Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

258 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00
Farblithographie, 80 x 61 cm, " 6. von 7 Laatzen Bilderbögen über die Traurigkeit und Hoffnung ", handmonogr., Aufl. 1000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

259 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 50,00
Farblithographie, 80 x 62 cm, " 3. von 7 Laatzen Bilderbögen über die Traurigkeit und Hoffnung ", handmonogr., Aufl. 1000, R, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

260 Juritz, Sascha, 1939 Rietschen/Spreewald - 2003 Büdingen 5,00
Farblithographie, 25 x 30 cm, betit. " Cirque ", mit Text "Ist die Welt seit es sie gibt besser geworden?...", handsign., num. II/V, Lit.: Saur;

261 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 50,00
Farblithographie, 37,5 x 27 cm, " Komposition ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

262 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00
Farb-Offsetdruck, 40 x 64 cm, " Komposition ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

263 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 5,00
Holzschnitt, 15 x 11 cm, " Saint Georges ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

264 Keller, Johann, 1908 Lindenberg - 2006 Oberreute 100,00
Farbpigmentdruck, 29 x 32,5 cm, " Allgäuer Monolith ", handsign., dat. 2006, num. 34/125, R, Lit.: Kühling;

265 Kienle, Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 10 x 15 cm, " Hockender Frauenakt ", handsign., dat. "Aug. 1981", EA, R;

266 Kienle, Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 16,5 x 17 cm, " Erotische Szene ", handsign., dat. "März 1981", EA, R;

267 Kienle, Künstler des 20. Jh. 5,00
Radierung, 18,5 x 15,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", handsign., dat. "Juli 1980", Probedruck, R;

268 Kinter, Klaus, 1937 Brünn (Mähren) 5,00
Farbholzschnitt, 42 x 34 cm, betit. " Bruna Blusa ", handsign., dat. (19)73, num. 5/10, R, Lit.: Saur, Nagel;

269 Klemm, F., Künstler des 20. Jh. 5,00
3 Lithographien, Blatt je 23 x 30 cm, " Kreuz von Dreizehnlinden " (2), " Nikolaikirche Höxter ", handsign., dat. (19)46;

270 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 Wien - 1918 Wien 50,00
Farb-Offsetdruck, 39 x 29,5 cm, " Der Kuss ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

271 Klinkert, Walter, 1901 - 1959 Berlin 50,00
Radierung, 21,5 x 26 cm, " Landschaft " handsign., Probedruck, P, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson, Artprice;

272 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00
3 Lithographien, je 28 x 23 cm, " Biblische Motive ", i.d.Pl. monogr. "OK", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

273 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 5,00
Farblithographie, 48 x 42 cm, " Stillleben mit Ball ", handsign., dat. (19)72, num. 58/150, Lit.: Saur, Fuchs;

274 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 50,00
Farbradierung, 41,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., num. 749/999, Lit.: Saur, Fuchs;

275 Kranich, Brigitte, 1933 Bublitz/Pommern 5,00
Farblinolschnitt, 16,5 x 19,5 cm, " Komposition mit Kopf ", handsign., dat. (19)90, num. 5/100, R, Lit.: Artprice;

276 Lenica, Jan, 1928 Posen - 2001 Berlin 50,00
Farbserigraphie, 70 x 50 cm, " Blumenstrauß ", handsign., num. 76/150, Prägestempel "Studio Bruckmann", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

277 Löflath, Josef, 1915 Memmingen - 2003 Wangen 50,00
Holzschnitt, 28 x 22 cm, " Sitzender Männer-Rückenakt mit Katze ", handsign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;