Farboffset-Druck, 92 x 27 cm, " Der Kuss ", bei Top Art, Mailand 2000, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
192
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, Abb. ca. 52 x 47 cm, " Pflaumenzweig ", handsign., num. 106/150, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
193
Kolig, Cornelius, 1942 Vorderberg - 2022 Kärnten
Farbsiebdruck, 59 x 43,5 cm, " Serie Dokumentation Cornelius Kolig Plexiglasobjekte ", handsign., num. 176/200, Edition Galerie Ariadne, Köln/Stuttgart, 1971, Lit.: Saur, Artprice;
194
Koller-Pinell, Broncia, 1863 - 1934
Holzschnitt, 24 x 32 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", im Stock monogr., num. 8/12, Nachlassstempel, P, Lit.: Saur, Artprice;
195
Kremsmayer, Hermann, geb. 1954 Salzburg
Farblithographie, 36 x 44 cm, " Komposition ", handsign., num. 7/20, Lit.: Saur, Artprice;
196
Kreuzhage, Werner, 1904 Witten - 1980
Farblithographie, 30 x 31 cm, " Quadrophonie ", handsign., dat. (19)71, num. 44/200, Lit.: Vollmer, Nagel, Artprice;
197
Laske, Oskar, 1874 Czernowitz - 1951 Wien
Farblithographie, 32,5 x 43,5 cm, betit. " Evakuierte in Ostgalizien 1916 ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;
198
Lehmden, Anton, 1929 Cabaj bei Nitra (Slowakei), tätig in Österreich
Radierung, 39,5 x 29,5 cm, " Vogel mit totem Fisch ", Stempelsignatur, Lit.: Saur, Artprice;
199
Leskoschek, Axel (Axl), 1889 Graz - 1976 Wien
6 Holzschnitte, je ca. 16 x 10 cm, " Personenmotive ", je im Stock monogr., Nachlassstempel, Handabzug 3/8, bei Atelier der Edition Graphischer Zirkel, 1979, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
Radierung, ca. 9 x 9 cm, " Berglandschaft ", handsign., dat. (19)74, num. 25/50, P, Lit.:Artprice;
201
Maillet, Léo, 1902 Frankfurt/M. - 1990 Bellinzona
6 Radierungen, Blatt je ca. 24 x 32,5 cm, Illustrationen zu " Franz Kafka, Die Kreuzung ", je handsign., mit 4 Texts., num. 11/30, Zürich 1956, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2 Holzschnitte, Blatt je ca. 21 x 13 cm, Motive aus " Carmina ", Gonin, Paris 1939, P, Lit.: im Hause;
203
Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio
4 Kunstdrucke, Blatt je 37,5 x 28 cm, " Frauenakte ", Repliken aus der Werksausgabe 1968, bei Carl Schünemann Bremen, Vlg. der Offizin, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;
3 Farboffset-Drucke, Blatt je 57,5 x 48 cm, verschiedene Motive, je im Druck sign., bei Succession Matisse/VG Bild-Kunst, Bonn 2001, Lit.: Busse, Saur;
Farboffset-Lithographie, 24,5 x 18,5 cm, " Damenportrait ", im Druck sign., aus "Portraits", Edition A. Sauret, Mourlot, Paris 1954, P, Lit.: Busse, Saur;
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", bei Sabam, Ed Segers, Lit.: Busse, Saur;
209
Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart)
Lithographie, 29 x 20 cm, " Landschaft bei Vollmond ", handsign., bei P. Cassirer, Berlin 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;