Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

150 Frohner, Adolf, 1934 Groß-Inzersdorf - 2007 Wien 10,00 30,00
Radierung, 29,5 x 20,5 cm, " Frauenakte ", handsign., num. 49/100, Lit.: Saur, Artprice;

151 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 50,00
Giclee auf Lwd, 55 x 37,5 cm, " Die Errettung Adams ", handsign., bez. "Archiv", linker Rand mit kleinen Flecken, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

152 Funk, Eugen, 1911 - 2004 Stuttgart 10,00
Farbserigraphie, 59 x 41 cm, " Komposition ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1974, P, Lit.: Artprice;

153 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 30,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 14/50, Lit.: Artprice;

154 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 30,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 17/50, Lit.: Artprice;

155 Geiler, Friedrich, geb. 1946 Bühl/Baden 10,00 40,00
Farbserigraphie, 60 x 60 cm, " Komposition ", handsign., num. 24/50, Lit.: Artprice;

156 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 10,00 45,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Liebespaar ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

157 Grass, Günter, 1927 Danzig - 2015 Lübeck 100,00 180,00
Radierung, 19,5 x 16 cm, " Federn ", handsign., dat. (19)74, num. 107/120, Lit.: Saur;

158 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 90,00
2 Farbholzschnitte, größte Abb. 29,5 x 42,5 cm, " Blei im Gefieder " und " Seehund ", je handsign., 1 num. 211/930, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

159 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
2 Holzschnitte, Blatt je 43 x 61 cm, " Landschaften mit Personen und Fahrzeugen (Hohe Alb) ", je handsign. und num. 163/220, mittig Falz, rücks. Text, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

160 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 10,00 25,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je 45 x 34,5 cm, Motive aus " Totentanz ", Leipzig 1966, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

161 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 150,00 150,00
Farbholzschnitt, 98,5 x 68 cm, " Fröhlicher Drucker ", unsign., vom Künstler gedruckt bei Vlg. Hermann Schmidt, Mainz 1972, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

162 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
Lithographie, 34 x 41 cm, Motiv aus " Die rauhe Alb ", handsign., num. 5/30, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

163 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farb-Aquatintaradierung, 28 x 20 cm, betit. " Keimling ", handsign., dat. 1994, num. 14/15, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

164 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 50,00 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Welt-Ei ", handsign., dat. 2010, num. 13/40, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

165 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 80,00 80,00
Farb-Aquatintaradierung, 39,5 x 49 cm, betit. " Zwei Figuren im Feuer ", handsign., dat. 2008, num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

166 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 50,00
Farb-Aquatintaradierung, 57,5 x 40 cm, betit. " Fliegende Winkel ", handsign., dat. 2005, num. 20/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

167 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farbradierung, 15 x 17 cm, betit. " Schuhschnäbel ", handsign., dat. 1980, bez. "e.a.", unterer Rand mit 3 Prägestempeln, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

168 Haas, Willibrord, 1936 Schramberg 10,00 20,00
Farbradierung, 38,5 x 44 cm, betit. " Tarnbrücke Neufassung ", handsign., dat. 1982, num. 22/50, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, im Hause;

169 Hartung, Hans, 1904 Leipzig - 1989 Antibes 250,00 250,00
Lithographie, 85 x 63 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 82/85, Prägestempel "Erker Presse St. Gallen", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]