Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1353 Kronenbitter (Hely), Wilhelm, 1863 München - 1930 Otterkring, war ans. in Rosenheim 200,00
Gouache/Bleistiftzeichnung, oval, 31,5 x 38,5 cm, " Landschaft im Chiemgau ", u.r. sign., Ortsbez. "Prien", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

1354 Landschaftsmaler 2.H. 20. Jh. 5,00
2 Aquarelle, je 28 x 38 cm, " Baumlandschaft " u. " Stadtansicht ", P;

1355 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Gouache auf Stein, oval, 5 x 7 cm, " Hafenszene mit Ruderbooten und Segelschiff ", R;

1356 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 26,5 x 34 cm, auf P betit. " Rosegtal - Graubünden ", u.r. und auf P undeutl. sign. "A(..?) Fucher (?)", R;

1357 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 37 cm, " Baumlandschaft mit Bachlauf ", u.r. undeutl. sign., R;

1358 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Pastell, 46,5 x 37 cm, " Seeufer ", R;

1359 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Federzeichnung, aquarell./Deckweiß, 21 x 30,5 cm, u.l. betit. " Steinberg mit Rofan ", u.l. dat. "Ostern 1939", R;

1360 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00
Aquarell, 35 x 52 cm, " See mit Bergen im Hintergrund ", R;

1361 Langner, Richard, 1873 Brieg bei Breslau - 1931 München 300,00
Pastell, 57,5 x 33 cm, " Auf Bett sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., leicht besch., R, Lit.: Bruckmann M, Saur;

1362 Lindner, Fritz, zugeschr., Künstler des 20./21. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 12,5 cm, " Portrait einer Dame im Profil ", u.r. dat. "30.11.(20)01", R;

1363 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 5,00
Tuschzeichnung, 24 x 32,5 cm, " Haubentaucher im Wasser ", u.l. sign., rücks. Ausschnitt einer Tuschzeichnung "Elch", P, Lit.: Artprice, im Hause;

1364 Lutz, F., Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 36,5 x 42 cm, " Hütten am Wildbach im Gebirge ", u.r. sign., dat. "14.XII.1900", R;

1365 Makart, Hans, zugeschr., 1840 Salzburg - 1884 Wien 150,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., 13 x 9 cm, " Waldpartie mit weiblichen Akten ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, Schurr;

1366 Meyer-Eberhardt, Curt, 1895 Leipzig - 1977 München 200,00
Aquarell, 20,5 x 28,5 cm, " Fünf sitzende Pudel ", u.r. monogr. "ME", leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1367 Michou, Sotirios, 1936 Athen - 2010 Stuttgart 50,00
Aquarell, 23,5 x 29 cm, u.l. betit. " (..?) Blumen ", u.r. sign., dat. "Sommer (19)84", u.m. Ortsbez. "Karlsruhe - Stuttgart", rücks. bez. "Sammlung Renner", R, Lit.: Saur, Nagel, Artprice;

1368 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00
Aquarell/Gouache, auf Bein, oval, 7 x 5,5 cm, " Portrait eines jungen Herrn im schwarzen Anzug ", rücks. Haarlocke, im Messing-Medaillon;

1369 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell/Gouache, oval, 6 x 5 cm, " Königin Luise von Preußen (1776-1810) ", im Bein-/Holzrahmen;

1370 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell/Gouache, oval, 7 x 5,5 cm, " Portrait eines Mädchens im gelben Kleid ", im Messing-Medaillon;

1371 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00
2 Aquarelle, oval, je 13,5 x 9,5 cm, " Blumenstillleben ", Beinrahmen;

1372 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00
2 Aquarelle, oval, je 8,5 x 6,5 cm, " Damen - u. Herrenportrait ", Beinrahmen;