Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1433 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 62 x 47 cm, " Tulpenstrauß in Vase ", u.r. undeutl. sign. "Currey (?)", dat. (19)50, R;

1434 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 64 x 50 cm, " Blick in eine Gasse ", u.r. undeutl. sign. "Ferdinand (?)", dat. (19)93, R;

1435 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Tuschzeichnung, 39 x 53 cm, " Gehöfte bei Herbststimmung ", u.l. undeutl. sign. "W Z(..?)", dat. (19)72, R;

1436 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 22 x 30 cm, " Liegender männlicher Akt am Wasser ", m.l. undeutl. sign. "Boto Gaitbacher Johmann (?)", dat. "Aug 1993", R;

1437 Unbekannter Künstler, 2.H. 20. Jh. 5,00
Mischtechnik, 77,5 x 52 cm, " Indios mit Wolf ", u.l. undeutl. sign. "Andrea Rusch (?)", dat. 1979, R;

1438 Valter, Frederick E., ca. 1860 - ca. 1930 unbek. 250,00
Aquarell, 17 x 28 cm, " Kühe und Schafe in karger Landschaft ", u.r. sign., dat. 1896, R, Lit.: Saur, Artprice;

1439 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20. Jh. 50,00
Kohlezeichnung, 40,5 x 21 cm, " Portrait einer jungen Frau mit Kopftuch im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R;

1440 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20. Jh. 70,00
Kohlezeichnung/Aquarell, 53,5 x 35,5 cm, " Dame im roten Kleid und mit Hut vor Stadtansicht ", u.r. sign., R;

1441 Voss, O., Künstler des 20. Jh. 70,00
Pastell, 48 x 30 cm, " Ballerina ", u.r. sign., R;

1442 Wagner, Walter, 1913 Dortmund 5,00
Aquarell, 46 x 34,5 cm, " Sonnenblumen ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;

1443 Weidemann, Magnus, 1880 Hamburg - 1967 Keitum 50,00
Aquarell/Kugelschreiber, " Wiesenlandschaft ", u.r. monogr. "MW", dat. (19)57, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1444 Weidemann, Magnus, 1880 Hamburg - 1967 Keitum 50,00
Aquarell/Kugelschreiber, 10,5 x 15 cm, " Herbstliches Waldstück ", u.r. monogr. "MW", dat. (19)58, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1445 Weiß, Franz, 1903 München - 1981 Kempten 70,00
Pastell, 32 x 24 cm, " Tulpenstrauß in Kugelvase ", auf P sign., bez. "Tulpen", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1446 Wiedemann, Clara, Künstlerin des 19./20. Jh. 70,00
Gouache, 35 x 57 cm, " Kirche in Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.r. monogr. "C.W.", dat. (19)12, R;

1447 Wilmer, Joseph Riley, 1883 - 1941 unbek. 5,00
Aquarell/Krt, 30 x 23,5 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1448 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 5,00
Kreidezeichnung, 48,5 x 33 cm, " Portrait einer Dame im Profil nach Art des Jugendstils mit Blumen- und Pflanzenornamentik ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

1449 Aquarelle, 2 Stück 5,00
versch. Größen, " Soldatenmotive ", 1 sign. "Carl Neumayer", 19. Jh., R;

1450 Rollbild, 20. Jh. 100,00
Aquarell, 67 x 65 cm, " Blumen- u. Schmetterlingsmotiv ", sign., Seidenumrandung, Gesamt 155 x 77 cm, China;

1451 Zeichnungen, 3 Stück 5,00
2 Federzeichnungen, 1 Bleistiftzeichnung, versch. Größen, " Soldatenmotive ", 1 sign. "C. Röchling" (Carl Röchling, 1855-1920), R;

1452 Zeichnungen, 4 Stück 5,00
versch. Techniken und Größen, " Akt- und Portraitstudien ", teilw. sign., 20. Jh.;