Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1393 Pommerhanz, Karl, 1857 Röchlitz - 1940 München 50,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13,5 x 7,5 cm, " Schimpfende Köchin am Wirtshaus ", u.r. sign., dat. (19)04, Ortsbez. "München", für die "Meggendorfer Blätter", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1394 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00
Kohlezeichnung, 31 x 24,5 cm, " Portrait einer Dame mit nach oben gerichtetem Blick ", R;

1395 Radler, Max, 1904 Breslau - 1971 München 250,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, auf braunem Papier, 92 x 80,5 cm, " An Baum lehnender Hirte mit Hund und Schafen ", u.r. monogr. "R", R, Lit.: Vollmer, Saur, Goldstein, Kiessling;

1396 Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried 5,00
3 Tuschzeichnungen, versch. Größen, " Bewegungsstudien ", alle sign., 1 dat. (19)40, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1397 Reinicke, René, 1860 Strenznaundorf - 1926 Wildsteig 300,00
Gouache, 33,5 x 25 cm, " Im Konzert ", o.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1398 Relleke, Horst, 1951 Duisburg 50,00
3 farbige Kreidezeichnungen, versch. Größen, " Insekten ", u.m. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Saur, Nagel;

1399 Robini, Hans, Künstler des 20. Jh. 5,00
Gouache, 23 x 30,5 cm, rücks. betit. " Pfandlhof im Wilden Kaiser ", u.l. sign., dat. 1941, rücks. bez. "August 1941", R;

1400 Röhricht, Wolf, 1886 Liegnitz - 1953 München 350,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 67 x 47,5 cm, " Verschneiter Hang mit Lärche ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

1401 Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln 50,00
Aquarell, 37,5 x 48 cm, " Am Bauernhof ", u.l. sign., dat. (19)43, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1402 Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln 50,00
Aquarell, 47,5 x 33,5 cm, " Straßenansicht unter blauem Himmel ", u.r. sign., dat. (19)41, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1403 Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln 50,00
Aquarell/Tuschzeichnung, 37,5 x 27,5 cm, " Gehöft im Wald ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1404 Rumpf, Emil, 1860 Frankfurt/Main - 1948 Kronberg/Taunus 200,00
Aquarell/Gouache, 32 x 94,5 cm, " Schlachtfest ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfahrt;

1405 Sadeler, Hans, Künstler des 19. Jh. 150,00
Aquarell, 56 x 44 cm, " Paar in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 1882, R;

1406 Schempp, Honest, 1932 Lindau 120,00
Gouache mit Sand, 47 x 64 cm, " Südländische Straßenansicht mit Palme ", u.r. sign., dat. (19)80 (?), R, Lit.: Kühling;

1407 Schempp, Honest, 1932 Lindau 80,00
Aquarell, 41 x 31, rücks. betit. " Junirosen ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

1408 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 Bad Harzburg - 1991 ebd. 600,00
Aquarell, 34,5 x 46,5 cm, " Blüte in Lila-Orange ", u.l. monogr. "SHK" (ligiert), dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1409 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 5,00
Pastell/Bleistiftzeichnung, 13,5 x 20,5 cm, u.l. auf Krt. betit. " 21. Haubitze i(n). Stellung v(or). Verdun bei Nacht ", u.l. sign. und monogr. "R.Sch.", dat. "27.5.(19)15", u.r. auf Krt. bez. "Aus meinem Kriegsskizzenbuch", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1410 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 5,00
Pastell/Bleistiftzeichnung, 23 x 15,5 cm, u.l. betit. " Flieger Abwehr-Geschütz v(or). Maurepas ", u.r. sign., dat. "18. Sept. (19)15", auf Krt. bez. "Aus meinem Kriegsskizzenbuch", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1411 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00
Öl-Lasur auf Krt, 22 x 31,5 cm, auf P betit. " 3 Häusergiebel ", u.r. sign., dat. (19)67, P, Lit.: Kühling;

1412 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 200,00
Mischtechnik, 34,5 x 47,5 cm, " Die #Königs#-Häuser in der Kronenstraße in Kempten ", u.l. sign., dat. (19)76, R, Lit.: Kühling;