Anhänger Silber filigran, 2 mit emaillierten Kreuzen, Kugeln aus verschiedenen Materialien, L= 37-51 cm, wohl 18./19. Jh.;
1784
Rosenkränze, 6 Stück
verschiedene Materialien, L= 10-50 cm, Ende 19. Jh., dazu 2 Schraubdöschen in Eiform;
1785
Rosenkränze, 7 Stück
verschiedene Materialien, L= 35-51 cm, 19. Jh., 2 unvollständig;
1786
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;
1787
Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst, H= 29 cm, wohl 19. Jh.;
1788
Spitzen für Prozessionsstangen, 2 Stück
Blech, 1 farbig bemalt "Auferstehungschristus" (stark berieben), strahlenförmige Ränder, H= 18 cm, 18. Jh., beide beschädigt;
1789
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, 12 x 6,5 cm, aquarelliert, " S. Catharina ", 18. Jh., leicht beschädigt;
1790
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, 16 x 9,5 cm, aquarelliert, " S. Joannes Nep. ", 18. Jh., leicht beschädigt und gebräunt;
1791
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, ca. 14,5 x 9 cm, aquarelliert, " Mater Amabilis ", 18. Jh., minimal beschädigt;
1792
Spitzenbildchen
Papier, handgeschnitten, ca. 8,5 x 12,5 cm, aquarelliert, " Hl. Johannes Nepomuk ", 18. Jh.;
1793
Standkreuz
Holz, ebonisiert, Korpus farbig gefasst (minimal beschädigt), Sockel auf 4 Kugefüßen, H= 72 cm, 19. Jh.;
1794
Stehendes Jesuskind
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz und Kugel sekundär, vergoldet, Glasaugen, H= 59 cm, 1 Finger abgebrochen, wohl um 1800;
1795
Thronende Madonna
Kopf, Hände und Jesulein Wachs, verziertes Stoffgewand, auf Holzstuhl unter Baldachin sitzend, im verglasten Schrein, 66 x 38 x 28 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren, leicht beschädigt;
1796
Thronende Madonna mit Kind
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, H= 60 cm, 20. Jh., mit Wandkonsole;
1797
Votivgaben, 2 Stück
Messingblech, 1 versilbert, Form als Frau und als Knabe, H= 20 cm;
1798
Votivtafel
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte, 47,5 x 34 cm, " Betender Mann mit Pferd vor Schmerzensmutter ", wohl um 1800, leicht beschädigt, R;
1799
Votivtafel - Hoftafel
Holz, farbiges Motiv "Hl. Clemens vor dem Hl. Blut und der Basilika in Weingarten", 42 x 28,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;
1800
Wachsstock
florales Dekor mit Muttergottes, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;
1801
Wachsstock - Hochzeitswachsstock
teils farbiges Dekor mit Blumen und Ornamenten, H= 12 cm, D= 24 cm, Anfang 20. Jh., verformt;
1802
Wachsstöcke, 10 Stück
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-17 cm, Anfang 20. Jh., mit Originalschachtel;