Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

170 Hauck, Norma C., geb. 1952 Wolfsburg 10,00 55,00
Farbradierung, 15 x 39 cm, " Liegende Katze ", handsign., num. 37/350, R, Lit.: Artprice;

171 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 80,00 90,00
Holzschnitt, 16,5 x 11,5 cm, " Trinker, Mond und Mädchen ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

172 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 80,00 80,00
Linolschnitt, 16,5 x 12 cm, " Mädchen mit Vogel ", handsign., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

173 Hemmerich, Karl Georg, 1892 München - 1979 Schweiz 150,00
8 Radierungen, Blatt je ca. 50 x 42 cm, " Passion Christi ", je betit. und handsign., dat. 1920/21, leicht gebräunt, Lit.: Artprice;

174 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 10,00 90,00
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Hegaulandschaft II ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;

175 Holly-Logeais, Roberte, 1934 Paris - 2001 Hemmenhofen 10,00 90,00
Monotypie, 49 x 59 cm, betit. " Mettnau-Nixe ", handsign., dat. 1996, R, Lit.: Artprice;

176 Hölzel, Adolf Richard, nach, 1853 Olmütz - 1934 Stuttgart 10,00 25,00
Kunstdruck nach einer Zeichnung, 23,5 x 36 cm, " Figürliche Komposition ", im Druck sign., Pelikan-Kunstsammlung, Hannover 1981, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Saur;

177 Hoshi, Joichi, 1911 Niigata - 1979 Tokio 200,00 200,00
Farbholzschnitt, 24,5 x 12 cm, " Baum im Abendlicht ", handsign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;

178 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 50,00 60,00
Radierung, 27 x 24,5 cm, " Katharina die Große ", nicht sign., bei W. Fischer, Wien 1971, P, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

179 Hrdlicka, Alfred, 1928 - 2009 Wien 100,00 100,00
Radierung, 40 x 49 cm, " Gute Kinderstube Sonntag ", handsign., dat. 1973, num. 60/100, Lit.: Saur, Nagel, Fuchs, van Wilder;

180 Hunt, Leslie G., geb. 1954 Texas, lebt und arbeitet in Frankfurt/M. 50,00
Farbradierung, 27,5 x 36,5 cm, betit. " Dreh-Momente ", handsign., dat. (19)91, num. 57/150, Lit.: Artprice;

181 Janosch (Horst Eckert), geb. 1931 Hindenburg - ans. auf Teneriffa 10,00 100,00
Farboffsetdruck, 17,5 x 20,5 cm, " Mädchen mit Fidel und Kuh ", handsign., num. 2330/3000, R, Lit.: Saur;

182 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 10,00 35,00
Radierung, 22,5 x 16,5 cm, " Portrait (Die 1. für Ba) ", monogr., dat. (19)75, num. 9110/10000, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

183 Jörg, Ingrid, geb. 1935/36 10,00
Farbholzschnitt, oval, 24 x 19 cm, " Stiefmütterchen ", handsign., num. 112/130, bez. "Berl. Handpresse", Lit.: Artprice;

184 Kandinsky, Wassiliy, nach, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farboffset-Lithographie, 33,5 x 28,5 cm, " Joyeux Clair ", im Druck monogr., Maeght, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

185 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 50,00 120,00
Farbradierung, 41 x 57 cm, " Schloss Persenbeug ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

186 Kasimir, Luigi, 1881 Pettau - 1962 Wien 150,00 330,00
Radierung, handcolor., 47,5 x 66,5 cm, betit. " Bau der Stadionbrücke, Wiener Brückenbau und Eisenkonstruktions Aktien-Gesellschaft ", handsign., dat. Frühjahr 1937, fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder;

187 Klee, Paul nach, 1879 Münchenbuchsee - 1940 Muralto/Locarno 10,00 10,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Engel voller Hoffnung ", bei Sabam, Editiones Acte, Italien 1992, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler;

188 Klemm, Walther, 1883 Karlsbad - 1957 Weimar 10,00 20,00
10 Lithographien, Blatt je 25,5 x 37 cm, " Tiermotive ", im Stein monogr., leicht gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder;

189 entfällt 0,01
;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]