Herbst-Auktion 2014

Varia (282)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1921 Aktie "The Russian Tobacco Company" 5,00 30,00
Anteilschein 50 Pfund Sterling, Nr. 203901-203950, Warrant Number E0779, 37 x 25 cm, um 1913, im Rahmen;

1922 Antiphonarblatt 5,00 55,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 41,5 x 30 cm, 16. Jh., R;

1923 Antiphonarblatt 5,00 70,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 47,5 x 36,5 cm, 16. Jh., R;

1924 Antiphonarblatt 5,00 30,00
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 55 x 35,5 cm, 16. Jh.;

1925 Antiphonarblatt 250,00 260,00
auf Pergament, Notenzeilen mit Text, color. Prachtinitiale, umgeben von floralem Dekor mit Mönch, 80 x 58 cm, 16. Jh., R;

1926 Ausgrabungsobjekte, ca. 20 Teile 150,00
versch. Materialien, u.a. Keramikscherben, Pfeilspitzen;

1927 Autogrammkarten, 56 Stück 5,00 55,00
meist handsign., teilw. farbig, meist Schauspieler/Musiker, u.a. Karlheinz Böhm, Hardy Krüger, Freddy Quinn, Tommy Steele, Peter Kraus, Oliver Grimm, Horst Buchholz & Karin Baal, Bibi Johns, Christine Kaufmann, Heidi Brühl, Lilli Palmer;

1928 Autographen - Hans Erich Nossack (1901-1977) 5,00 35,00
maschinengeschriebener Brief an Hanna Leichtle, Kempten, 26. Mai 1966, handsign., dazu von Nossack handsign. ExLibris v. H. Leichtle;

1929 Balalaika 5,00 80,00
Holz, handgemaltes Märchenmotiv, 3 Saiten, L= 67 cm;

1930 Balkenwaage 5,00 11,00
Messing, L= 22,5 cm, 2 ovale Schalen Horn;

1931 Barometer 5,00 23,00
Metall, verzierte Montierungen mit plast. Engel, verglaste Front, H= 34 cm, besch.;

1932 Beil 5,00 50,00
Holz/Stein, Binsenumwicklung, L= 56 cm, Polynesien;

1933 Bettpfanne 5,00 14,00
Kupfer/Messing, Holzgriff, L= 102 cm, 19. Jh.;

1934 Buddhistische Tempelschriften 50,00 65,00
Buchseiten Bambus, Holzdeckel, L= 49 cm;

1935 Christbaumschmuck, 10 Teile 5,00 20,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Glocken, Kugeln, 1 Christbaumspitze;

1936 Christbaumschmuck, 13 Teile 5,00 22,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 12 Kugeln, 1 Christbaumspitze;

1937 Christbaumschmuck, 13 Teile 5,00 16,00

1938 Christbaumschmuck, 13 Teile 5,00 26,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 8 Kugeln, je 2 Zapfen, Glocken, 1 Christbaumspitze;

1939 Christbaumschmuck, 14 Teile 200,00 200,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 11 Kugeln, je 1 Helm, Unterseeboot, Christbaumspitze, 3. Reich, dazu Ahnenpass;

1940 Christbaumschmuck, 16 Teile 5,00 16,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Tropfen, 1 Christbaumspitze;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]