Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

210 Mendjisky, Serge, 1929 Paris - 2017 10,00 10,00
Farblithographie, 34 x 24 cm, " Segelboote in einem südländischen Hafen ", handsign., bez. "Epreuve d#artiste", R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

211 Meseck, Felix, 1883 Danzig - 1955 Holzminden 50,00
2 Radierungen, 15,5 x 24 cm und 19,5 x 22,5 cm, " Schlafende " und " Das Geständnis ", je handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

212 Meseck, Felix, 1883 Danzig - 1955 Holzminden 50,00
2 Radierungen, je ca. 24,5 x 16 cm, " Zwei Frauen mit Kind " und " Susanna im Bade ", je handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

213 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
2 Farbradierungen, 27 x 20 cm und 24 x 26 cm, " Vogelmotive ", je handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

214 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 90,00
Farbradierung, 22 x 23,5 cm, " Kätzchen mit Kugel ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

215 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 22,5 x 28 cm, " Kätzchen mit Fliege ", Nachlassignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

216 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 26 x 36 cm, " Drei Katzen ", Nachlasssignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

217 Meyer-Eberhardt, Curt (Kurt), 1895 Leipzig - 1977 München 10,00 100,00
Farbradierung, 32 x 27,5 cm, " Zwei Hundewelpen ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

218 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 15,00
Lithographie, 25 x 19 cm, " Hai-Ku ", bei Mourlot, Maeght, Paris 1967, P, Lit.: Saur;

219 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 10,00 10,00
Offset-Radierung, 41,5 x 49,5 cm, " Feldblumen ", handsign., num. 20/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

220 Pechstein, Hermann Max nach, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 70,00
2 Lithographien, Blatt je 28 x 35,5 cm, Motive aus " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler. Saur;

221 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
2 Farboffset-Lithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm, " Jacqueline ", aus "Toros Toreros", bei Cercle d#Art, Paris 1961, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

222 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
2 Kunstdrucke, je ca. 14 x 18 cm, " Personenmotive ", aus "Suite Vollard", Hatje, Stuttgart 1956, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

223 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 150,00
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Ruhender Bildhauer ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 171, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

224 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 150,00 170,00
Lithographie nach einer Radierung, 19 x 26,5 cm, " Schlafender Minotaurus von einer Frau betrachtet ", aus "Suite Vollard", Bloch-Nr. 193, bei VG Bild-Kunst, Bonn 1990, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

225 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00
Offset-Lithographie, 23 x 18 cm, " Étude pour la guerre et la paix ", aus "La guerre et la paix", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

226 Picasso, Pablo, nach, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 70,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Chouette ", bei Ed. P. d#Arville, Florence 2000, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

227 Pudlich, Robert, 1905 Dortmund - 1962 Düsseldorf 10,00 20,00
Lithographie, 42,5 x 58 cm, " Männerkopf mit Blumenkranz ", handsign, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

228 Ramos, Mel nach, 1935 Sacramento 10,00 60,00
Farboffsetdruck, 44 x 44 cm, " Have a Havanna ", P, Lit.: Saur, Artprice;

229 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 29 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel 6.2. 1991 ", im Druck sign. und dat.,, Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]