Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

130 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00
3 Offsetdrucke, Blatt je 35,5 x 26 cm, Motive aus " Contes de Boccace ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

131 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 35,00
Ausstellungsplaket mit Farboffset- Druck, Blatt 63 x 85 cm, " Chagall at Pace/Columbus ", im Druck sign., Juni/Juli 1977, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

132 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 15,00
Farboffset-Druck, 73 x 57 cm, " Liebespaar mit Blumenstrauß ", im Druck sign., bei VG Bild-Kunst 1994, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

133 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Granolithographie, 37 x 28 cm, " Wehklagen des Odysseus ", aus "Odyssee", bei Daco, Stuttgart 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

134 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 30,00
Farboffsetdruck, 71 x 56 cm, " Bouquet de fleurs ", bei ADAGP, Paris & Dacs, London 1995 und Felix Rosenstil#s Widow & Son Ltd., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

135 Chagall, Marc, nach, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 55,00
Farboffset-Lithographie, ca. 60 x 49 cm, " Maler mit Modell ", nach einer Farblithographie, im Druck sign. und num. 43/70, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

136 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00 50,00
2 Farblithographien, Blatt je 22,5 x 15,5 cm, Motive aus " Théatre ", bei Mourlot/Grasset, Paris 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

137 Dautry, Marc, 1930 Nîmes - 2008 Montauban 60,00 40,00
Lithographie, 29 x 48 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., im Stein monogr., dat. (19)90, num. 11/75, P, Lit.: Saur;

138 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 10,00 25,00
Farbserigraphie, 40 x 37,5 cm, " Münchhausen ", handsign., num. 67/100, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

139 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 10,00 25,00
Farblithographie, Blatt 38 x 55,5 cm, betit. " Paysage de Provence ", im Stein sign., Mourlot, Paris 1975, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

140 Eggenschwiler, Franz, 1930 Solothurn - 2000 Eriswil/ Bern 10,00 10,00
2 Farbholzschnitte, Blatt je 64,5 x 48,5 cm, " Kopf des Mäandertalers " und " Globis mit dem Licht ", je monogr., dat. 1996, num. 34/150, Lit.: Benezit, Saur;

141 Erhardt, Hans Martin, 1935 - 2015 Emmendingen 50,00
Farblinolschnitt, ca. 33 x 42 cm, " Stillleben mit Karaffen ", handsign., num. 247/700, Blattränder mit leichten Knickspuren, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

142 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 30,00
2 Farblithographien, Blatt je 33 x 24 cm, Illustration zu " Carrolls Wunderhorn ", Manus Presse, Stuttgart 1970, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

143 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 50,00 60,00
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 27,5 cm, Illustrationen zu " Die Ballade vom Soldaten ", Manus Presse, Stuttgart 1972, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

144 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 25,00
Farblithographie, 29 x 24 cm, " Aprés mois - Nach mir ", bei Ebeling 1976, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

145 Fairey, Shepard, geb. 1970 Charleston/South Carolina 80,00
Farbserigraphie, Blatt 61 x 61 cm, " Obey ", handsign., dat. (20)22, kleine Knickspuren am oberen, rechten Blattrand, Lit.: Artprice;

146 Fischer, Ricarda, geb. 1958, lebt und arbeitet in Berlin 10,00
Farbserigraphie, 49,5 x 70 cm, " Ohne Titel ", handsign., dat. (19)91, num. 83/100, Lit.: Artprice;

147 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 65,00
Farbgraphik, 12,5 x 11 cm, betit. " Vogelhändler, beleibt ", im Druck sign., dat. (19)91, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

148 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 100,00
Farboffset-Lithographie, 30 x 42 cm, betit. " Alttyrolischer Hochradartist ", handsign., im Druck sign., dat. (19)85, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

149 Friedemann, Daniel, geb. 1950 Wien 50,00 30,00
Radierung, 22 x 26,5 cm, " Ägyptische Komposition ", handsign., num. 37/90, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]