Winter-Auktion 2015

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (161)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1333 Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 14 x 9,5 cm, " Szene in einem See mit Ganesha ", R;

1334 Indischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Gouache/Seide, 30,5 x 22,5 cm, " Szene mit Lautenspielerin ", R;

1335 Jansen, Adolf, 1872 Frankfurt/Main - 1942 Isny 5,00
Wachskreidezeichnung, 29,5 x 29 cm, " Allgäuer Landschaft mit Bachlauf ", o.r. sign., dat. (19)39, Ortsbez. "Isny", R, Lit.: Kühling;

1336 Jansen, Adolf, 1872 Frankfurt/Main - 1942 Isny 5,00
Wachskreidezeichnung, 46 x 48,5 cm, " Verschneiter Hang mit Bäumen ", u.r. sign., Ortsbez. "Isny", R, Lit.: Kühling;

1337 Japanischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 30,5 x 35,5 cm, " Hase ", u.l. sign. mit japanischen Schriftzeichen, P;

1338 Jennings, Mary, Künstlerin des 19. Jh. 80,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 47 x 34 cm, " Pfingstrosen in Vase ", u.r. sign., dat. "Mai (18)98", R;

1339 Johne, Otto Franz, 1904 Aue/Erzgebirge - 1983 Hindelang 5,00
Mischtechnik, 52 x 33,5 cm, rücks. betit. " Herbstzeit ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1340 Kämmerer-Rohrig, Robert, 1893 Kassel-Wahlershausen - 1977 Schwalenberg 5,00
monochromes Aquarell, 19 x 23 cm, u.l. betit. " Sommermorgen im Odenwald ", u.r. sign., dat. 1935, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1341 Keppler, E., Künstler des 20. Jh. 70,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 43,5 x 32,5 cm, " Ochsenkarren in Altstadtgasse mit Stadttor ", u.l. sign., R;

1342 Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren) 5,00
Filzstift-/Faserstiftzeichnung, auf Krt bez. " Die Bühnenmenge (?) ", u.r. sign., dat. (19)68, Lit.: Saur, Nagel;

1343 Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren) 5,00
Aquarell, 26 x 21 cm, " Abstrakte Komposition in Violetttönen ", u.m. sign., dat. (19)64, R, Lit.: Saur, Nagel;

1344 Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München 50,00
monochromes Aquarell, 33,5 x 24,5 cm, " Hausherrin und Haushälterin im Salon ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1345 Knobloch, A.v., Künstler des 20. Jh. 5,00
Bleistift-/Kreidezeichnung, 43,5 x 32 cm, " Portrait einer Dame im Pelzmantel und mit Regenschirm im Korbsessel sitzend ", u.r. sign., dat. "9.März (19)24";

1346 Koester, Alexander Max, zugeschr., 1864 Bergneustadt - 1932 München 300,00
Bleistiftzeichnung, 9,5 x 16,5 cm, " Enten im Teich ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1347 Koester, Alexander Max, zugeschr., 1864 Bergneustadt - 1932 München 400,00
Kohlezeichnung, 13,5 x 21,5 cm, " Enten im Teich ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

1348 Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg 800,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 10,5 x 9 cm (Kartongröße 12,5 x 11 cm), " Dudelsackspieler ", auf Krt sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1349 Kollmann, Karl Ivanovic, 1788 Augsburg - 1846 St. Petersburg 800,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 9,5 x 7 cm (Kartongröße 11,5 x 9 cm), " Bauernmagd mit Hund vor Feldlandschaft ", auf Krt sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1350 Kopist des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Bauernhaus ", u.l. undeutl. sign. "cop. Rich. Heyder (?)", dat. (19)43, R;

1351 Kopist des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, 21 x 16 cm, " Sitzender Akt ", nach Max Pechstein (1881-1955), o.r. bez. "Pechstein 09", leicht besch., R;

1352 Krämer, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
Tuschzeichnung, 30 x 21,5 cm, " Sportlerinnen ", sign., dat. (19)77, R;