Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

190 entfällt 0,01
;

191 Klimt, Gustav, nach, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 20,00
Farboffset-Druck, 92 x 27 cm, " Der Kuss ", bei Top Art, Mailand 2000, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

192 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 500,00 750,00
Farblithographie, Abb. ca. 52 x 47 cm, " Pflaumenzweig ", handsign., num. 106/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

193 Kolig, Cornelius, 1942 Vorderberg - 2022 Kärnten 100,00 200,00
Farbsiebdruck, 59 x 43,5 cm, " Serie Dokumentation Cornelius Kolig Plexiglasobjekte ", handsign., num. 176/200, Edition Galerie Ariadne, Köln/Stuttgart, 1971, Lit.: Saur, Artprice;

194 Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934 50,00
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;

195 Kremsmayer, Hermann, geb. 1954 Salzburg 10,00 25,00
Farblithographie, 36 x 44 cm, " Komposition ", handsign., num. 7/20, Lit.: Saur, Artprice;

196 Kreuzhage, Werner, 1904 Witten - 1980 10,00
Farblithographie, 30 x 31 cm, " Quadrophonie ", handsign., dat. (19)71, num. 44/200, Lit.: Vollmer, Nagel, Artprice;

197 Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien 100,00 110,00
Farblithographie, 32,5 x 43,5 cm, betit. " Evakuierte in Ostgalizien 1916 ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

198 Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich 10,00 15,00
Radierung, 39,5 x 29,5 cm, " Vogel mit totem Fisch ", Stempelsignatur, Lit.: Saur, Artprice;

199 Leskoschek, Axel (Axl), 1889 Graz - 1976 Wien 150,00
6 Holzschnitte, je ca. 16 x 10 cm, " Personenmotive ", je im Stock monogr., Nachlassstempel, Handabzug 3/8, bei Atelier der Edition Graphischer Zirkel, 1979, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

200 Lischke-Pfister, Jolande, 1932 Ludwigshafen/Rhein - 2019 Saarbrücken 10,00
Radierung, ca. 9 x 9 cm, " Berglandschaft ", handsign., dat. (19)74, num. 25/50, P, Lit.:Artprice;

201 Maillet, Léo, 1902 Frankfurt/M. - 1990 Bellinzona 150,00 180,00
6 Radierungen, Blatt je ca. 24 x 32,5 cm, Illustrationen zu " Franz Kafka, Die Kreuzung ", je handsign., mit 4 Texts., num. 11/30, Zürich 1956, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

202 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 60,00
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 21 x 13 cm, Motive aus " Carmina ", Gonin, Paris 1939, P, Lit.: im Hause;

203 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 50,00 55,00
4 Kunstdrucke, Blatt je 37,5 x 28 cm, " Frauenakte ", Repliken aus der Werksausgabe 1968, bei Carl Schünemann Bremen, Vlg. der Offizin, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

204 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 25,00
3 Farboffset-Drucke, Blatt je 57,5 x 48 cm, verschiedene Motive, je im Druck sign., bei Succession Matisse/VG Bild-Kunst, Bonn 2001, Lit.: Busse, Saur;

205 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 50,00
Kunstdruck nach einer Lithographie, 60 x 44 cm, " La Pompadour ", Lit.: Busse, Saur;

206 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 75,00
Offset nach einer Lithographie, 70 x 46 cm, " Arabesque ", bei Maeght Paris, Lit.: Busse, Saur;

207 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 60,00
Farboffset-Lithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Damenportrait ", im Druck sign., aus "Portraits", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;

208 Matisse, Henri, nach, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 10,00 28,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", bei Sabam, Ed Segers, Lit.: Busse, Saur;

209 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00 55,00
Lithographie, 29 x 20 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., bei P. Cassirer, Berlin 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]