Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

278 Losert, Heribert, 1913 Neunkirchen - 2002 Hochberg/Wörth 5,00
Farblithographie, 46 x 42 cm, " Modernes Personenmotiv ", handsign., EA, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

279 Losert, Heribert, 1913 Neunkirchen - 2002 Hochberg/Wörth 5,00
Farblithographie, 55 x 38 cm, " Modernes Personenmotiv ", handsign., EA, R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

280 Maki, Haku, 1924 Asomachi - 2000 Tokyo 5,00
Farbholzschnitt, Prägedruck, 24 x 19 cm, betit. " Iron ", handsign., num. "ed. 310", R, Lit.: Artprice;

281 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
Serigraphie, 37,5 x 27,5 cm, " Reiter ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

282 Marini, Marino, 1901 Pistoia - 1980 Viareggio 60,00
Serigraphie, 37,5 x 27,5 cm, " Rückenakt ", P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, SIK, van Wilder;

283 Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 Wien 5,00
Farblithographie, 48 x 60 cm, " Erotische Szene ", handsign., num. 97/100, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

284 Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 Wien 5,00
Radierung, 23,5 x 30 cm, " Szene aus Homers Odyssee ", handsign., num. 107/122, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

285 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 5,00
2 Drucke, je 26 x 20,5 cm, " Das Schloss " u. " Das Haus ", aus "Erscheinungen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

286 Masereel, Frans, 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon 5,00
6 Drucke, je 26 x 20,5 cm, versch. Motive aus "Erscheinungen", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder;

287 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Heliogravure, 39 x 25 cm, " Paula ", Lit.: Busse, Saur;

288 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " Nu ", Lit.: Busse, Saur;

289 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 120,00
Serigraphie, 45 x 60 cm, " Nu ", Lit.: Busse, Saur;

290 Meckseper, Friedrich, 1936 Bremen, ans. u. tätig in Berlin 50,00
Farbradierung, 44 x 58 cm, " Drei Kugeln ", handsign., dat. (19)69, num. 82/100, Ergänzung: mehrere kleine Beschädigungen im Motiv, bitte Detailfotos anfordern!, Lit.: Saur, Nagel;

291 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 5,00
3 Radierungen, versch. Größen u. Motive, 1 handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

292 Middendorf, Helmut, 1953 Dinklage 300,00
Farbserigraphie, 106 x 76 cm, " Nächtliche Darstellung mit Mann ", handsign., num. 62/120, Lit.: Saur;

293 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, 37,5 x 27 cm, " Terres de grand feu ", P, Lit.: Saur;

294 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 50,00
Farblithographie, 42 x 33 cm, " Parler seul ", Lit.: Saur;

295 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 5,00
Farb-Offsetdruck, 46 x 67 cm, " Komposition ", R, Lit.: Saur;

296 Moje, Anna, Künstlerin des 20. Jh. 5,00
2 Farblithographien, je 21,5 x 22 cm, " Rosenmotive - #Whisky# u. #Sans Souci# ", handsign., dat. (19)79, num. 50/150, R;

297 Nay, Ernst Wilhelm, 1902 Berlin - 1968 Köln 5,00
Farb-Aquatintaradierung, auf Bütten, 22 x 16 cm, " Komposition ", auf Doppelblatt mit Neujahrsgrüßen "Galerie Ketterer 1966", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, Kindler;