Farbradierung, 15 x 39 cm, " Liegende Katze ", handsign., num. 37/350, R, Lit.: Artprice;
171
Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel
Holzschnitt, 16,5 x 11,5 cm, " Trinker, Mond und Mädchen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
172
Linolschnitt, 16,5 x 12 cm, " Mädchen mit Vogel ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
173
Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;
174
Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Hegaulandschaft II ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;
175
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Mettnau-Nixe ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;
176
Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Kunstdruck nach einer Zeichnung, 23,5 x 36 cm, " Figürliche Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;
177
Hoshi, Joichi, 1911 Niigata - 1979 Tokio
Farbholzschnitt, 24,5 x 12 cm, " Baum im Abendlicht ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;
178
Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Katharina die Große ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
179
Radierung, 40 x 49 cm, " Gute Kinderstube Sonntag ", handsign., dat. 1973, num. 60/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;
180
Hunt, Leslie G., geb. 1954 Texas, lebt und arbeitet in Frankfurt/M.
Farbradierung, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Dreh-Momente ", handsign., dat. (19)91, num. 57/150, Lit.: Artprice;
181
Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa
Farboffsetdruck, 17,5 x 20,5 cm, " Mädchen mit Fidel und Kuh ", handsign., num. 2330/3000, R, Lit.: Saur;
182
Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait (Die 1. für Ba) ", monogr., dat. (19)75, num. 9110/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;
183
Jörg, Ingrid, geb. 1935/36
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice;
184
Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farboffset-Lithographie, 33,5 x 28,5 cm, " Joyeux Clair ", im Druck monogr., Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
185
Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
186
Radierung, handcolor., 47,5 x 66,5 cm, betit. " Bau der Stadionbrücke, Wiener Brückenbau und Eisenkonstruktions Aktien-Gesellschaft ", handsign., dat. Frühjahr 1937, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;
187
Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel voller Hoffnung ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;
188
Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar
10 Lithographien, Blatt je 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", im Stein monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;