Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1723 Ikone "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" 200,00 200,00
Eitempera/Holz, versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, Ende 19. Jh.;

1724 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 100,00 180,00
Eitempera/Holz, 32 x 26,5 cm, Russland, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

1725 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 50,00 120,00
Eitempera/Holz, Schlagmetall, Russland, 19. Jh., beschädigt, restauriert;

1726 Ikone "Gottesmutter von Kasan" 150,00 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 58 x 54 cm, Russland, Anfang 20. Jh., berieben und leicht beschädigt;

1727 Ikone "Hl. Georg zu Pferd" 350,00 350,00
Eitempera/Holz, versilbert, 43,5 x 37 cm, Russland, wohl um 1800, restauriert;

1728 Ikone "Hl. Mitrofan von Woronesch" 200,00 200,00
Eitempera/Holz, versilbert, 36 x 30,5 cm, Russland, um 1900, Ränder leicht beschädigt;

1729 Ikone "Hl. Nikolaus" 100,00 150,00
Eitempera/Holz, 30,5 x 26,5 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt, restauriert;

1730 Ikone "Hl. Nikolaus" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, teilweise versilbert, 35,5 x 30 cm, Russland, um 1900, beschädigt;

1731 Ikone "Hl. Nikolaus" 150,00 170,00
Eitempera/Holz, versilbert, 31,5 x 27,5 cm, Russland, Ende 19. Jh., Oklad fehlt;

1732 Ikone "Johannes der Täufer" 150,00 360,00
Eitempera/Holz, 31 x 26 cm, Russland, 19. Jh., leicht beschädigt;

1733 Ikone "Monatsikone November" 200,00 360,00
Eitempera/Holz, Goldgrund, 36 x 31 cm, Russland, 19. Jh.;

1734 Ikone "Staurothekikone" 250,00 330,00
Eitempera/Holz, Goldgrund. eingefasstes Messingkreuz, 44 x 37 cm, Russland, 18. Jh.;

1735 Ikone "Tod Marien" 10,00 35,00
Eitempera/Holz, 10 x 8 cm, Russland, 19. Jh.;

1736 Ikone "Verkündigungsengel" 80,00 200,00
Eitempera/Holz, oval, 21 x 14,5 cm, Russland, 19. Jh.;

1737 Ikone "Vierfelderikone" 300,00 300,00
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, o.l. "Gottesmutter Pokrov", o.r. "Gottesmutter aller Betrübten", u.l. "Vitaikone Johannes des Täufers", u.r. "Fünf Heilige", Russland, 19. Jh., stark restauriert (mit Acryl);

1738 Ikonenei "Vladimir Kassatkin" 10,00 25,00
Holz, Lackmalerei mit Kirchenbauten, H= 9 cm, sign., dat. 1996, mit Standfuß;

1739 Jesusknabe im Schrein 80,00 80,00
Figur Wachs/Stoff, umgeben von zahlreichen Stoffblumen, verglaster Schrein Holz/Pappmaché, mit Stoffbezug, 34 x 27 x 13 cm, wohl 20. Jh.;

1740 Kanontafeln, 2 Stück 50,00 50,00
Front getriebenes Kupferblech, Reste von Versilberung, verschiedene, reliefierte Ornamentdekors, auf Holzrahmen montiert, 27 x 21 cm, 18. Jh., leicht beschädigt;

1741 Klosterarbeit 10,00 25,00
mittig ebonisiertes Holzkreuz, umgeben von floralen Perlstickereien mit Gold- und Silberdraht, im ovalen Rahmen, 27,5 x 20 cm, neuzeitlich;

1742 Klosterarbeiten, 2 Stück 10,00 65,00
verschiedene Materialien, Formen und Dekors, 1 mit Reliquie und Wachssiegel, H= 10 cm, wohl 19. Jh.;