Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1921
Aktie "The Russian Tobacco Company"
Anteilschein 50 Pfund Sterling, Nr. 203901-203950, Warrant Number E0779, 37 x 25 cm, um 1913, im Rahmen;
1922
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 41,5 x 30 cm, 16. Jh., R;
1923
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 47,5 x 36,5 cm, 16. Jh., R;
1924
Antiphonarblatt
auf Pergament, beidseitig Notenzeilen mit Text, 55 x 35,5 cm, 16. Jh.;
1925
Antiphonarblatt
auf Pergament, Notenzeilen mit Text, color. Prachtinitiale, umgeben von floralem Dekor mit Mönch, 80 x 58 cm, 16. Jh.,
R;
1926
Ausgrabungsobjekte, ca. 20 Teile
versch. Materialien, u.a. Keramikscherben, Pfeilspitzen;
1927
Autogrammkarten, 56 Stück
meist handsign., teilw. farbig, meist Schauspieler/Musiker, u.a. Karlheinz Böhm, Hardy Krüger, Freddy Quinn, Tommy
Steele, Peter Kraus, Oliver Grimm, Horst Buchholz & Karin Baal, Bibi Johns, Christine Kaufmann, Heidi Brühl, Lilli Palmer;
1928
Autographen - Hans Erich Nossack (1901-1977)
maschinengeschriebener Brief an Hanna Leichtle, Kempten, 26. Mai 1966, handsign., dazu von Nossack handsign.
ExLibris v. H. Leichtle;
1929
Balalaika
Holz, handgemaltes Märchenmotiv, 3 Saiten, L= 67 cm;
1930
Balkenwaage
Messing, L= 22,5 cm, 2 ovale Schalen Horn;
1931
Barometer
Metall, verzierte Montierungen mit plast. Engel, verglaste Front, H= 34 cm, besch.;
1932
Beil
Holz/Stein, Binsenumwicklung, L= 56 cm, Polynesien;
1933
Bettpfanne
Kupfer/Messing, Holzgriff, L= 102 cm, 19. Jh.;
1934
Buddhistische Tempelschriften
Buchseiten Bambus, Holzdeckel, L= 49 cm;
1935
Christbaumschmuck, 10 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Glocken, Kugeln, 1 Christbaumspitze;
1936
Christbaumschmuck, 13 Teile
22,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 12 Kugeln, 1 Christbaumspitze;
1937
Christbaumschmuck, 13 Teile
16,00
1938
Christbaumschmuck, 13 Teile
26,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, 8 Kugeln, je 2 Zapfen, Glocken, 1 Christbaumspitze;
1939
Christbaumschmuck, 14 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, 11 Kugeln, je 1 Helm, Unterseeboot, Christbaumspitze, 3. Reich, dazu Ahnenpass;
1940
Christbaumschmuck, 16 Teile
16,00
Glas, versch. Formen u. Dekors, u.a. Zapfen, Tropfen, 1 Christbaumspitze;