Frühjahrs-Auktion 2023

Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1683 Christuskorpus mit Kreuz 10,00 15,00
Korpus Gusseisen, Kreuz Holz, beides farbig gefasst, H= 84 cm, B= 41 cm, um 1900;

1684 Das letzte Abendmahl 150,00 220,00
geschnitzte Szenerie aus Olivenholz, 13 Figuren an langer Tafel, auf Sockelplatte, 15 x 51 x 22 cm, wohl Israel;

1685 Engel 200,00 330,00
Holz, farbig gefasst, Flügel vergoldet, H= 52 cm, 1 Hand beschädigt;

1686 Engel 100,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Tuch und Flügel vergoldet, H= 39 cm, wohl um 1800;

1687 Engel 400,00 500,00
Holz, farbig gefasst, Tuch vergoldet, H= 70 cm, wohl 18. Jh., Flügel fehlen;

1688 Engel, 2 Stück 200,00 550,00
Holz, farbig gefasst, H= 53 cm, wohl 19. Jh., 1 beschädigt, unterschiedliche Flügel;

1689 Engelpaar 2600,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet und versilbert (restauriert), auf Wolkensockel, H= 87 cm, 18. Jh., wohl Girlanden-Engel;

1690 Engelskopf 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 16 cm;

1691 Engelskopf 10,00 55,00
Holz, farbig gefasst, H= 17 cm, wohl 19. Jh.;

1692 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 10 cm;

1693 Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 30,00
Keramik, farbig gefasst, H= 8/9 cm;

1694 Ewiges Licht 50,00 75,00
farbloses Glas mit Messingmontierungen, Form als Herz mit Schwert, Kettenaufhängung, Gesamt H= 52 cm, 19. Jh.;

1695 Fatschenkind im Glasschrein 80,00
Wachskopf, Silber- und Golddrahtstickereien mit Spitze (beschädigt), allseitig verglaster Schrein auf Holzplatte, 33 x 44 x 26 cm, 19. Jh.;

1696 Figurenschrein 350,00
Holz, marmoriert, geschnitzte Verzierungen mit 2 Säulen, durchbrochener Giebel, 1 verglaste Tür, 93 x 65 x 22 cm, wohl Anfang 19. Jh.;

1697 Hinterglasmalerei 150,00 150,00
24 x 18 cm, " Marienbildnis ", betit. "Zuflucht der Sünder", 19. Jh., R;

1698 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 25,00
17,5 x 15 cm, und 25,5 x 20,5 cm, " Hl. Florian " und " Musizierender Hirte ", 20. Jh., R;

1699 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 50,00
je ca. 19 x 12 cm, " Hl. Dreifaltigkeit (beschädigt) " und " Hl. Barbara ", 19. Jh., R;

1700 Hinterglasmalereien, 3 Stück 10,00 20,00
verschiedene Größen (größte Abb. 30 x 22 cm), Heiligenmotive, 19./20. Jh., R;

1701 Hl. Elisabeth 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, H= 35,5 cm, 20. Jh.;

1702 Hl. Florian mit Baldachinkonsole 240,00 1100,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Vergoldung, Wandkonsole mit reich geschnitztem Akanthusblattdekor, Gesamt H= 45 cm, 18. Jh.;