Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1373 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00
3 Aquarelle, oval, je 6 x 5 cm, " Komponisten ", Beinrahmen;

1374 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, oval, 6,5 x 5 cm, " Portrait einer Dame mit Rosen und Lorbeerkranz ", im Holzrahmen;

1375 Mogele, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 36,5 x 48 cm, " Mädelegabel und Trettachspitze vom Heilbronner Weg aus ", u.r. sign, P;

1376 Monogrammist des 19. Jh. 5,00
Aquarell, 14,5 x 17,5 cm, " Unterhaltung am wärmenden Kaminfeuer ", u.r. monogr. "v.L.", dat. 1846, R;

1377 Monogrammist des 20. Jh. 5,00
2 Kohlezeichnungen, je 37 x 25 cm, " Baumstudien ", u.r. monogr. "HD" (ligiert), R;

1378 Monogrammist des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 11 x 12,5 cm, " Dorfansicht mit Kirche ", u.r. monogr. "AM.", dat. (19)55, undeutl. sign. "Müller (?)", auf P bez. "Schöllner (?) bei Wuppertal Mai 55 lu.", R;

1379 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Mischtechnik, 89 x 61 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.r. monogr. "H Sch", dat. (19)74, R;

1380 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Pastell, 39,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Herrn im Profil vor Landschaft unter Gewitterwolken ", o.r. monogr. "SER", im vergoldeten Holzrahmen mit Blattschmuck;

1381 Monogrammist des 20. Jh. 200,00
Pastell/Krt, 70 x 55,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn en face ", u.l. monogr. "HR", dat. 1920, R;

1382 Müller, Albert, 1897 Basel - 1926 Obino 150,00
Tuschzeichnung, 17,5 x 21,5 cm, " Skizze - Davoser Landschaft ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1383 Neumann, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 27 x 21 cm, " Kauernder Akt ", u.r. sign., dat. (19)78, R;

1384 Nyfeler, Albert, 1883 Lünisberg - 1969 Burgdorf 5,00
Aquarell, 28 x 36,5 cm, " Dorf im Gebirge ", u.r. sign., dat. 1921, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1385 Palmié, Gisbert, 1897 München - 1986 Murnau 80,00
Pastell, 49,5 x 45,5 cm, " Portrait einer älteren Dame en face ", u.l. sign., dat. "Weihnacht 1951", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

1386 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 50,00
Kohlezeichnung, 46,5 x 30 cm, " Portrait einer Dame mit gesenktem Blick en face ", u.l. sign., dat. "19.7.(19)65", bez. "Voor mijn(?) vriend Fritz" (Für meinen Freund Fritz), R, Lit.: Artprice;

1387 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 50,00
Kohlezeichnung, 59,5 x 42 cm, " Halbportrait einer jungen Frau ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1388 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 50,00
Rötelzeichnung, 29 x 20 cm, " Portrait einer jungen Frau ", u.l. sign., dat. "20.9.(19)75", R, Lit.: Artprice;

1389 Pillecijn, Rémy de, 1920 - 1986 unbek. 50,00
Rötelzeichnung, 48 x 35,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit Haube ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1390 Pinotti, G., Künstler des 19./20. Jh. 250,00
Aquarell, 18,5 x 31,5 cm, " Steinige Küstenlandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1391 Plank, Josef d.J., 1900 Wien - unbek. 400,00
Pastell, 49 x 68,5 cm, " Am Wiesenhang sitzender weiblicher Akt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1392 Pocci, Franz Graf von, 1807 - 1876 München 150,00
Bleistiftzeichnung, Halbellipse, 18,5 x 27 cm, " Musikanten und Soldaten ", m.m. monogr. "FP", leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;