Schmiedeeisen, teils farbig gefasst, Verzierungen mit plastischen Blüten und Textkartusche, H= 170 cm, B= 55 cm, um 1920;
1744
Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf geschwungenem Sockel mit Schlange und Memento Mori, H= 44,5 cm, wohl um 1800;
1745
Kreuzigungsgruppe, wohl Gebrüder Asam, 18. Jh.
2500,00
3000,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (restauriert), Christus mit Maria, Johannes und Magdalena, Figuren H= 39-61 cm, auf breitem Sockel mit Text "Anno 1737...hat der Ehren geachte Herr Philipp Lechner Wirth und Gastgäb zu Gauting...dißen Haus-Altar von Asßam machen lassen...", Gesamt 96 x 100 x 19 cm, leichte Fassungsschäden, 1 Arm der Magdalena fehlt, Christus wohl aus einer anderen Gruppe;
1746
Kreuzigungsgruppe, 3 Figuren
Holz, farbig gefasst, je am Stück mit Wandsockel geschnitzt, H= 53-63 cm, 2 sign. "A.I. Rausch";
1747
Krippenszene - Maria mit dem Kind
Keramik, farbig gefasst, H= 16 cm;
1748
Leuchterengel
Holz, auf verziertem Sockel, H= 35 cm, neuzeitlich;
1749
Leuchterengelpaar
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), H= 30/32 cm, wohl 17. Jh., wurmstichig;
1750
Madonna
Holz gehöhlt, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, rotes, verziertes Stoffgewand, Madonna und Jesuskind jeweils Gliederpuppen, auf Hocker sitzend, H= 105 cm, wohl um 1800;
1751
Madonna
Holz, auf Wandkonsole montiert, Gesamt H= 69 cm, sign. "Hien", dat. (19)74;
1752
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 43 cm, 20. Jh.;
1753
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 45 cm, 20. Jh., 1 Hand leicht beschädigt;
1754
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 80 cm, monogr. "MW", 20. Jh.;
1755
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, auf Weltenkugel, H= 78 cm, wohl um 1800, leicht beschädigt;
1756
Madonna
Keramikguss, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35 cm;
1757
Madonna "Hans Wachter, Kempten"
Holzstamm, gehöhlt und beschnitzt, H= 89 cm, sign., dat. 1980;
1758
Madonna mit Apfel
17000,00
Holz, farbig gefasst (stellenweise restauriert), auf Sockel, H= 70 cm, Salzburg, um 1420, am Sockel wurmstichig, Finger einer Hand des Jesuskindes beschädigt;
1759
Madonna mit Kind
Holz, farbig gefasst, H= 52,5 cm, 19. Jh., nach gotischem Vorbild;
1760
Madonna mit Kind
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 44 cm, 20. Jh.;
1761
Männlicher Heiliger
Holz, braun gefasst, H= 65 cm, wohl 18. Jh., Hände und Heiligenschein fehlen, Füße beschädigt;
1762
Maria auf Blumenkranz
Holz, farbig gefasst, zahlreiche, geschnitzte Blüten, H= 57 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren mit Fassungsschäden;