Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1783 Rosenkränze, 3 Stück 10,00 130,00
Anhänger Silber filigran, 2 mit emaillierten Kreuzen, Kugeln aus verschiedenen Materialien, L= 37-51 cm, wohl 18./19. Jh.;

1784 Rosenkränze, 6 Stück 10,00 45,00
verschiedene Materialien, L= 10-50 cm, Ende 19. Jh., dazu 2 Schraubdöschen in Eiform;

1785 Rosenkränze, 7 Stück 10,00 10,00
verschiedene Materialien, L= 35-51 cm, 19. Jh., 2 unvollständig;

1786 Schmerzensmutter 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 25 cm;

1787 Schmerzensmutter 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 29 cm, wohl 19. Jh.;

1788 Spitzen für Prozessionsstangen, 2 Stück 50,00 75,00
Blech, 1 farbig bemalt "Auferstehungschristus" (stark berieben), strahlenförmige Ränder, H= 18 cm, 18. Jh., beide beschädigt;

1789 Spitzenbildchen 10,00 120,00
Papier, handgeschnitten, 12 x 6,5 cm, aquarelliert, " S. Catharina ", 18. Jh., leicht beschädigt;

1790 Spitzenbildchen 10,00 100,00
Papier, handgeschnitten, 16 x 9,5 cm, aquarelliert, " S. Joannes Nep. ", 18. Jh., leicht beschädigt und gebräunt;

1791 Spitzenbildchen 10,00 100,00
Papier, handgeschnitten, ca. 14,5 x 9 cm, aquarelliert, " Mater Amabilis ", 18. Jh., minimal beschädigt;

1792 Spitzenbildchen 10,00 130,00
Papier, handgeschnitten, ca. 8,5 x 12,5 cm, aquarelliert, " Hl. Johannes Nepomuk ", 18. Jh.;

1793 Standkreuz 10,00 60,00
Holz, ebonisiert, Korpus farbig gefasst (minimal beschädigt), Sockel auf 4 Kugefüßen, H= 72 cm, 19. Jh.;

1794 Stehendes Jesuskind 500,00 850,00
Holz, farbig gefasst, Strahlenkranz und Kugel sekundär, vergoldet, Glasaugen, H= 59 cm, 1 Finger abgebrochen, wohl um 1800;

1795 Thronende Madonna 300,00
Kopf, Hände und Jesulein Wachs, verziertes Stoffgewand, auf Holzstuhl unter Baldachin sitzend, im verglasten Schrein, 66 x 38 x 28 cm, wohl Anfang 19. Jh., Altersspuren, leicht beschädigt;

1796 Thronende Madonna mit Kind 150,00 330,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst und vergoldet, H= 60 cm, 20. Jh., mit Wandkonsole;

1797 Votivgaben, 2 Stück 10,00 35,00
Messingblech, 1 versilbert, Form als Frau und als Knabe, H= 20 cm;

1798 Votivtafel 100,00 130,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte, 47,5 x 34 cm, " Betender Mann mit Pferd vor Schmerzensmutter ", wohl um 1800, leicht beschädigt, R;

1799 Votivtafel - Hoftafel 70,00 390,00
Holz, farbiges Motiv "Hl. Clemens vor dem Hl. Blut und der Basilika in Weingarten", 42 x 28,5 cm, Ende 18. Jh., leicht beschädigt;

1800 Wachsstock 10,00 10,00
florales Dekor mit Muttergottes, H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;

1801 Wachsstock - Hochzeitswachsstock 10,00 10,00
teils farbiges Dekor mit Blumen und Ornamenten, H= 12 cm, D= 24 cm, Anfang 20. Jh., verformt;

1802 Wachsstöcke, 10 Stück 50,00 50,00
verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 10-17 cm, Anfang 20. Jh., mit Originalschachtel;