Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

298 Nolde (Hansen), Emil, 1867 Nolde/Nord-Schleswig - 1956 Seebüll 5,00
Lithographie (nach einem Holzschnitt), 22 x 15,5 cm, " Der Prophet ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Davidson, Brun;

299 Olschewski, A., Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Linolschnitte, 1 farbig, versch. Größen, " Abstrakte Personenmotive ", handsign., dat. 1955/59, R;

300 Opitz, A., Künstler des 20. Jh. 5,00
Farbradierung, 60 x 40 cm, " Surrealistisches Motiv ", handsign., dat. (19)75, num. 7/30;

301 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00
Lithographie, 36 x 50 cm," Winterlandschaft ", handsign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

302 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 70,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

303 Penck, A.R., 1939 Dresden 600,00
Farbserigraphie, auf Bütten, 84 x 59,5 cm, " Flagge zeigen (Stier mit rotem Krieger) ", handsign., EA, Lit.: Saur, im Hause;

304 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farbheliogravure, 16 x 19,5 cm, " Les Ménines et la vie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

305 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00
Farblithographie, 32,5 x 24,5 cm, " Les Ménines et la vie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

306 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Farb-Offsetdruck, 26,5 x 37 cm, " Episode de la Corrida ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

307 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farb-Offsetdruck, 26,5 x 37 cm, " Jacqueline en tenue de chasse ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

308 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Lithographie, 15 x 11,5 cm, " Jeune femme ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

309 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Lithographie, 18 x 23,5 cm, " Femmes surla plage ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

310 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00
Lithographie, 18 x 25 cm, " Bildhauer mit Modellen vor einer Skulptur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

311 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00
Lithographie, 29 x 21 cm, " Le Gout du Bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

312 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Lithographie, 31 x 22 cm, " Le Gout du Bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

313 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00

314 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Lithographie, 36 x 27 cm, " Vogel mit Frauenkopf ", num. 403/800, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

315 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 130,00
Lithographie, 38 x 27 cm, " Bildhauer und zwei Köpfe ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

316 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Lithographie, 41,5 x 26 cm, " Carnet de la Californie ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

317 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00