Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt;
1727
Ikone "Hl. Georg zu Pferd"
Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert;
1728
Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch"
Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt;
1729
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert;
1730
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt;
1731
Ikone "Hl. Nikolaus"
Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt;
1732
Ikone "Johannes der Täufer"
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt;
1733
Ikone "Monatsikone November"
Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;
1734
Ikone "Staurothekikone"
Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.;
1735
Ikone "Tod Marien"
Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.;
1736
Ikone "Verkündigungsengel"
Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.;
1737
Ikone "Vierfelderikone"
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, o.l. "Gottesmutter Pokrov", o.r. "Gottesmutter aller Betrübten", u.l. "Vitaikone Johannes des Täufers", u.r. "Fünf Heilige", Russland, 19. Jh., stark restauriert (mit Acryl);
1738
Ikonenei "Vladimir Kassatkin"
Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß;
1739
Jesusknabe im Schrein
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;
1740
Kanontafeln, 2 Stück
Front getriebenes Kupferblech, Reste von Versilberung, verschiedene, reliefierte Ornamentdekors, auf Holzrahmen montiert, 27 x 21 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;
1741
Klosterarbeit
mittig ebonisiertes Holzkreuz, umgeben von floralen Perlstickereien mit Gold- und Silberdraht, im ovalen Rahmen, 27,5 x 20 cm, neuzeitlich;
1742
Klosterarbeiten, 2 Stück
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie und Wachssiegel, H= 10 cm, wohl 19. Jh.;