jh., 1 Hand leicht beschädigt;

1754 Madonna 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.;

1755 Madonna 350,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Weltenkugel, H= 78 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt;

1756 Madonna 10,00 20,00
Keramikguss, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35 cm;

1757 Madonna "Hans Wachter, Kempten" 150,00
Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980;

1758 Madonna mit Apfel 17000,00
Holz, farbig gefasst (stellenweise restauriert), auf Sockel, H= 70 cm, Salzburg, um 1420, am Sockel wurmstichig, Finger einer Hand des Jesuskindes beschädigt;

1759 Madonna mit Kind 250,00 360,00
Holz, farbig gefasst, H= 52,5 cm, 19. Jh., nach gotischem Vorbild;

1760 Madonna mit Kind 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 44 cm, 20. Jh.;

1761 Männlicher Heiliger 120,00
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;

1762 Maria auf Blumenkranz 100,00 190,00
Holz, farbig gefasst, zahlreiche, geschnitzte Blüten, H= 57 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren mit Fassungsschäden;