Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1413 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 150,00
Mischtechnik, 35 x 51,5 cm, " Blick auf den Öschlesee (bei Sulzberg) ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling;

1414 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 150,00
Mischtechnik/Krt, 34,5 x 26 cm, u.l. bez. " 2 Figuren aus einer Weihnachtskrippe ", u.r. sign., dat. "20.2.(19)79", R, Lit.: Kühling;

1415 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 150,00
Pastell, 37 x 53 cm, u.r. bez. " Flusslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74 und "23./24.6.1974", R, Lit.: Kühling;

1416 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 5,00
Aquarell, 22 x 34 cm, u.l. betit. " Schröcken (im Bregenzer Wald) ", u.r. sign., dat. (19)48, rücks. Postkarte mit gemaltem Motiv, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1417 Sickert, Bernhard, 1862 München - 1932 Jordans 5,00
Aquarell, 22,5 x 34 cm, " Straßenansicht mit spielenden Kindern ", u.r. sign., dat. 1917, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1418 Siegel, Karin, 1946 Suttgart 100,00
Mischtechnik, 28 x 24 cm, m.r. bez. " Korsett für eine ehemals unschuldige Landschaft ", m.r. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1419 Sigmund, Künstler des 20. Jh. 80,00
Kohlezeichnung, 48,5 x 68 cm, " Aktmodell mit Spiegel im Atelier des Malers ", u.l. sign., dat. "7.XI.1960", R;

1420 Singer, Albert, 1869 München - 1922 Schliersee 100,00
Aquarell/Gouache, 33,5 x 27 cm, " Hügellandschaft ", u.r. sign., dat. (19)18, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1421 Singer, Albert, 1869 München - 1922 Schliersee 200,00
Gouache, 45 x 35 cm, " Bergwald in den Bayerischen Voralpen ", u.l. sign., dat. 1909, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1422 Singer, Albert, 1869 München - 1922 Schliersee 250,00
Gouache, 53 x 38 cm, " Gemsen im Gebirge ", u.l. sign., dat. 1906, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1423 Steinmeyer, Wolfgang, 1955 Nördlingen 5,00
Mischtechnik/Papier, 14 x 15 cm, betit. " Finanzielles Finale bzw. Saldo Mortale ", u.r. monogr. "WS", R, Lit.: im Hause;

1424 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 100,00
Mischtechnik/Collage, 34,5 x 30,5 cm, " Abstrakte Komposition in Blau und Orange ", u.m. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1425 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 100,00
Mischtechnik/Collage, 35 x 30,5 cm, " Abstrakte Komposition in Blau, Weiß und Orange ", u.m. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1426 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 150,00
Gouache, 45 x 39 cm, " Blauturm ", u.m. sign., dat. (19)81, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1427 Tamschick, Rüdiger, 1942 Leipzig, tätig in Stuttgart 150,00
Mischtechnik, 54 x 43 cm, " Abstrakte Komposition in Blautönen ", u.m. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

1428 Tapié, Michel, 1909 - 1987 unbek. 200,00
Aquarell, 18 x 28 cm, " San Giorgio Maggiore in Venedig ", u.r. sign., R, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1429 Traub, Luitgard, Zeitgenössische Künstlerin, ans. in Ravensburg 500,00
Aquarell/Acryl, 50 x 70 cm, " Werden und Vergehen ", u.r. sign., dat. 2005, R;

1430 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 39 x 32 cm, " Portrait einer älteren Dame mit gesenktem Blick ", u.r. undeutl. sign. "M. Lindner (?)", dat. (19)01, R;

1431 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
Tempera auf Bein, 8,5 x 11,5 cm, " Walfangszene ", im Beinrahmen;

1432 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 26,5 x 39,5 cm, " Gebirgsmassiv ", u.r. sign. "Arthur Suter (?)", dat. (19)56, R;