Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1313 Gomoll, R., Zeitgenössischer Künstler 5,00
4 Aquarelle, versch. Größen, " Abstrakte Kompositionen ", sign., dat. (19)87/91, R;

1314 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 27 x 34 cm, " Hügellandschaft mit Kirche ", u.l. sign., R;

1315 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 34 x 27 cm, " Dorfansicht am Fluss ", u.r. sign., R;

1316 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 34,5 x 27,5 cm, " Almhütten am Berghang ", u.r. sign., dat. (19)48, Ortsbez. "Tiefenbach", R;

1317 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 35 x 28 cm, " Kirchenansicht mit umliegenden Häusern ", u.l. sign., P;

1318 Göttinger, E., Künstler des 20. Jh. 50,00
Bleistift-/Buntstiftzeichnung, 36 x 27,5 cm, " Nelkenstrauß in Vase ", u.l. sign., dat. "1948/II", R;

1319 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 150,00
Aquarell, 24,5 x 31 cm, " Bäuerin am Spinnrad in der Stube ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1320 Grützner, Eduard von, 1846 Karlowitz - 1925 München 300,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 21 x 15 cm, " Portrait eines pausbäckigen Herrn ", u.r. sign., dat. (18)97, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

1321 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 5,00
Aquarell, 9 x 12 cm, " Reetgedeckte Häuser und Windmühle in Dünenlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;

1322 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 5,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 23,5 x 17,5 cm, " Allgäuer Berghof im Winter ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;

1323 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 500,00
Mischtechnik, 35,5 x 23,5 cm, " Personen im Wald in der Morgendämmerung ", R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1324 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 500,00
Pastell/Aquarell, 35,5 x 23,5 cm, " Mann im Gebirge bei Sonnenaufgang ", u.r. sign., dat. 1979, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1325 Hegenbart, Fritz, zugeschr., 1864 Salzburg - 1943 Bayrisch Gmain 5,00
Aquarell, 38 x 20 cm, " Arkadenbogen mit Reliefdarstellung #Beweinung Christi# ", u.r. dat. "Juni 1900", Ortsbez. "Rattenberg (am Inn in Tirol)", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1326 Henel, Edwin Hermann, 1883 Breslau - 1953 Garmisch-Partenkirchen 5,00
Aquarell/Buntstiftzeichnung, 29 x 37,5 cm, " Allgäuer Bauernhäuser mit Mädelegabel im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)20, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1327 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00
Gouache, 38,5 x 30,5 cm, " Erlegter Hirsch ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1328 Hewel, Johannes, 1947 Geisenheim/Rhein - 2009 Schwäbisch Hall 5,00
Gouache, 70 x 50 cm, " Meeresungeheuer ", u.r. sign., dat. (19)78, u.l. dat. "28.8.78", Lit.: Saur, Nagel;

1329 Hodiener (Hodina), Hugo, 1886 Mährisch-Trübau - 1945 o. um 1955, war ans. in Wien 600,00
Gouache/Krt, 60,5 x 70 cm, " Gebirgslandschaft im Sommer ", u.r. sign., rücks. bez. "Strengen (Vorarlberg) 1941", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;

1330 Hratchya, Najar Barsoumian, 1939 Aleppo/Syrien - 2007, war ans. in Paris 5,00
Mischtechnik/Collage, 19 x 14 cm, " Moderne Komposition ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1331 Hubbuch, Karl, 1891 - 1979 Karlsruhe 400,00
Federzeichnung, 42 x 32,5 cm, " Dreiviertel-Portrait einer Dame, den Kopf nach links gewendet ", u.r. sign., u.l. Nachlass-Prägung, R, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, van Wilder, im Hause;

1332 Hug, Nicolaus, zugeschr. , 1771 - 1852 Konstanz 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 25,5 x 46 cm, " Fest auf Uferpromenade in Konstanz am Bodensee mit Blick auf den Säntis ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Nagel;