Frühjahrs-Auktion 2023

Moderne Graphik (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

250 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
2 Kunstdrucke, Blatt je 80 x 60 cm, " Four multicoloured Marylins " und " Diamond Dust Shoes ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993/1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

251 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 50,00
4 Kunstdrucke, Blatt je 70 x 90 cm, " Andy Warhol - Cars ", "Mercedes-Benz W 125, W196 (2x in verschiedenen Farben), 300 SL Coupé", bei Achenbach Art Edition/Galerie Hans Mayer, Düsseldorf 1988, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

252 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00 100,00
4 Kunstdrucke, je 65 x 65 cm, " Marilyn Monroe ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

253 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 30,00
Kunstdruck, 65 x 61,5 cm, " Friedrich der Große ", bei te Neues Publishing Comp. und Achenbach Art Edition, New York/Düsseldorf 1993, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

254 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 15,00
Kunstdruck, 70 x 70 cm, " Willy Brandt ", bei te Neues Vlg. Kempen, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

255 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 10,00 10,00
Farboffsetdruck, 67,5 x 51 cm, " Joseph Beuys in Memoriam ", bei te Neues Publishing Comp., New York 1999, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

256 Warhol, Andy, nach, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00 90,00
Farboffsetdruck, Blatt 84 x 56 cm, " Mick Jagger ", im Druck sign., bei MUMOK, Stiftung Ludwig Wien 2010, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

257 Weiss, Lothar, 1929 Wehr - 2006 50,00 30,00
Farbholzschnitt, 45 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: Artprice;

258 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 27 x 26,5 cm, " Kreaturen ", handsign., dat. 1999, num. 11/30, Lit.: im Hause;

259 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 70,00
Holzschnitt, 27 x 27 cm, " Hirte mit Schafbock ", handsign., dat. (19)99, num. 11/30, Lit.: im Hause;

260 Willand, Detlef, 1935 Heidenheim 50,00 60,00
Holzschnitt, 40 x 35 cm, " Tanz ", handsign., num. 39/100, Lit.: im Hause;

261 Wunderlich, Paul, 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols 10,00 130,00
Farblithographie, 25 x 18 cm, " Weiblicher Torso mit Blatt ", handsign., num. 377/500, dazu 1 Graphik 24 x 18 cm, " Frauenakt ", undeutl. handsign., num. 77/450, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

262 Zaumseil, Peter, geb. 1955 Greiz/Thüringen 10,00 25,00
Farbholzschnitt, 59 x 42 cm, " Person in Schwarz ", handsign., num. 49/100, Lit.: Artprice;

263 Faksimiledruck nach Albrecht Dürer 10,00 10,00
nach einem Kupferstich, 14,5 x 9,7 cm, " Maria mit dem Kind, von zwei Engeln gekrönt ", 20. Jh., P;

264 Farblithographie, 20. Jh. 10,00 50,00
41 x 20 cm, " Zwei Vögel auf blühenden Zweigen ", im Stein bez. und sign., China od. Japan, R;

265 Farboffset-Druck, 20. Jh. 10,00 10,00
54 x 39,5 cm, " Madonna and Child ", Kunstdruck nach Michelangelo, bei New York Graphic Society;

266 Farboffset-Druck, 20. Jh. 10,00 10,00
65,5 x 51 cm, " Giovanna degli Albizzi erhät Blumen von der Venus (Detail) ", nach dem Fresko von Sandro Botticelli, bei Nouvelles Images S.A. Éditeurs, Lombreuil 1993;

267 Graphiken, 5 Stück 10,00 10,00
Künstlergraphiken in verschiedenen Techniken und Größen (größte Abb. 36 x 25 cm), " Maritime Motive ", je handsign. und num., herausgegeben von "Deutsche Schiffsbeleihungsbank AG Hamburg" 1977/78/81/84/86;

268 Japanischer Farbholzschnitt, 20. Jh. 100,00 200,00
23,5 x 36 cm, " Sarusawa no Ike - Abend am Sarusawaweiher ", von Okyuyama Gihachiro (1907-1981), aus "Ansichten von Japan", im Stock bez. und sign., 1949;

269 Radierungen, 10 Stück 10,00 30,00
handcolor., je ca. 16 x 12 cm, " Orientalische Karikaturen ", undeutl. handsign., je betit.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]