Winter-Auktion 2015

Moderne Graphik (173)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

318 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 80,00
Lithographie, 49,5 x 66 cm, " Colombe Bleue ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

319 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Offsetdruck, 24 x 18 cm, " Der Maler und sein Modell ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

320 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Siebdruck, 35 x 25 cm, " Le Hibou ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

321 Plenk, Josef (Sepp), 1886 Wien - 1967 Frankfurt 50,00
Monotypie, 45 x 70 cm, " Dorfansicht ", betit. "St. Valentin", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Fuchs;

322 Pupp, Gisbert, 1939 Berlin 5,00
4 Graphiken, versch. Techniken, Größen u. Motive, alle handsign., num., betit., Lit.: Artprice;

323 Rakuzin, Naftali, geb. 1948 5,00
Radierung, 65 x 34 cm, " Blick vom Balkon auf eine Stadt ", handsign. num. 5/50, Lit.: Artprice;

324 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 60,00
Farblithographie, 25 x 19 cm, " Claude Renoir tourné à gauche ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

325 Rizzi, James, 1950 - 2011 New York 200,00
Farbserigraphien-Paar, je 16,5 x 24 cm, betit. " Sleeping Gypsy ", i.d.Pl. dat. "1897-1998", in 1 Rahmen, Lit.: Artprice;

326 Rizzi, James, 1950 - 2011 New York 200,00
Farbserigraphien-Paar, je 16,5 x 24 cm, betit. " Sunday afternoon on the island of La Farande Jatte ", i.d.Pl. dat. "1886-1998", in 1 Rahmen, Lit.: Artprice;

327 Saint-Phalle, Niki de, 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego 50,00
2 Farb-Offsetdrucke, je ca. 29 x 23,5 cm, " Half women - half angel ", " Vive l#amour ", P, Lit.: Benezit, Saur;

328 Schauls, Roland, 1953 Luxemburg 5,00
Farb-Offsetdruck, 42 x 29 cm, " Akt ", handsign., R, Lit.: Saur, Nagel;

329 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00
Farblithographie, 18,5 x 24 cm, " Bayerisches Dorf ", handsign., dat. (19)64, num. 12/15, P, Lit.: Kühling;

330 Schwarz, Helmut, 1891 Friolsheim - 1961 Stuttgart 5,00
Radierung, handcolor., 39,5 x 26,5 cm, betit. " Architectura Wirtembergica ", handsign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

331 Schwarz, Reiner, 1940 Hirschberg - ans. in Berlin 50,00
6 Lithographien (4 farbig), Blatt je 95 x 42 cm, versch. Motive, alle handsign., dat., betit., num., Lit.: Artprice;

332 Somazzi, Raffaello, 1949 Lugano 150,00
Graphikmappe, betit. "Opera 589", 9 Farblithographien, Blatt je 64 x 44 cm, alle handsign., num. 3/150, mit 4 Textblättern, Edizione Crea, Lugano, 1990, Papiermappe, Lit.: Saur;

333 Städtler, Uwe, 1940 Eberswalde 5,00
Farbserigraphie, 40 x 45 cm, betit. " Komposition in Braun ", handsign., dat. (19)66, num. 3/100, Lit.: Artprice;

334 Szczesny, Stefan, 1951 München - ans. u. tätig in St. Tropez u. Berlin 200,00
Farbsiebdruck, 60 x 80 cm, " Banana in stripes ", handsign., dat. (19)99, num. 36/110, mit Zertifikat "Har-El Printers and Publishers, Jaffa/Israel, 2002", Lit.: Artprice;

335 Traunfellner, Franz, 1913 -1986 Gerersdorf 50,00
2 Radierungen, " Blühender Baum " 17,5 x 25 cm, " Hügelland " 15,5 x 23,5 cm, beide handsign., betit., P, Lit.: Saur, Fuchs;

336 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farb-Offsetdruck, 40 x 40 cm, " Vaar ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

337 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00
Farb-Offsetdruck, 40 x 40 cm, "Rhombus ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;