Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

338 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 120,00
Farbholzstich, 33 x 43 cm, " L#Angélus ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

339 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00
Farblithographie, 17 x 20,5 cm, " Chatou à l#arbre rouge ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

340 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00
Farblithographie, 46,5 x 62,5 cm, " Drei Ballerinas beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 104/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

341 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00
Farblithographie, 47,5 x 34 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 90/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

342 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00
Farblithographie, 49,5 x 35,5 cm, " Sitzende Ballerina beim Schnüren ihrer Spitzenschuhe ", handsign., num. 45/100, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

343 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00
Farblithographie, 61,5 x 47 cm, " Im Ballsaal ", handsign., num. 95/200, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

344 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 5,00
Lithographie, 48 x 33,5 cm, " Ballerina ", handsign., num. 18/100, Lit.: Saur, Artprice, Artdata;

345 Vrieslander, John Jack, 1879/80 Münster - 1957 Grabenstätt 5,00
2 Radierungen, je ca. 15,5 x 19,5 cm, " Place de la Concorde " u. " Jardin du Luxembourg ", aus "Zeitschrift für bildende Kunst", Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Goldstein;

346 Vuillard, Edouard, 1867 o. 1868 Cuiseaux - 1940 La Baule 50,00
2 Lithographien, je ca. 28 x 21 cm, " La Flambeé ", " La mère du peintre ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

347 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 80,00
2 Farb-Offsetdrucke, je 21 x 21 cm, " Portrait of Ingrid Bergman ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

348 Warhol, Andy (1928-1987) und Haring, Keith (1958-1990) 50,00
Farbsiebdruck, 99 x 70 cm, " 20th Montreux Jazz Festival 1986 ", i.d.Pl. sign., bei Albin Uldry, Bern, Lit.: Saur;

349 Weidenhaus, Elfriede, 1931 Berlin 5,00
Radierung, 8,5 x 12,5 cm, " Frauenakt mit Fisch ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

350 Weidenhaus, Elfriede, 1931 Berlin 5,00
Radierung, 9 x 12 cm, " Frauen- und Männerakt mit Vogel ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

351 Weidenhaus, Elfriede, 1931 Berlin 5,00
Radierung, 9 x 12 cm, " Tanzender Faun mit 2 Frauenakten ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur;

352 Weidenhaus, Elfriede, 1931 Berlin 5,00
Radierung, 9 x 7,5 cm, " Adam und Eva ", handsign., EA, R, Lit.: Vollmer, Saur;

353 3D-Siebdruck "Debbie Patrick Design" 50,00
34 x 49,5 cm, San Francisco - Alamo Square Dimensional ", handsign., num. 390/1500, R;

354 Farbgraphik, 20. Jh. 5,00
29 x 24 cm, betit. " African Art...? ", undeutl. sign., dat. (19)98, R;

355 Farbgraphik, 20. Jh. 5,00
mit Goldstaub, 72,5 x 53 cm, " Komposition mit Kopf ", undeutl. handsign., num. 8/10, R;

356 Farbgraphiken, 3 Stück 5,00
Blatt je 68 x 48 cm, " Kompositionen mit Kreisen ", undeutl. handsign. "H.P. Hueg (?)", dat. (19)75;

357 Farblinolschnitt, 20. Jh. 5,00
41,5 x 58 cm, betit. " Das Unabänderliche ", undeutl. handsign., R;