Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1353
Kronenbitter (Hely), Wilhelm, 1863 München - 1930 Otterkring, war ans. in Rosenheim
Gouache/Bleistiftzeichnung, oval, 31,5 x 38,5 cm, " Landschaft im Chiemgau ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;
1354
Landschaftsmaler 2.H. 20. Jh.
2 Aquarelle, je 28 x 38 cm, " Baumlandschaft " u. " Stadtansicht ", P;
1355
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache auf Stein, oval, 5 x 7 cm, " Hafenszene mit Ruderbooten und Segelschiff ", R;
1356
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 34 cm, auf P betit. " Rosegtal - Graubünden ", u.r. und auf P undeutl. sign. "A(..?) Fucher (?)", R;
1357
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 37 cm, " Baumlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign., R;
1358
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Pastell, 46,5 x 37 cm, " Seeufer ", R;
1359
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
Federzeichnung, aquarell./Deckweiß, 21 x 30,5 cm, u.l. betit. " Steinberg mit Rofan ", u.l. dat. "Ostern 1939", R;
1360
Aquarell, 35 x 52 cm, " See mit Bergen im Hintergrund ", R;
1361
Langner, Richard, 1873 Brieg bei Breslau - 1931 München
Pastell, 57,5 x 33 cm, " Auf Bett sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Bruckmann M, Saur;
1362
Lindner, Fritz, zugeschr., Künstler des 20./21. Jh.
Bleistiftzeichnung, 18 x 12,5 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", u.r. dat. "30.11.(20)01", R;
1363
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Tuschzeichnung, 24 x 32,5 cm, " Haubentaucher im Wasser ", u.l. sign., rücks. Ausschnitt einer Tuschzeichnung "Elch", P, Lit.: Artprice, im Hause;
1364
Lutz, F., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 36,5 x 42 cm, " Hütten am Wildbach im Gebirge ", u.r. sign., dat. "14.XII.1900", R;
1365
Makart, Hans, zugeschr., 1840 Salzburg - 1884 Wien
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13 x 9 cm, " Waldpartie mit weiblichen Akten ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Schurr;
1366
Meyer-Eberhardt, Curt, 1895 Leipzig - 1977 München
Aquarell, 20,5 x 28,5 cm, " Fünf sitzende Pudel ", u.r. monogr. "ME", leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1367
Michou, Sotirios, 1936 Athen - 2010 Stuttgart
Aquarell, 23,5 x 29 cm, u.l. betit. " (..?) Blumen ", u.r. sign., dat. "Sommer (19)84", u.m. Ortsbez. "Karlsruhe - Stuttgart", rücks.
bez. "Sammlung Renner", R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
1368
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell/Gouache, auf Bein, oval, 7 x 5,5 cm, " Portrait eines jungen Herrn im schwarzen Anzug ", rücks. Haarlocke, im Messing-Medaillon;
1369
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Königin Luise von Preußen (1776-1810) ", im Bein-/Holzrahmen;
1370
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell/Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Portrait eines Mädchens im gelben Kleid ", im Messing-Medaillon;
1371
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 13,5 x 9,5 cm, " Blumenstillleben ", Beinrahmen;
1372
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Damen - u. Herrenportrait ", Beinrahmen;