Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

230 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 29 x 41 cm, betit. " I.S. 21.3. 1984 ", Lit.: Saur;

231 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 40,5 cm, betit. " Ohne Titel, 2.3. 1991 ", im Druck sign., Lit.: Saur;

232 Richter, Gerhard, 1932 Dresden 150,00 150,00
Farboffsetdruck, 30,5 x 41 cm, betit. " Ohne Titel 22.4. 1988 ", im Druck sign. und dat., kleiner Einriss am oberen Blattrand, Lit.: Saur;

233 Rizzi, James, 1950 - 2011 New York 200,00 280,00
Farbserigraphie, in 3-D-Optik, 5 x 8 cm, betit. " Sweet and Sour ", handsign., dat. 2002, num. 159/350, im verzierten Holzrahmen, Gesamt 29,5 x 31 cm, Lit.: Artprice;

234 Rodin, Auguste nach, 1840 Paris - 1917 Meudon 10,00 70,00
Farboffset-Lithographie, 35 x 26 cm, " Der Kuss ", bei Nouvelles Images, Paris 1990, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

235 Rodin, Auguste nach, 1840 Paris - 1917 Meudon 10,00 40,00
Lithographie, 17 x 15,5 cm, " Deux fillettes ", bei Sauret, Mourlot Paris 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

236 Rops, Félicien, 1833 Namur - 1898 Essonnes 60,00 65,00
3 Heliogravuren, je ca. 18,5 x 11 cm, " Frauenakte ", 2 im Druck bez., bei Édition H. Floury, Paris 1908, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Schurr/Cabanne;

237 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 50,00 50,00
Farboffset-Lithographie, 30,5 x 22,5 cm, " Les deux têtus ", im Druck sign., bei Draeger, Tériade, Paris 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

238 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 50,00
4 Radierungen, Blatt je ca. 36 x 26,5 cm, " Personenmotive ", je handsign., 3 im P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

239 Schönholtz, Michael, 1937 Duisburg - 2019 Berlin 80,00
2 Radierungen, je 35,5 x 24,5 cm, " Frauenakte ", 1 sign., 1 monogr., dat. (19)73/74, Probedrucke, Lit.: Artprice;

240 Schulze (Schultze), Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 50,00 35,00
Farbradierung, 23,5 x 31,5 cm, betit. " Wie drei Figurinen ", handsign., dat. (19)77, num. 78/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

241 Soisson, Jacques, 1928 - 2012 Paris 60,00 60,00
Farbserigraphie, 54 x 37 cm, " Komposition ", im Druck sign., bei Bruckmann, München 1978, P, Lit.: Bénézit, Saur, Artprice;

242 Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien 60,00
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Hydra ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Artprice;

243 Toulouse-Lautrec, Henri, nach, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00 80,00
2 Farblithographien, Blatt je 37 x 26,5 cm, " Napoléon und Ambassadeurs ", aus "Les Affiches de Toulouse-Lautrec", Mourlot, Sauret, Paris 1967, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

244 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 10,00 30,00
Folienglanzdruck nach dem Original, Blatt 27 x 27 cm, " Ondocto-Re ", bei Editions du Griffon, Neuchâtel 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

245 Vasarely, Victor, nach, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Kunstdruck nach einer Farbserigraphie, 74,5 x 40,5 cm, " Donan - 2 ", bei Sabam-Belgium, Ed. P. D#Harville 1999, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

246 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00
2 Farboffsetdrucke nach Serigraphien, je 20,5 x 20,5 cm, " Portraits of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

247 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 80,00
2 Kunstdrucke, 66 x 66 cm, " Goethe ", im Druck sign., bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

248 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, 66 x 66 cm, " Selbstportrait in grün und rot ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

249 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 80 x 60 cm, " Dollars ", im Druck sign., bei te Neues Publishing Comp., New York 1998/2000, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]